NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Рок в России

YouTube восстановил доступ к КЛИПУ культовой песни "На заре", который никто не видел 30 лет
Блокировка клипа, премьера которого состоялась через 32 года после его съемок, получила широкий резонанс в Рунете. Автор композиции Олег Парастаев возмутился, что видеохостинг ограничился расплывчатыми объяснениями о причинах блокировки и закрыл доступ к клипу без предупреждений.
вторник, 09 апреля 2019 г. ::Культура
YouTube заблокировал как "спам" раритетный клип на песню "На заре", успевший набрать полмиллиона просмотров (ВИДЕО)
Бывший клавишник рок-группы "Альянс" Олег Парастаев опубликовал клип на культовую песню, снятый в 1987 году и более 30 лет пролежавший в архиве. Спустя два дня его канал полностью заблокировали, однако клип доступен на канале снявшего его режиссера.
понедельник, 08 апреля 2019 г. ::Культура
Активисты начали кампанию за спасение от сноса новосибирского дома Янки Дягилевой
Дягилеву считают одним из самых ярких представителей сибирского андеграунда конца 1980-х годов. Она участвовала в таких группах, как "Гражданская оборона" и "Великие Октябри". Певица погибла под Новосибирском в 1991 году в возрасте 24 лет при невыясненных обстоятельствах. Дягилева похоронена на Заельцовском кладбище города.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В России
Лидер группы "Ноль" Чистяков отменил концерты в России
Сначала музыкант получил известие о сокращении деятельности американских консульств в России. "Для меня это означает, что получение мной визы, позволяющей мне въезд обратно в США, ставится под очень большой вопрос", - пояснил он. Затем пришло известие об аресте Кирилла Серебренникова, "от которого стало еще хуже".
четверг, 24 августа 2017 г. ::Культура
Лидер группы "Ноль" Чистяков решил остаться в США из-за запрета "Свидетелей Иеговы" в России
"Мне просто не оставили выхода", - заявил "дядя Федор" из Нью-Йорка в интервью "Новой газете". По его словам, невозможность "открыто исповедовать свою религию" и перспектива сесть в тюрьму за свои религиозные убеждения "делает любую творческую активность бессмысленной".
понедельник, 31 июля 2017 г. ::Культура
Группу "Воскресение", которую в Крыму закидали яйцами, покинул Андрей Сапунов
Гитарист, басист, певец, композитор Андрей Сапунов принимал участие в записи всех альбомов и всех концертах музыкальной группы с 1979 года. Он собирается заняться сольным проектом. По его словам, скандал с яйцами стал "последней каплей" и он принял решение уйти из коллектива.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::Культура
В Петербурге открылся первый в стране музей рок-артефактов
Музей располагает почти тысячей экспонатов. Большую часть из них передал коллекционер Олег Осокин. Посетители могут увидеть, к примеру, трость Элиса Купера, барабанные палочки, медиаторы и сет-листы таких групп, как Metallica, Iron Maiden, Motorhead, Red Hot Chili Peppers, Guns'n'Roses и Placebo.
пятница, 29 января 2016 г. ::Культура
СМИ сообщили о госпитализации Гарика Сукачева с алкогольным отравлением
По данным LifeNews, в субботу утром музыкант госпитализирован в реанимацию одного из медучреждений Москвы с серьезной алкогольной интоксикацией.
суббота, 16 января 2016 г. ::В России
Артемий Троицкий собирается в Эстонию, но на ПМЖ там не останется
Известный музыкальный критик собирается работать в Таллинском университете. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что журналист отправляется в Эстонию на постоянное место жительства. Однако сам Троицкий назвал эту информацию "уткой".
пятница, 04 июля 2014 г. ::Культура
В Новосибирске устанавливают памятную доску Янке Дягилевой
На доске будет надпись "В этом доме жила поэт и музыкант Яна Станиславовна Дягилева (1966-1991). Будешь светлым лучом, рожденным в тени, или тенью, родившей луч?.." Доску откроют в субботу, после этого в музыкальном кафе "Агарта" состоится отборочный концерт к фестивалю "Янкин день".
