NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Министерство обороны // Переговоры

В Минобороны вслед за Совфедом опровергли факт обсуждения новых военных баз РФ за рубежом
"Такие вопросы не обсуждаются. При необходимости, при согласии, взаимодействии партнеров. Но вопрос такой не обсуждается", - заявил замглавы Минобороны РФ, отвечая на вопрос о возможности появления новых военных баз России за рубежом.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России
Россия пока не собирается создавать новые военные базы за границей, заявила Матвиенко
Помимо уже имеющихся в Сирии, "ни о каких других военных базах речи не идет, сегодня этот вопрос не обсуждается", заявила спикер Совета Федерации. Ранее в Совфеде опровергли, что Россия обсуждает с Ливией создание военных баз на территории этой страны.
понедельник, 23 января 2017 г. ::В России
В Совфеде опровергают ведение переговоров о создании военной базы РФ в Ливии
Ранее Neu Zurcher Zeitung сообщила, что ливийские власти уже подписали соглашение, в котором говорится о планах России построить две военные базы - в Тобруке и Бенгази.
воскресенье, 22 января 2017 г. ::В России
Шойгу прибыл в Баку обсудить с властями Азербайджана урегулирование в Карабахе
В Баку российский министр обороны встретится с коллегой из Азербайджана, а также с президентом страны Ильхамом Алиевым. Стороны обсудят вопросы военного сотрудничества и обменяются мнениями по проблеме Нагорного Карабаха.
воскресенье, 14 августа 2016 г. ::В мире
Россия безвозмездно поставила Казахстану системы ПВО и ракеты к ним, сообщил Шойгу
Соответствующее заявление глава Минобороны РФ сделал в Астане на встрече с министром обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетовым. По словам Шойгу, зенитно-ракетные комплексы С-300ПС переданы Казахстану для укрепления Единой региональной системы противовоздушной обороны.
среда, 08 июня 2016 г. ::В мире
Шойгу после нападений экстремистов в Актобе встретится с коллегами в Казахстане и Туркмении
Основными темами переговоров глав оборонных ведомств трех стран будут региональная безопасность и противодействие терроризму, в том числе - "Исламскому государству". По данным источников, о переброске специального контингента в Казахстан речь не ведется. Также будет обсуждаться военное сотрудничество Москвы и Астаны.
вторник, 07 июня 2016 г. ::В России
Россия возрождает легендарную танковую армию в Западном военном округе, заметили на Западе
1-я Гвардейская танковая армия участвовала во Второй мировой войне, а затем дислоцировалась в Германии и была ликвидирована в 1998 году. По данным австрийской прессы, воссозданная армия стала частью сил быстрого реагирования. Командование будет размещаться в Одинцово, а в подчинении армии будут Кантемировская и Таманская дивизии.
среда, 10 february 2016 г. ::В мире
Минобороны РФ передало Пентагону предложения по безопасности полетов над Сирией
Как отметили в ведомстве, по договоренностям, достигнутым в ходе видеоконференции на прошлой неделе, были подготовлены предложения по созданию проекта возможного соглашения между двумя странами по обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии.
среда, 14 октября 2015 г. ::В России
Военные врачи из РФ отправились в Китай знакомиться с нетрадиционной медициной, чтобы "познать непознанное"
Делегация Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ вылетела в Пекин для обмена опытом. Военные врачи подробно ознакомятся с методами китайской медицины, которая в современном научном мире подвергается критике за отсутствие доказательной базы.
вторник, 20 января 2015 г. ::В России
Минобороны РФ возложило на военных особую ответственность за борьбу с "цветными революциями" и "угодным Западу режимом"
Замглавы ведомства Анатолий Антонов указал, что западные политтехнологи вбрасывают "в костер народного недовольства" популистские лозунги, используя при этом различные социальные и экономические трудности, а также наличие конфликтов, в том числе на этнической и религиозной почве.
