NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // ВДВ // Скандал

Союз десантников требует уволить министра Сердюкова за "дедовщину" и грозит митингом
Организация объявляет министра обороны "нерукопожатным" и призывает "защитить армию и флот от произвола чиновника Сердюкова". Намеченный на 7 ноября митинг вызван не одним "матерным скандалом" в учебном центре "Сельцы" - тот стал лишь последней каплей, поясняет глава СДР Владислав Ачалов.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В России
"Новая газета": командующий ВДВ Шаманов спасает от тюрьмы родственника - авторитета Глыбу
По данным газеты, это происходит даже после того, как генерал-лейтенанту объявили неполное служебное соответствие за то, что посылал на помощь преступнику спецназ. Однако теперь Шаманов действует неявно - через своего сына, а помогает ему замначальника ГУВД Подмосковья, свидетельствует добытая журналистами аудиозапись.
среда, 27 октября 2010 г. ::В России
Командующему ВДВ генералу Шаманову простили "грубый дисциплинарный проступок"
СКП РФ не нашел оснований для возбуждения уголовного дела в отношении генерала Владимира Шаманова. Таким образом, он отделался лишь предупреждением Минобороны о "неполном служебном соответствии" за то, что направил спецназ на помощь своему зятю - криминальному авторитету "Глыбе".
пятница, 09 октября 2009 г. ::В России
Минобороны признало неправоту Шаманова во взаимоотношениях с авторитетом Глыбой, но в кресле командующего он пока усидел
Владимир Шаманов предупрежден "о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях", доложили в Минобороны. Пресса написала, как Шаманов послал спецназ на помощь своему зятю, криминальному авторитету по кличке "Глыба". Сам Шаманов теперь "полностью согласен" со взысканием начальства.
среда, 07 октября 2009 г. ::В России
"Новая газета" отвергает обвинения Шаманова в монтаже его высказываний, искажающем суть
Генерал в интервью признал, что обнародованные телефонные разговоры на самом деле имели место, однако заявил, что его высказывания были "нарезаны" и "ловко склеены". Шаманов считает все происходящее спланированной операцией по его дискредитации.
среда, 23 сентября 2009 г. ::В России
СМИ: аудиозаписи телефонных разговоров Шаманова рассекретили на стадии ознакомления сторон с материалами дела
Как сообщил потерпевший в деле зятя Шаманова Дмитрий Барченков, записи были официально рассекречены и ничего противозаконного в их обнародовании нет. Следователь, на задержание которого Шаманов отправил десантников, сообщил, что нашел при обыске два важных документа. Окружение Шаманова считает, что публикация заказная.
среда, 23 сентября 2009 г. ::В России
Минобороны проверит командующего ВДВ на связи с криминальным миром
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство в связи с публикациями о главе ВДВ Владимире Шаманове. Ранее пресса писала, что он посылал спецназ на помощь криминальному авторитету. Авторитет по кличке Глыба приходится Шаманову зятем.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В России
"Новая газета": командующий ВДВ Шаманов послал спецназ на помощь авторитету Глыбе
Алексей Храмушин из татарской ОПГ - зять генерала Шаманова. 18 августа Шаманов приказал спецназу задержать следователя, приехавшего с обыском на завод Храмушина, свидетельствуют записи телефонных переговоров. Конфликт, однако, удалось уладить.
понедельник, 21 сентября 2009 г. ::В России
Контрактник 31-й элитной штурмовой бригады ВДВ умер от передозировки
В Ульяновске на квартире, снимаемой механиком 31-й бригады ВДВ, "скорая" обнаружила двоих десантников части с исколотыми руками. Один контрактник был мертв, второй теперь находится в реанимации. Диагноз - передозировка "неизвестного вещества". Командование отрицает возможность наркотического отравления.
вторник, 21 ноября 2006 г. ::В России
В Ульяновске застрелился десантник
Трагедия произошла во вторник утром. Военнослужащий, находившийся в карауле, покинул расположение части и застрелился в одном из парковых районов города.
вторник, 03 february 2004 г. ::В России
Десантникам запретят бить кирпичи о голову
Министр обороны РФ заявил, что Воздушно-десантные войска превратились в "нечто вроде лубочной картинки". В планы боевой подготовки десантников почему-то вошли сборы с провизорами, портными и парикмахерами.
понедельник, 22 апреля 2002 г. ::В России
Офицеры ВДВ брали взятки с контрактников-миротворцев
Пока задержан с поличным только один подозреваемый. Однако в ходе допроса выяснилось, что за полгода командировки на Балканы многие контрактники вынуждены были платить от 500 до 1500 долларов.
четверг, 14 february 2002 г. ::Криминал