NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швеция // Суд

Жителю шведского Гетеборга предъявили обвинение по делу о шпионаже в пользу России
Имя мужчины не раскрывается, но известно, что ему 47 лет. Его арестовали в феврале 2019 года во время встречи с российским дипломатом в ресторане в центре Стокгольма. Обвиняемый переносил материалы с рабочего компьютера на свой персональный компьютер, а затем на USB-носители. Он также фотографировал материалы с экрана своего рабочего компьютера.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В мире
В прокуратуре Швеции запросили ордер на арест Джулиана Ассанжа
Заместитель главного прокурора Ева-Мари Перссон направила запрос в окружной суд Упсалы, в котором просит заочно арестовать Джулиана Ассанжа. В случае положительного решения будет выдан европейский ордер на арест, предусматривающий экстрадицию главы WikiLeaks в Швецию. Однако до этого Ассанж может быть отправлен в США.
понедельник, 20 мая 2019 г. ::В мире
В Швеции возобновили расследование против Ассанжа по уголовному делу об изнасиловании
Прокуратура Швеции направила в Лондон запрос на выдачу Ассанжа после его освобождения из тюрьмы в Великобритании. По словам окружного прокурора Евы-Марии Перссон, у ведомства есть основания считать Ассанжа виновным: ранее дело было закрыто из-за невозможности вызвать Ассанжа в суд.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В мире
Шведский суд приговорил выходца из Узбекистана за подготовку теракта к семи годам тюрьмы и депортации
У осужденного были обнаружены химические вещества, которые могли быть использованы для производства бомбы и что "он намеревался осуществить взрыв от имени ИГ". Три человека обвинялись в подготовке преступления, и шесть - в финансировании ИГ, - сообщила пресс-служба суда.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В мире
Суд в Швеции вынес оправдательный приговор по делу о взятках Telia в Узбекистане
Суд не признал доказанным, что предполагаемые взятки были переданы лицу, которое, согласно законодательству, "может быть привлечено к ответственности за взяточничество". Обвинение не привело доказательств того, что Гульнара Каримова занимала какую-либо такую должность, связанную с телекоммуникационным сектором, счел суд.
пятница, 15 february 2019 г. ::В мире
Суд Швеции приступил к рассмотрению дела об изнасилованиях, из-за которого отложили присуждение Нобелевской премии по литературе
На скамье подсудимых оказался фотограф Жан-Клод Арно, который долгие годы принимал активное участие в работе Нобелевского комитета по литературе. Против Арно свидетельствовали 18 женщин. Фотографа подозревают не только в сексуальном насилии, но и в досрочном разглашении имен лауреатов Нобелевской премии.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В мире
Узбека, совершившего теракт при помощи грузовика в центре Стокгольма, приговорили к "пожизненному". Потом его вышлют из страны
7 апреля 2017 года на угнанном грузовике он на большой скорости въехал в толпу пешеходов на улице Дроттнинггатан. В результате теракта скончались пять человек и еще несколько получили серьезные ранения.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В мире
Узбекистан подтвердил связь подозреваемого в теракте в Стокгольме с ИГ*
Акилов был завербован исламистами во время пребывания за пределами Узбекистана, заявил глава МИДа республики. Он также сообщил, что Tашкент передавал данные об Акилове по линии спецслужб "одному из наших западных партнеров для последующего информирования шведской стороны".
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
Гражданин Узбекистана, задавивший людей в центре Стокгольма, признался в "террористическом преступлении"
Пытаясь получить в 2014 году разрешение на проживание в Швеции, Рахмат Акилов рассказал, что узбекские власти подозревают его в терроризме и что его за взятку в 10 тыс. долларов вытащили из тюрьмы. Миграционные власти не поверили в его историю, поскольку он путался в показаниях.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
Гражданин Швеции получил пожизненное заключение за геноцид в Руанде 1994 года
Следствие выяснило, что 61-летний Берикинди во время войны был командиром отряда хуту. Он переехал в Швецию в 2002 году и получил гражданство. Обвинения он отрицает. Суд постановил, что пятнадцать жертв его преступлений получат компенсации в размере от 3 до 12 тысяч долларов.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::В мире
Швеция закрыла дело чеченца, подозреваемого в убийстве фотографа ИТАР-ТАСС
Шведская прокуратура решила, что полученные из России документы не доказывают вину подозреваемого. В РФ считают, что Магомед Успаев в 1999 году передал бандитам приехавшего на Кавказ фотокорреспондента Владимира Яцину, которого позднее убили. Затем Успаев бежал в Швецию и объявил себя братом Масхадова.
