NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Ирак // ООН

Май в Ираке стал самым смертоносным месяцем за последние пять лет - более тысячи погибших
Представитель ООН в Багдаде Мартин Коблер назвал эти цифры "грустным рекордом" и призвал иракских политических лидеров немедленно принять меры для прекращения кровопролития.
суббота, 01 июня 2013 г. ::В мире
ООН: Число иракских беженцев превысило четыре миллиона человек, мир не торопится помогать
Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН сетует на то, что призывы к международному сообществу оказать поддержку правительствам принимающих государств, в первую очередь Иордании и Сирии, пока не дают результатов.
среда, 06 июня 2007 г. ::В мире
В Ираке погиб британский военнослужащий
Солдат был ранен во время обстрела патруля из легкого огнестрельного оружия в районе Аль Макиль в Басре. Он получил серьезные ранения и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался от ран. Количество британских солдат, убитых в Ираке с 2003 года, составляет 133 человека.
среда, 28 february 2007 г. ::В мире
Россия критикует Ирак и выступает за продолжение работы инспекторов ООН
Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что "работа инспекторов должна быть продолжена, а иракское руководство должно самым серьезным образом прислушаться к рекомендациям, прозвучавшим в отчетах глав ЮНМОВИК и МАГАТЭ на заседании СБ ООН, и оказывать всяческое содействие в работе инспекторов".
вторник, 28 января 2003 г. ::В России
Владелец куриной фермы в Ираке подает в суд на инспекторов ООН
По словам 59-летнего Сабаха Анвара Мухаммеда, 15 января инспекторы пришли на его ферму и заявили, что на ней находится некий "биологический объект". После этого они сломали стену одной из построек, но нашли только старые электромоторы.
среда, 22 января 2003 г. ::В мире
Инспекторы ООН не нашли в Ираке оружие массового уничтожения
Глава ЮНМОВИК Ханс Бликс проинформировал членов Совета Безопасности ООН, что международным инспекторам не удалось найти в Ираке доказательств производства или наличия оружия массового уничтожения.
четверг, 09 января 2003 г. ::В мире
Из Италии в Ирак поставляли обедненный уран и металл для ядерной бомбы
Компания Driver Harris продавала Саддаму металл, используемый при создании ядерного оружия. Выяснилось, что поводом к войне могут стать поставки предприятия, имеющего штаб-квартиру в Италии, но основной капитал которой принадлежит американцам.
пятница, 20 декабря 2002 г. ::В мире
Главный инспектор ООН в Ираке обвинил Великобританию и США в сокрытии информации
Ханс Бликс заявил, что британское и американское правительства не предоставляют разведывательную информацию о том, на каких иракских объектах может храниться оружие массового уничтожения.
пятница, 20 декабря 2002 г. ::В мире
Инспекторы ООН ждали 30 минут, пока их впустили в одно из зданий в Багдаде
Представители ЮНМОВИК не имели при себе официального требования на осмотр, поэтому охранники дома для гостей Комитета по военной промышленности Ирака отказались сразу их впустить.
четверг, 19 декабря 2002 г. ::В мире
Ирак указал в отчете, что Россия поставляла ему оружие и технологии уже после введения санкций ООН
В 12000-страничном отчете, представленном в ООН 7 декабря, среди компаний, сотрудничавших с Ираком, упоминаются также американские, британские, французские и немецкие организации, поставлявшие Ираку оружие и технологии.
четверг, 19 декабря 2002 г. ::В мире
Эксперты ООН в Ираке проверяют военный завод и научно-исследовательский центр
Предполагается, что на военном заводе ибн аль-Хайсема ведутся разработки ракет малой дальности (до 150 км) типа "Ас-Самуд", разрешенных Багдаду резолюцией СБ ООН.
пятница, 13 декабря 2002 г. ::В мире
Инспекторы ООН проверяют ракетный завод в пригороде Багдада
Это первая инспекционная поездка на стратегически важный объект "Ан-Нида" с начала нынешней международной миссии с целью обнаружения в Ираке оружия массового поражения и выявления программ его разработки. Всего же сегодня проверяются шесть объектов.
четверг, 12 декабря 2002 г. ::В мире
Сегодня у инспекторов ООН в Ираке выходной
Между тем они начинают сталкиваться с проблемами. Практика первых двух дней показала, что одного из главных условий проверок - их внезапности - добиться пока не удается. Появились данные, что компоненты ядерного оружия спрятаны в домах иракцев, а отравляющие вещества замаскированы под удобрения.
пятница, 29 ноября 2002 г. ::В мире
Иракцы прячут оружие массового уничтожения по домам, среди удобрений и навоза
По данным The Times, на время инспекций ООН Саддам Хусейн приказал подчиненным спрятать части оружия массового уничтожения, секретную аппаратуру и химические вещества в их домах.
пятница, 29 ноября 2002 г. ::В мире
Инспектора ООН посетили фабрику по производству вакцин в Ираке
Ее уже проверяли в 1998 году, когда было установлено, что на этой фабрике производился один из самых сильных токсинов в мире. Инспектора ООН также проверили завод, где производились боеприпасы, содержащие химическую начинку.
четверг, 28 ноября 2002 г. ::В мире
Инспекторы ООН начали второй день проверки иракских объектов
Они снова не сообщили, какой объект станет предметом проверки на сей раз. Проверка нескольких заводов в среду на наличие оружия массового уничтожения результатов не дала.
четверг, 28 ноября 2002 г. ::В мире
Иракский дипломат: инспектора ООН будут допущены для "провокационной" проверки во дворцы Хусейна
"Хотя любому здравомыслящему человеку понятно, что ни химическое, ни ядерное оружие во дворцах не хранят, допустить инспекторов необходимо для того, чтобы полностью разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг Ирака", - заявил посол Ирака в Москве.
вторник, 19 ноября 2002 г. ::В мире
У Ирака есть средства для адекватного ответа на военную операцию США
Багдад, в ответ на заявление Джорджа Буша о неизбежности операции против Ирака в случае невыполнения им резолюций ООН, заявил, что решение может принять только Совбез ООН. Ирак надеется на поддержку России.
пятница, 13 сентября 2002 г. ::В мире
Ирак пригласил главу военных инспекторов ООН приехать в Багдад
Инспекторы ООН покинули Ирак в 1998 году. Их возвращение является одним из главных условий отмены санкций, введенных мировым сообществом в 1990 году против Багдада.
пятница, 02 августа 2002 г. ::В мире
Ирак отказался принять военных инспекторов ООН
Главным противоречием в отношениях между Ираком и ООН является отказ иракских властей принять международных инспекторов по контролю за производством оружия массового поражения.
понедельник, 11 марта 2002 г. ::В мире