NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Ветераны

Британский ветеран получил медаль за полтора часа до смерти
Медаль "Арктическая звезда" была представлена Министерством обороны Великобритании на прошлой неделе. Уже поступили более 21 тысячи заявок от ветеранов Арктических конвоев, охранявших на севере корабли с грузами для СССР во время Второй мировой войны. 89-летнему ветерану, который был сильно болен, прислали награду, и через полтора часа он скончался.
четверг, 16 мая 2013 г. ::В мире
Скончалась британская шпионка Белая Мышь, которая "могла убить нациста голыми руками"
Нэнси Вэйк умерла от инфекционной болезни в доме престарелых для ветеранов войны в Лондоне. 30 августа ей исполнилось бы 99 лет. В годы Второй мировой войны Гестапо объявило Вэйк самым разыскиваемым врагом. Нацисты насмерть запытали ее мужа - богатого промышленника, который умер, не сдав возлюбленную. До конца дней "Мышь" любила хорошие вечеринки и джин.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::В мире
Участники ядерных испытаний подали в суд на Минобороны Великобритании
Около тысячи ветеранов требуют возместить ущерб, нанесенный их здоровью в результате нахождения в зоне действия атомного оружия. В оборонном ведомстве протестуют: в ходе обследований никаких специфических нарушений у ветеранов не выявлено.
среда, 21 января 2009 г. ::В мире
В Британии "фальшивый" ветеран 10 лет ходил на парады Победы с купленными медалями
До недавнего времени 74-летний пенсионер Том Каттелл с гордостью носил военную форму парашютиста авиационной отряда SAS и 11 орденов за боевые заслуги и медалей, приобретенных через интернет. Причем о своем прошлом "ветеран" врал не только клубам памяти ветеранов, но даже жене и друзьям.
среда, 19 ноября 2008 г. ::В мире
Великобритания отмечает 90 лет первой мировой войны: столетние ветераны возлагают венки
Самому старшему из британских ветеранов - 108 лет, младшему - 103. На церемонии памяти погибших они читали стихи и молитвы. В ходе Первой мировой войны было мобилизовано около 74 млн человек, общие потери составили около 10 млн убитых и свыше 20 млн раненых.
среда, 04 августа 2004 г. ::В мире
Фолклендский синдром: британские ветераны сводят счеты с жизнью
По данным Союза ветеранов войны за Фолклендские острова, число покончивших с собой солдат значительно больше, чем число погибших в ходе этого вооруженного конфликта.
воскресенье, 13 января 2002 г. ::В мире