NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Босния и Герцоговина // США

Глава Республики Сербской перед поездкой в Москву рассказал об угрозах в его адрес от США
Политик напомнил о разговоре в 2006 году с занимавшим тогда пост заместителя госсекретаря Соединенных Штатов Николасом Бернсом. "Бернс сказал мне, что если я не соглашусь на это [ряд требований властей Боснии и Герцеговины, в состав которой входит РС], то я и моя семья ощутим на себе силу Соединенных Штатов Америки", - сообщил Додик.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
Глава ЦРУ прибыл с необъявленным визитом в Сараево, где может встретиться с сотрудниками антитеррористических структур
Чиновники Боснии и Герцеговины сообщили о приезде Джона Бреннана на условиях анонимности, поскольку о визите не было объявлено заранее. В посольстве США не стали комментировать сообщение о прибытии главы ЦРУ в Сараево.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В мире
СМИ узнали, кто атаковал посольство США в Сараево: ранее бородач уже пытался прирезать посла
Нападавший открыл стрельбу из автомата Калашникова по зданию диппредставительства и в ходе полицейской спецоперации был ранен в ногу из снайперской винтовки. Его доставили в больницу и поместили под усиленную охрану полиции.
суббота, 29 октября 2011 г. ::В мире
Стрелявший по посольству США в Сараево ранен и арестован боснийской полицией
Ранее сообщалось, что он, возможно, убит, но при задержании выяснилось, что стрелявший был лишь ранен. Обстрел посольства произошел около 15:35 по местному времени, ранения получили двое полицейских. Никто из работников дипмиссии не пострадал.
суббота, 29 октября 2011 г. ::В мире
Посольство США в Сараево атаковали двое бородатых мужчин: есть жертвы (ВИДЕО)
Неизвестный мужчина успел ранить из автомата Калашникова нескольких охранников дипмиссии, прежде чем был застрелен боснийским снайпером. Местные СМИ пишут, что нападавший было как минимум двое - второй ранен и задержан.
пятница, 28 октября 2011 г. ::В мире
В столице Боснии мужчина обстрелял из автомата посольство США и был убит снайпером
Огонь в центре Сараево открыл бородатый мужчина в возрасте около 40 лет, вооруженный автоматом Калашникова. Он стрелял со стороны трамвайной остановки и в результате стрельбы пострадали двое полицейских. Ранее американцы не раз получали угрозы нападения на свои объекты на Балканах, однако подобных серьезных инцидентов не происходило.
пятница, 28 октября 2011 г. ::Криминал
Вице-президент США: Боснийская политика движется в "неправильном направлении"
По словам Байдена, единственный путь прогресса для БиГ - членство в Евросоюзе. "Но если вы не сумеете присоединиться к Европе, то останетесь среди самых бедных государств, вас будет судить история и ваши дети за упущенную возможность", - постращал он депутатов парламента в Сараево.
среда, 20 мая 2009 г. ::В мире
США закрыли свое посольство в Сараево
Причиной этого стали постоянные угрозы терактов в отношении как посольства, так и отдельных дипломатов.
четверг, 21 марта 2002 г. ::В мире