NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Инструменты

ВИДЕО: американец создал самую большую машину Голдберга с участием 11 спортсменов
Устройство, которое выполняет простые действия безумно сложным образом, разместилось на площади 20 тысяч квадратных метров. Взаимодействие между элементами системы обеспечивали скейтбордисты, велосипедисты, гонщики, спринтер, сноубордист, мотоциклист и парашютист. Целью пятиминутного трюка было напоить одного из спортсменов.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::В мире
Рожок для мороженого на батарейках возглавил список самых бесполезных изобретений
Этот необычный прибор призван освободить владельца от утомительных движений кисти руки в процессе поедания холодного лакомства. В список бесполезных товаров вошел также и весьма популярный во всем мире гибридный автомобиль Toyota Prius.
понедельник, 23 february 2009 г. ::В мире
Израильские специалисты создали бесконтактный детектор лжи
Узнавать правду ученым помогают специальные антенны для приема электромагнитных волн очень высокой частоты. В зависимости от того, отражаются волны или поглощаются, можно судить, насколько заполнены потоотделительные каналы.
воскресенье, 06 апреля 2008 г. ::В мире
В Австралии появилась чудо-рубашка для игры на виртуальной гитаре
Новый предмет гардероба оснащен датчиками и сенсорами, улавливающими колебания воздуха, которые гитаристы производят руками, изображая игру на инструменте. Одев такую рубашку, музыканты теперь могут развлекать слушателей своей игрой, не беря в руки гитару.
понедельник, 13 ноября 2006 г. ::В мире
В США созданы датчики, способные на расстоянии выявлять химические и ядерные материалы
Новая аппаратура основана на использовании методов спектроскопического анализа, позволяющего получать спектральные индивидуальные "отпечатки пальцев" различных веществ.
четверг, 23 марта 2006 г. ::В мире
Американский художник изобрел очки, которые нельзя потерять: они прибиты к переносице
Художник из США изобрел пару "вечных" очков. 22-летний Джеймс Суй настолько устал от того, что его очки все время сползают с носа, что пробил себе переносицу металлической штангой толщиной 1,25 мм, к которой прикрутил два стеклышка.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::В мире
Создан "биоцемент": особые бактерии превращают обычный песок в прочный камень
Вновь открытые бактерии, если их смешивать с обычным песком, формируют вокруг каждой песчинки естественный слой органического "цемента". Через некоторое время песок превращается в единый прочный монолит, по виду напоминающий естественный песчаник. Открытие с воодушевлением восприняли в Голландии - оно может спасти страну от наступления моря.
пятница, 25 июня 2004 г. ::В мире
В США для тушения пожаров создан уникальный раствор, который оставляет сухой даже бумагу
Предметы, погружавшиеся в контейнер с жидкостью "Сапфир", не испытывали никакого разрушающего воздействия: книги оставались сухими, а компьютеры или телевизоры возобновляли работу буквально через несколько секунд.
четверг, 15 апреля 2004 г. ::В мире
В Японии изобретен велосипед, который сам подкачивает колеса на ходу
Внутрь колесных втулок вмонтированы компактные насосы, работающие под действием энергии, которая образуется в результате вращения колес. Воздух поступает через шланг, тянущийся между спицами от втулки к ниппелю. Причем устройство не только накачивает колеса.
вторник, 23 декабря 2003 г. ::В мире
Мобильники смогут воспроизводить пение кукушки, зеленушки, ласточки или соловья
В Британии производителям телефонов и компаниям, предоставляющим услуги мобильной связи, предлагают 100 тыс. образцов звуков, издаваемых животными. Скора на улицах можно будет услышать звуки, которые раздаются, когда горилла бьет себя в грудь, львиный рык, шипение кобры и вопли колонии пингвинов.
понедельник, 07 июля 2003 г. ::В мире
В США изобретена машинка для отмывания денег
Речь идет о чистке грязных и запачканных банкнот, являющихся носителями инфекций. Первый образец машинки должен появиться до конца текущего года.
воскресенье, 06 октября 2002 г. ::В мире
Российский ученый изобрел устройство для экстренной эвакуации из высотных зданий
В случае пожара находящиеся на верхних этажах здания люди, закрепив устройство внутри помещения, смогут быстро спуститься вниз по оснащенному системой торможения вытяжному несгораемому шнуру.
вторник, 17 сентября 2002 г. ::В России
Американская армия разработала портативный аудиопереводчик
Переводчик предназначен для миротворческих сил. Система работает с помощью речевого распознавателя, который улавливает слова на хорватском языке и преобразует речь в текстовой вариант. Текст озвучивается голосовым синтезатором.
среда, 28 августа 2002 г. ::В мире
На помощь врачам придет рентгеновский пистолет
Ученые из США изобрели миниатюрное устройство для медицинской диагностики. Оно сможет работать при низких температурах, затраты же энергии при этом будут минимальны.
вторник, 16 июля 2002 г. ::В мире
Начата продажа роботов-газонокосильщиков
Эта машина не только делает всю работу без даже минимального вмешательства человека, но и имеет свое представление о том, когда и как этим лучше заняться.
понедельник, 06 мая 2002 г. ::В мире
Новая чудо-лопата сама выскакивает из земли
Екатеринбургский изобретатель придумал суперлопату с остроумным механизмом. Копателю нужно только вогнать инструмент в землю, а обратно он выходит сам.
пятница, 22 марта 2002 г. ::В России