NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Контрабанда // Животные

В России озаботились защитой медведей, но в правительстве опасаются, что ограничение на добычу приведет к "социальной напряженности"
Генпрокуратура предложила правительству включить бурого и гималайского медведей в Красную книгу РФ. В Госдуме готовится к третьему чтению закон об изменениях в УК в сфере противодействия контрабанде частей и дериватов диких животных. В WWF признают, что приобретает широкий размах незаконный вывоз медвежьих лап в Китай.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В России
Животный бизнес: контрабанда братьями меньшими переживает бум
По оценкам некоторых экспертов, по всему миру оборот от контрабанды животными составляет около 20 млрд долларов ежегодно и стоит на третьем месте после незаконной торговли оружием и наркотиков. И пока Евросоюз расширяется на восток, контрабандисты изобретают все новые способы их переправки.
пятница, 08 сентября 2006 г. ::В мире
Интернет превращается в основной рынок незаконной торговли находящимися под охраной животными
В сети, в частности, предлагаются шимпанзе, одетые как куклы, за 60 тыс. долларов, "добродушный" жираф, "нуждающийся в любви и заботе" за 15 тыс. долларов и горилла, ищущая новый дом, поскольку ее хозяин переезжает (цена - 8100 долларов). Живой, "ручной" сибирский тигр двухлетнего возраста продавался за 70 тыс. долларов.
четверг, 18 августа 2005 г. ::В мире
Сотрудники Домодедовской таможни конфисковали 66 попугаев редкого вида
При прохождении таможенного контроля женщина предоставила декларацию и разрешительные документы на 1170 попугаев. Однако при досмотре ящика, в котором находилось несколько клеток с пернатыми, выяснилось, что в них находятся еще 66 попугаев-неразлучников.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::Криминал
Сотрудники ФСБ изъяли в Петербурге 11 черепов пещерного медведя
По данным спецслужб, археологические ценности были незаконно ввезены на территорию России из Германии еще в 2003 году. Как установило следствие, в России черепа были отреставрированы и снабжены поддельными документами. Ориентировочная стоимость находок около 500 тыс. рублей.
среда, 06 апреля 2005 г. ::Криминал
Более 500 контрабандных попугаев, снятых с авиарейса "Худжанд-Москва", помещены в нижегородский зоопарк
Около 1000 попугаев обнаружили таможенники Нижнего Новгорода при проведении досмотра несопровождаемого багажа. 450 из них были мертвы. Хозяина установить не удалось, и птиц временно разместили в местном зоопарке "Мишутка". Возбуждено уголовное дело.
среда, 03 декабря 2003 г. ::Криминал
Российские таможенники перехватили груз с тысячью волнистыми попугаями
При проведении таможенного контроля в несопровождаемом багаже было обнаружено три клетки с волнистыми попугаями. Из-за грубых нарушений транспортировки из 1000 особей в живых остались только 650.
понедельник, 01 декабря 2003 г. ::Криминал
В поезде "Пекин-Москва" конфискована контрабанда возрастом от 70 млн до 150 млн лет
Сотрудники Наушкинской таможни при досмотре пассажирского поезда обнаружили фрагменты черепа динозавра. Два палеонтологических окаменелых предмета находились в межпотолочном пространстве вагона.
суббота, 26 апреля 2003 г. ::Криминал
Таможенники не дали китайцу вывезти из России трех гималайских медвежат
Белогрудый, или гималайский, медведь относится к редким и исчезающим видам животных на территории нашей страны. Этот зверь обитает в Приморском и Хабаровском крае. Охота на него запрещена с 1977 года.
вторник, 11 марта 2003 г. ::Криминал
Столичные таможенники изъяли у белоруса челюсти крокодила
Экзотический груз был конфискован, поскольку пассажир, прилетевший в Россию из США, не заявил о челюстях в декларации, что является нарушением таможенных правил.
вторник, 02 апреля 2002 г. ::Криминал
Лемуров контрабандисты перевозили в пластиковых трубах
Таможенники аэропорта "Шереметьево-2" отметили, что экзотические животные из-за варварского способа транспортировки находились в истощенном и угнетенном состоянии, а один лемур погиб.
четверг, 22 ноября 2001 г. ::Криминал