NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Дельфины

Оргии нерестящихся рыбок в Мексиканском заливе травмируют дельфинов, выяснили ученые
Ученые из университета Сан-Диего, США, выяснили, какова мощность самых громких звуков, которые могут издавать рыбы. Как оказалось, когда Cynoscion othonopterus - рыбы из семейства горбылевых - собираются на нерест в Мексиканском заливе, они издают звуки, сопоставимые с гулом полного стадиона во время ответственного матча.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В мире
Детеныш дельфина погиб на пляже в Испании после атаки любителей селфи
Трагический для дельфиненка случай произошел 11 августа на курорте Мохакар в Андалусии. Детеныш потерял свою мать и попал на мелководье. Пляж был переполнен отдыхающими, и многие туристы кинулись делать селфи с млекопитающим. Когда через 15 минут приехали спасатели, молодой дельфин был уже мертв.
среда, 16 августа 2017 г. ::В мире
В Семикаракорске сфотографировали дельфинов, проплывших вверх по Дону более 100 км
У Семикаракорска, расположенного в 80 км от Ростова-на-Дону, недавно затонула баржа с зерном, и это привлекло рыб, а за ними приплыли и дельфины, сообщают очевидцы. Эти морские животные не первый раз приплывают в Дон - однажды их видели в районе Ворошиловского моста в Ростове-на-Дону.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
Дельфины выбрасываются на Восточное побережье США из-за вируса кори, установили ученые
Морбилливирус, который принадлежит к той же группе, что и человеческий вирус, поражает кожу, лимфоузлы, легкие и мозг этих животных. У дельфинов очень низкая сопротивляемость к такой инфекции. Вспышка вируса продлится, скорее всего, до весны 2014 года.
среда, 28 августа 2013 г. ::В мире
На восточное побережье США массово выбрасываются дельфины: найдены 228 тушек
Ученые предполагают, что аномальное поведение животных может быть связано с инфекцией. Проводятся анализы образцов тканей дельфинов, чтобы установить, были ли они чем-то больны. Происходящее может быть частью серьезной экологической проблемы, которая представляет риск для здоровья людей.
среда, 21 августа 2013 г. ::В мире
Ученые предлагают принять билль о правах дельфинов
Они такие умные, что с ними надо обращаться как с "не относящимися к человеческому роду личностями", считают ученые. Дельфины узнают себя в зеркале, горюют о погибших детенышах, кормят больных сородичей и помогают рыбакам - за вознаграждение.
вторник, 21 february 2012 г. ::В мире
Массовое самоубийство дельфинов в Австралии - более 50 млекопитающих выбросились на берег
На данный момент на пляже Антона на острове Стэнли, который расположен близ материка, в живых остались 13 черных дельфинов, которых еще называют гриндами. Их пытаются спасти рейнджеры по охране животных вместе с волонтерами.
суббота, 22 ноября 2008 г. ::В мире
На берег Мадагаскара выбросились 55 редких бесклювых дельфинов. Животные погибли
Эти уникальные для прибрежных вод Мадагаскара существа были впервые замечены около месяца назад. Потом они выбросились на берег по не понятным пока причинам. Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, на место прибыла группа американских зоологов.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
Ученые выяснили: дельфинам больно быстро плавать из-за воздушных пузырьков вокруг хвоста
Плавать быстрее дельфинам, в отличие, например, от тунца, больно из-за кавитации - образования воздушных пузырьков вокруг хвоста, когда дельфин бьет им по воде, передавая телу поступательное движение.
понедельник, 31 марта 2008 г. ::В мире
В мире животных: самцы дельфинов дарят самкам букеты водорослей
По данным новейших исследований, самцы дельфинов приносят самкам кусочки морских растений и веточки, чтобы произвести на них позитивное впечатление. Ранее считалось, что к приношению каких-то предметов как к части брачного ритуала прибегают только люди и шимпанзе.
