NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Бергман, Ингмар

На шведских банкнотах появятся Ингмар Бергман, Астрид Линдгрен и Грета Гарбо
Кроме того, планируется выпустить бумажные деньги с портретами популярнейшего музыканта и автора песен Эверта Таубе (1890–1976), а также дипломата, генерального секретаря ООН, лауреата Нобелевской премии мира Дага Хаммаршельда (1905–1961) и оперной певицы Биргит Нильссон.
пятница, 08 апреля 2011 г. ::Культура
На острове Форё, где жил и похоронен самый знаменитый шведский режиссер, открывается Бергмановская неделя
Фестиваль, который проводится уже в седьмой раз, пройдет с 29 июня по 4 июля. Главная тема этого года - ''Темные дни и светлые ночи'', обращающая внимание на самые разные стороны в его творчестве.
вторник, 29 июня 2010 г. ::Культура
Дом Бергмана купил норвежский миллионер - в нем будет художественный центр и фонд
Ханс Гуде Гудесен, археолог и ученый-изобретатель, сделал состояние на IT-технологиях. Он откроет в доме художественный центр для разных направлений искусства, включая кино и театр, а также фонд. Свои планы Гудесен согласовал с дочерью Бергмана Лин Ульман. Гудесен также купил на торгах множество вещей Бергмана для обустройства центра.
понедельник, 26 октября 2009 г. ::Культура
Личные вещи Ингмара Бергмана проданы с аукциона за рекордную сумму в 1,77 млн евро
Торги продолжались в Стокгольме более девяти часов. Неожиданностью уже первого часа стала финальная цена деревянной модели театра "Драматен", в котором Бергман проработал многие годы. Соизмерим по цене и лот с шахматами. "Магические" кости (80 евро) ушли за 7,5 тысяч евро.
вторник, 29 сентября 2009 г. ::Культура
В Стокгольме на аукционе продадут личные вещи Ингмара Бергмана
Аукцион проводится в соответствии с завещанием Бергмана, который написал, что это является его твердым желанием и не стоит превращать это в предмет каких-либо дискуссий или каких-либо эмоциональных шумих. Выставлены более 300 предметов - мебель, столовые приборы, письменный стол Бергмана, вещи, относящиеся к постановкам и кинолентам.
понедельник, 28 сентября 2009 г. ::Культура
Шведское правительство не будет покупать дом Ингмара Бергмана на острове Форе
Правительство не собирается вкладывать деньги в создание мемориальных домов-музеев. Глава фонда "Центр Бергмана на Форе", экс-премьер Ингвар Карлссон, который ищет покупателей, готовых сохранить память Бергмана, возможно не в музее, а в творческом центре. Дом выставлен на аукцион согласно последней воле режиссера.
вторник, 02 июня 2009 г. ::Культура
Дом Ингмара Бергмана на острове Форе выставлен на аукцион Christie's
Таково последнее желание великого режиссера - чтобы после его смерти дом был продан на аукционе по максимальной цене. Впервые Бергман побывал на острове в 1960 году. Дом был построен в 1967. Режиссер прожил там последние 47 лет жизни и снял несколько фильмов. Там он и похоронен вместе с последней женой.
среда, 20 мая 2009 г. ::Культура
В Стокгольме именем Ингмара Бергмана назвали площадь и улицу
Власти Стокгольма приняли решение назвать одну из площадей шведской столицы в честь знаменитого Ингмара Бергмана. Именем кинорежиссера назван небольшой перекресток, расположенный вблизи Королевского драматического театра, в районе Эстермальм, где вырос кинематографист.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::Культура
Швеция выделяет три млн долларов на сохранение архива Ингмара Бергмана
Деньги пойдут на организацию ежегодного международного кинофестиваля, который проводит Королевский датский театр в честь Бергмана, а также для того, чтобы издавать цифровые копии его фильмов. Театр также получит средства на покупку прав на работы Бергмана.
вторник, 04 сентября 2007 г. ::Культура
Ингмар Бергман похоронен на острове Форе
По желанию родственников режиссера, на церемонии прощания присутствовали лишь ближайшие члены семьи и друзья - около 50 человек. Церковь, кладбище и прилегающая к ним местность были оцеплены полицией и сотрудниками охранной компании.
суббота, 18 августа 2007 г. ::Культура
Архив Бергмана находится в критическом состоянии из-за нехватки средств
По мнению сотрудников архива, в котором работают всего 5 человек, выделяемых государством 250 тысяч долларов едва хватает на поддержание сетевого портала, а на оцифровку ветхих записей режиссера потребуется минимум 600 тысяч долларов. Безразличие властей к судьбе собрания архивисты считают "международным скандалом".
вторник, 07 августа 2007 г. ::Культура
Ингмар Бергман передал свой архив Шведскому институту кино
Архив состоит из рукописных заметок к фильмам и пьесам, постановкам для театра и кино, фотографий. Также представлены 35 кинолент, открывающих доступ в творческую мастерскую режиссера.
четверг, 13 июня 2002 г. ::Культура
В Швеции основан фонд Ингмара Бергмана
Великий режиссер пожертвовал новому фонду пленки с рабочим материалом своих картин, фотографии, рукописи, сценарии и заметки к фильмам и пьесам.
четверг, 06 июня 2002 г. ::Культура
Ингмар Бергман снимет еще один фильм
Великий режиссер, столь неожиданно вернувшийся в профессию, утверждает, что никаких сроков он перед собой не ставит и что на сей раз, "уж точно, это станет его последним проектом".
понедельник, 12 ноября 2001 г. ::Культура