NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Астрономия // Полнолуние

Предстоящей ночью можно будет наблюдать самую большую Луну 2020 года
Луна пройдет свой перигей и приблизится к Земле на расстояние 356 908 километров. В 5:36 8 апреля наступит полнолуние. Моменты, когда два эти явления практически совпадают по времени, астрономы называют суперлунием.
вторник, 07 апреля 2020 г. ::В мире
В день весеннего равноденствия на Земле наблюдали последнее cуперлуние этого года (ФОТО, ВИДЕО)
В ночь на 21 марта на Земле наблюдали третье и последнее в этом году суперлуние. Примечательным является то, что оно произошло в день весеннего равноденствия: ранее в этот день полная Луна была в 2000 году, а в следующий раз будет в 2030 году. В моменты суперлуния она выглядит на 14 % больше и на 30 % ярче, чем при прохождении апогея.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В мире
Суперлуние 14 ноября позволит увидеть самую большую луну за последние 70 лет (ФОТО, ВИДЕО)
Ноябрь 2016 года оказался богатым на астрономические явления. В ночь на 11 ноября над Северным полушарием был отмечен "звездный дождь", с 14 по 21 ноября в созвездии Льва можно наблюдать метеоритный поток Леониды, однако наиболее редким является суперлуние, которое происходит в понедельник, 14 ноября.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В мире
Земляне в ночь на 9 сентября могли увидеть последнее суперлуние в этом году: у москвичей тоже был шанс
Во время суперлуния спутник Земли будет казаться на 14% больше и на 30% ярче обычного. Это происходит из-за того, что Луна проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты. Синоптики обещают, что в Москве и Санкт-Петербурге ночное небо будет ясням, и жители мегаполисов смогут сполна насладиться суперлунием.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::В мире
Жители Земли делятся впечатлениями от Луны, подошедшей на самое близкое за 20 лет расстояние (ФОТО с МКС)
В ночь на 11 августа небесное тело приблизилось к нашей планете на максимально близкое расстояние. Когда полнолуние или новолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, спутник нашей планеты кажется больше, чем обычно, и светит ярче. Самая большая Луна в году не осталась незамеченной среди любителей наблюдать за звездным небом. А особо впечатлительных попросили не беспокоиться: конец света она не предвещает.
понедельник, 11 августа 2014 г. ::В мире
Суперполнолуние лучше всего фотографировать из Петербурга, утверждают астрономы
Уникальное зрелище обеспечит совпадение трех факторов: максимальная близость Луны к Земле, полнолуние и восход спутника. На долготе Санкт-Петербурга Луна взойдет как раз в момент наибольшего приближения к Земле, посчитали в РАН.
воскресенье, 10 августа 2014 г. ::В России
В ночь на 12 июля случится "суперлуние": Луна максимально приблизится к Земле и порыжеет
Спутник Земли будет казаться на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно. Астрономы предупреждают, что в эту ночь Луна будет непривычно рыжей. Зрелищное астрономическое явление, которое можно будет наблюдать в небе на выходных, называют "суперлуние".
пятница, 11 июля 2014 г. ::В России
Фотографы всего мира делятся фотографиями "суперлуния-2013"
В момент так называемого суперлуния Луна приближается на наименьшее расстояние к Земле. В этом году оно составило 357 тыс. км - это примерно на 27 тыс. км меньше, чем в другое время. Поэтому зрительно спутник выглядел на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.
понедельник, 24 июня 2013 г. ::В мире
Утром воскресенья земляне смогут увидеть суперлуние
Утром в воскресенье 6 мая Луна максимально приблизится по своей орбите к Земле, и жители планеты увидят "суперлуние". Еще через месяц земляне смогут наблюдать за более редким явлением - прохождением Венеры по диску Солнца.
суббота, 05 мая 2012 г. ::В мире
Ученым пришлось успокаивать людей из-за рекордного полнолуния, "грозящего катастрофами"
Оказывается, пик полнолуния будет пройден только в субботу, хотя необычайно крупную Луну замечают уже не первую ночь. Оказывается, влияние спутника на сейсмическую активность при перигеях возрастает менее чем на 1%, а на приливную - на 10-15%.
пятница, 18 марта 2011 г. ::В мире
Впервые за 20 лет на Земле отмечено "суперполнолуние"
Полнолуние совпало с осенним равноденствием: обычно эти явления происходят с интервалом в несколько дней или недель. В этом месяце полнолуние произошло всего через шесть часов после наступления дня осеннего равноденствия 23 сентября в 07:09 мск.
пятница, 24 сентября 2010 г. ::В мире
В новогоднюю ночь жители Северной и Южной Америки, Европы и Африки увидят редкое явление - "голубую луну"
Так называемое второе полнолуние в течение календарного месяца бывает в среднем однажды в 2,5 года, однако на новогоднюю ночь оно выпадает лишь раз в 19 лет. Последний раз данное явление наблюдалось 31 декабря 1990 года, а в следующий раз жители Земли смогут увидеть его лишь в декабре 2028 года.
четверг, 31 декабря 2009 г. ::В мире
Ночью россияне наблюдали гигантскую Луну (ФОТО)
Спутник Земли, после полуночи появившийся вблизи горизонта, выглядел фантастично. Там, где небо было ясным, ночь была значительно светлее обычного, а наблюдаемый размер Луны увеличился почти на треть.
пятница, 22 июля 2005 г. ::В России
Ночью россияне могут наблюдать гигантскую Луну
После полуночи Луна взошла и всю ночь будет находиться вблизи горизонта на фоне наземных предметов, а сама ночь "будет значительно светлее обычного". Это редкое и "фантастически неправдоподобное по красоте зрелище", обещают астрономы.
четверг, 21 июля 2005 г. ::В России
Ученые выдвигают различные версии эффекта "большой Луны"
Многие заметили, что в последние ночи Луна выглядела более крупной по сравнению с тем, какой люди видели ее на протяжении 20 лет. Существует несколько теорий, объясняющих эффект укрупнения размеров Луна у горизонта, однако однозначное объяснение ученые пока не нашли.
понедельник, 27 июня 2005 г. ::В мире
Россияне предстоящей ночью смогут наблюдать непривычно большую Луну
Лунный диск на небосклоне предстоящей ночью многим покажется непривычно большим, предупредили в Институте прикладной астрономии. Ученые объясняют небесный феномен ближайшим к Земле положением точки лунной орбиты, что и "провоцирует" через атмосферу соответствующий оптический эффект.
среда, 22 июня 2005 г. ::В России
Россияне увидят лунное затмение
Это произойдет в четверг утром. Начало астрономического явления придется на 5 часов 15 минут по московскому времени, в 6:23 Луна полностью войдет в тень Земли, в 7:44 она выйдет из тени планеты. Кроме того, будут очень отчетливо видны 4 яркие планеты: Венера, Сатурн, Юпитер, Марс.
четверг, 28 октября 2004 г. ::В России
Полнолуние в среду будет одним из самых ярких в этом году
Луна в среду подойдет на ближайшее расстояние к Земле по своей эллиптической орбите и будет казаться больше и сиять ярче, чем обычно.
среда, 27 february 2002 г. ::В мире