четверг, 10 января 2013 г. ::В мире
МИД РФ не признает решение Верховного суда Швеции, который разрешил арестовать и продать здание торгпредства России
Официальная Москва считает уведомление Службы взысканий "неприемлемым", а решение суда - не соответствующим международному праву. Это конфликт из 90-х годов: немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер считает, что Россия должна ему 5 миллионов евро. Правовые инстанции его в этом поддерживают. Аукцион может пройти уже 7 сентября.
четверг, 09 августа 2012 г. ::В России
Верховный суд Швеции одобрил арест торгпредства РФ в Стокгольме. Москва отказывается подчиняться
Высшая судебная инстанция признала законным ранее принятое городским судом Стокгольма решение, что дипломатическая недвижимость России в Швеции может попасть под арест и уйти с молотка. Как заявили в МИД РФ, в этой связи временный поверенный в делах Швеции в Москве Мартин Оберг был вызван в министерство, и ему "высказали удивление".
четверг, 07 июля 2011 г. ::В мире
Россия обжаловала решение стокгольмского суда, арестовавшего ее собственность в Швеции
Речь идет о так называемом деле Зедельмайера - немецкого бизнесмена, который ведет тяжбу с Россией. Как сообщили в управделами президента, по оценке российской стороны, "городской суд не учел всех обстоятельств дела и неверно истолковал факты" и "решение городского суда о возможности принудительного исполнения является неверным".
среда, 03 ноября 2010 г. ::В мире
Стокгольмский суд отказал РФ в обжаловании ареста госсобственности в Швеции
Решение в пользу Зедельмайера сохраняет силу и должно быть исполнено. Россия может до 12 ноября подать в Верховный суд Швеции жалобу на арест. Речь идет о 6-этажном здании российского торгпредства в Швеции, расположенном в Лидинге вблизи Стокгольма. Сам Зедельмайер назвал решение беспрецедентным.
вторник, 26 октября 2010 г. ::В мире
Москва временно вызволила из-под ареста госсобственность РФ в Швеции
Шведские власти пока не предпринимают никаких насильственных действий в отношении российской собственности по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера. Россия подала апелляцию, и теперь решение об аресте приостановлено.
пятница, 15 октября 2010 г. ::В мире
Суд Стокгольма подтвердил, что арестовал имущество России в Швеции. Но какое - неясно
Это решение шведский суд принял по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, требующего от РФ около 5 млн евро компенсации потерянных инвестиций при попытке организовать бизнес в Петербурге в 1990-х годах. Но технически сам арест пока не наложен, поскольку окончательно не определен объект недвижимости.
четверг, 14 октября 2010 г. ::В мире
Шведский суд арестовал российскую госсобственность за долги немцу Зедельмайеру
Германский бизнесмен, требующий с России около 5 млн евро компенсации потерянных в 1990-е годы инвестиций, добился обеспечительного ареста российской госсобственности на территории Швеции. Под арест может попасть не только имущество, используемое госорганами, но и активы госпредприятий.
четверг, 14 октября 2010 г. ::В мире
Стокгольмский Арбитраж отказывается сообщить что-либо о жалобах от России или Украины
"Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обращении к нам "Газпрома" или украинской стороны, поскольку эти вопросы носят строго конфиденциальный характер, и любая касающаяся их информация остается в стенах нашего института", - заявил генеральный секретарь института Ульф Франке.
понедельник, 05 января 2009 г. ::В мире
Россия вновь упрекнула Швецию: та поддерживает предполагаемых террористов и не закрывает сайт "Кавказ-центр"
В Москве с визитом побывала министр юстиции Королевства Беатрисе Аск, где встречалась со своим российским коллегой, а также с представителями МВД. Ранее МИД заявлял, что Швеция становится тихим пристанищем террористов.
среда, 19 ноября 2008 г. ::В России