четверг, 06 декабря 2007 г. ::В мире
У западного побережья Африки 250 дельфинов выбросились на берег из-за американской подлодки
Спасти удалось лишь 65 из них. Биологи связали массовую гибель млекопитающих с присутствием на Кабо-Верде американской подводной лодки, которая гидролокаторами испускала мощные ультразвуковые волны. Поддавшись панике, дельфины и киты всплывают на поверхность и выбрасываются на берег.
четверг, 22 ноября 2007 г. ::В мире
Массовое самоубийство дельфинов у берегов южного Ирана. Ученые бьют тревогу
Загадочное массовое самоубийство 152 дельфинов, выброшенных на иранское побережье в прошлом месяце, вызвало серьезную обеспокоенность среди ученых, занимающихся вопросами загрязнения окружающей среды. Ученые склонны винить в смерти дельфинов методы рыболовецкого промысла, принятые в регионе.
среда, 31 октября 2007 г. ::В мире
Пресноводные дельфины, обитавшие только в Китае, исчезли с лица Земли
Ученые полтора месяца работали на реке Янцзы, в традиционном ареале обитания этого удивительного млекопитающего, известного под названием байцзи, но так и не смогли увидеть ни одного животного. Однако группа активистов WWF считает, что результаты исследования нельзя считать окончательными.
среда, 08 августа 2007 г. ::В мире
Дельфины зовут друг друга по имени, утверждают ученые
Британские специалисты выяснили, что дельфины общаются друг с другом по тому же принципу, что и люди, - обращаясь друг к другу по имени. Причем дельфины реагируют именно на само "произнесение" имени, а не просто узнают голоса близких.
среда, 10 мая 2006 г. ::В мире
Неравный брак: в Израиле богатая британка вышла замуж за престарелого дельфина (ФОТО)
В Израиле состоялось необычное бракосочетание - свадьбу сыграли 41-летняя миллионерша Шарон Тендлер из Лондона и 35-летний дельфин Синди. Присутствовали многочисленные гости - шокированные посетители дельфинария, а также друзья жениха. Как и полагается, невеста была в белом платье, был поцелуй и свадебный пир, пишет Yedioth Ahronoth.
четверг, 29 декабря 2005 г. ::В мире
Российские дельфины улетели из родного дельфинария в Канаду
В дельфинарий канадского города Гамильтон дельфинов из России доставили самолетом Ил-76. Для обеспечения животным комфорта их разместили в контейнерах с морской водой. По словам пилотов рейса, "от пассажиров к качеству обслуживания претензий не поступало".
вторник, 28 июня 2005 г. ::В России
В гавайском аквапарке у гибрида дельфина и косатки родился детеныш (ФОТО)
У помеси черной косатки и атлантического дельфина-афалины Кекаималу, чье имя означает "Из безмятежного океана", родился детеныш, отцом которого, как подозревают в аквапарке, является дельфин-афалина. Таким образом, детеныш - на четверть косатка и на три четверти дельфин-афалина, однако по сравнению с чистокровными дельфинятами новорожденная - великанша.
понедельник, 18 апреля 2005 г. ::В мире
Японское море покраснело от крови убитых гарпунами дельфинов (ФОТО)
Активисты движения за защиту животных Sea Shepherd Conservation Society обнародовали шокирующую пленку, рассказывающую о зверствах японских рыбаков из города Тайчи. Рыбаки гарпунами забили насмерть сотни дельфинов.
среда, 29 октября 2003 г. ::В мире
Ученые поняли, почему киты и дельфины выбрасываются на берег
Как выяснилось, гул субмарин смертельным образом воздействует на китов и дельфинов, вызывая кессонную болезнь. Ученые полагают, что животные вынуждены подниматься на поверхность слишком быстро из-за пугающего звука исходящего от субмарин.
четверг, 09 октября 2003 г. ::В мире
Отдыхающих на британском побережье терроризирует сексуально озабоченный дельфин
Местная служба спасения на воде проинформировала об этом пловцов после того, как дельфин неоднократно пытался соблазнить излишне доверчивых людей и требовал вступить с ним в сексуальные отношения.
вторник, 04 июня 2002 г. ::В мире