четверг, 27 ноября 2014 г. ::В России
Шойгу поговорил о гуманитарном конвое с главой Пентагона, гарантировав, что это не "троянский конь"
Российский министр гарантировал, что в конвое нет российских военных и что он "не будет использоваться в качестве предлога для дальнейшего вмешательства на Украине". Он заверил, что Россия соблюдает условия Украины, и обратил внимание Хейгела на проблемы с прохождением гуманитарного конвоя.
суббота, 16 августа 2014 г. ::В России
На конференции по евробезопасности в Москве США и НАТО выслушали обвинения и угрозы
Российские представители сразу взяли предельно суровый тон, упрекнув Запад в одностороннем подходе к вопросу ПРО, "двойных стандартах" в подходе к борьбе с терроризмом и 10-летнем отсутствии положительной реакции на предложения РФ о сотрудничестве в Средней Азии. В ответ на ПРО у Москвы готовы военно-технических меры, а также остается возможность выхода из Договора СНВ.
четверг, 23 мая 2013 г. ::В России
Российских горных стрелков будут учить швейцарские снайперы – они лучшие
Страны договорились обмениваться обучаемыми офицерами и солдатами. Подготовка российских горно-стрелковых подразделений по системе выживания в горах будет вестись в Швейцарии. Планируется также закупать швейцарскую технику для армии РФ.
пятница, 08 июля 2011 г. ::В России
Россия поставит в Сирию противокорабельные ракетные комплексы "Яхонт" на 300 млн долларов
По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, Дамаск рассчитывает получить не менее двух комплексов "Бастион". Между тем боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет "Яхонт". Как отметил источник, Дамаск очень заинтересован в закупке российских комплексов.
воскресенье, 19 сентября 2010 г. ::В России
Пресса: Медведев тайно приказал создать новую военную базу за границей
Новая российская база может появиться на юге Киргизии. Ожидается, что переговоры по этому вопросу начнутся на следующей неделе. Предыдущая попытка, предпринятая российской стороной в 2009 году, провалилась из-за протеста Узбекистана.
четверг, 24 июня 2010 г. ::В России
Минобороны: российский и американский военачальники пришли к ряду договоренностей по СНВ
Камнем преткновения, по неподтвержденной информации, стал вопрос механизма контроля и взаимных проверок в рамках договора. В Москву 21 января прибыл помощник Барака Обамы по вопросам нацбезопасности генерал Джеймс Джонс, российскую столицу также посетил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.
суббота, 23 января 2010 г. ::В России
Минобороны РФ заинтересовалось французским снаряжением "пехотинца будущего"
В комплект индивидуального снаряжения входят средства навигации, радиосвязь, удароустойчивый компьютер, на котором солдат может видеть информацию о дислокации противника и своих коллег. Также в комплекс входит нашлемный прицел, позволяющий точно наводить стрелковое оружие, и средства защиты.
вторник, 25 августа 2009 г. ::В России
ВВС России и Южной Кореи укрепляют военное сотрудничество
Между Россией и Южной Кореей разрабатывается программа сотрудничества в военно-технической сфере. В рамках этой программы министры обороны обеих стран на переговорах в Москве договорились установить прямую линию связи между 11-й российской армией ВВС и ПВО (Дальний Восток) и Центром управления ВВС Республики Корея.
вторник, 21 июля 2009 г. ::В России
Россия и США подпишут договор о военном сотрудничестве
Об этом заявил начальник российского Генштаба Николай Макаров после переговоров со своим американским коллегой. На встрече особое внимание уделялось вопросу размещения элементов ПРО США в Польше. По большинству вопросов было достигнуто полное взаимопонимание.
пятница, 26 июня 2009 г. ::В России
Балуевский заверил японского адмирала Сайто в неизменности курса страны в военной области при президенте Медведеве
Глава Генштаба убежден, что избранный президент РФ Дмитрий Медведев продолжит тот курс, который российское руководство проводило последние годы, в том числе в военной области. Встречей с начальником Генштаба ВС РФ завершается визит в Россию японской военной делегации во главе с адмиралом Такаси Сайто.
пятница, 11 апреля 2008 г. ::В России