среда, 28 мая 2014 г. ::Культура
Новосибирские власти разрешили установить мемориальную доску Янке Дягилевой
На доске, которую планируется разместить на стене дома 61 по улице Ядринцевская, где певица жила с 1966 по 1991 год, будет помещена фотография Янки и надпись "В этом доме жила поэт и музыкант Яна Станиславовна Дягилева (1966-1991). Будешь светлым лучом, рожденным в тени, или тенью, родившей луч?".
пятница, 31 января 2014 г. ::Культура
В Москве найден мертвым известный рок-музыкант Жан Сагадеев
Лидера группы E.S.T. обнаружила повешенным в его квартире на улице Ремизова его жена. Музыкант свел счеты с жизнью, удавившись на проводе, прикрепленном к ручке входной двери в прихожей, сообщали в милиции. В группе говорят, что обстоятельства смерти "очень таинственные и непонятные".
четверг, 04 июня 2009 г. ::Культура
В Казани открылась первая в РФ детская рок-школа, на открытие приехал Макаревич
Детская школа рок-музыки "The Road" будет работать на базе одной из старейших детских музыкальных школ республики №5. Проект разработали преподаватели этой школы, выиграв грант Минкульта Татарстана в сумме 100 тыс. рублей. Андрей Макаревич расписался на одной из гитар школьного рок-ансамбля.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::Культура
Скончался известный рок-музыкант Григорий Сологуб
В субботу, 28 февраля, в одной из московских клиник скончался легендарный гитарист, бэк-вокалист, участник прославленных ленинградских групп "Игры", "Поп-Механика", "Народное ополчение", Deadушки Григорий Сологуб. Ему было 47 лет.
понедельник, 02 марта 2009 г. ::Культура
Лидер группы "Телевизор" Борзыкин отлучен от эфира за выдуманное слово "кремлядь"
Основателю легендарного рок-коллектива "Телевизор" Михаилу Борзыкину "перекрыли" доступ для выступления на ведущих телеканалах России из-за его частой критики российской власти. "Критики выискали два слова – из которых одно "кремлядь", и это является причиной того, что я не могу получить эфир", – рассказал Борзыкин.
понедельник, 16 february 2009 г. ::Культура
Группа "Агата Кристи" прекращает свое существование
В канун 21-летнего юбилея знаменитой рок-группы "Агата Кристи" ее лидеры, братья Вадим и Глеб Самойловы, объявили об окончании своей музыкальной деятельности. По словам музыкантов, их музыкальный проект "вступает в стадию завершения".
вторник, 03 february 2009 г. ::Культура
"Новые известия": рока в России больше нет
Убрав единственную рок-номинацию из грядущей церемонии награждения MTV, новое руководство телеканала MTV Russia по сути объявило о том, что рока в России больше нет. Решение вычеркнуть рок из конкурса было принято неслучайно: последнее время рок-награды получают только такие далекие от рока группы, как "Звери".
четверг, 30 октября 2008 г. ::Культура
Музыканты "Наутилус Помпилиус" создали альбом "русского рока"
В начале августа в продажу поступает фотоальбом "Рокчеловека", создателями которого стали бывшие музыканты группы "Наутилус Помпилиус" главный художник издательства "Военная книга" Александр Зарубин и композитор и аранжировщик Алексей Могилевский.
среда, 30 июля 2008 г. ::Культура
Константин Кинчев спел политический памфлет на украинские события
Солист российской группы "Алиса" во время концерта в Донецке, состоявшегося 11 апреля, исполнил свою новую песню "Власть", посвященную, по словам самого музыканта, последним политическим событиям на Украине. Песня заканчивается неоднозначными словами "Оранжевые сопли - очкариков сны/ Предчувствие гражданской войны!".
пятница, 13 апреля 2007 г. ::Культура
Ростроповича в больнице навестили Наина Ельцина и Юрий Лужков
Наина Ельцина приехала в клинику, где сейчас находится музыкант, в субботу около 19:00. Бывшую первую леди страны сопровождали охранник и личный водитель. Визит Наины Иосифовны оказался довольно продолжительным - в клинике она пробыла почти полтора часа. На следующий день, в воскресенье, в онкоцентр приезжал мэр Москвы Юрий Лужков.
понедельник, 05 марта 2007 г. ::Культура