NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Президент

Госдума приняла закон о дополнительных гарантиях неприкосновенности экс-президента РФ
В законе указывается, что президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность распространяется и на его транспорт, документы и багаж.
среда, 09 декабря 2020 г. ::В России
В Госдуму внесли законопроект о бессрочной неприкосновенности экс-президентов РФ
Законопроект гласит, что президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью вне зависимости от периода исполнения им президентских полномочий. Его не могут привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, обыскивать или допрашивать.
четверг, 05 ноября 2020 г. ::В России
Госдума единогласно приняла в первом чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию
Законопроект о поправках в Конституцию был принят единогласно: за него проголосовали 432 депутата. Следующим этапом станет подготовка поправок ко второму чтению, которое может состояться уже 11 февраля. Поправки будут приниматься в течение 15 дней.
четверг, 23 января 2020 г. ::В России
Чечня предложила Госдуме законопроект об увеличении допустимых президентских сроков с двух до трех
Авторы инициативы предлагают внести поправку к Конституции "О сроках замещения должности президента РФ".
пятница, 18 мая 2018 г. ::В России
Госдума окончательно приняла закон о кастрации педофилов. Его критикуют за мягкость
Термин "педофилия" впервые введен в Уголовный кодекс России. Согласно новому закону, при наличии пожеланий осужденного к нему могут применить добровольную химическую кастрацию, сократив тем самым срок. Закон критикуют за мягкость и за отсутствие определения детской порнографии.
среда, 08 february 2012 г. ::В России
Госдума приняла президентский закон о пожизненном сроке и химической кастрации педофилов
Принудительные меры медицинского характера включают в себя также меры психиатрического характера, иного медикаментозного характера, не связанного непосредственно с подавлением гормонального фона. Решение о медицинских мерах будет принимать медэкспертиза, назначенная судом.
вторник, 04 октября 2011 г. ::В России
Президент предложил кастрировать только педофилов-добровольцев, возмутив думскую оппозицию
Депутаты Госдумы РФ во вторник рассматривают президентский законопроект по ужесточению наказания для педофилов. Медведев предлагает лишить их права на УДО и применять в отношении преступников пожизненное заключение. ЛДПР заявила, что во втором чтении предложит поправку - химкастрация должна быть обязательной.
вторник, 04 октября 2011 г. ::В России
Госдума одобрила запрет именоваться президентами главам республик в составе РФ
Документ принят в первом чтении. В августе глава Чечни Кадыров выступил с верноподданнической инициативой: президент в России должен быть только один. Его тут же поддержали коллеги на Северном Кавказе. В то время представитель "Единой России" не считал необходимым решать этот вопрос на федеральном уровне.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президентами
Инициативу чеченского лидера Рамзана Кадырова облекли в форму документа и донесли до Москвы ингушские парламентарии. Оставить в России лишь одного официального президента согласились все кавказские республики и большинство других. Но сопротивляется Татарстан - там говорят о нарушении Конституции и необходимости референдума.
понедельник, 13 сентября 2010 г. ::В России
Госдума отклонила предложение КПРФ снять с голосования законопроект о продлении срока полномочий президента
Как считают коммунисты, так как действие этого закона распространяется на президентские выборы, которые пройдут в 2012 году, нет смысла принимать этот закон сейчас. Как сказал Николай Харитонов, само предложение о продлении сроков полномочий будущего президента и будущей Государственной Думы сейчас неактуально.
пятница, 14 ноября 2008 г. ::В России
НГ: Госдума готовит на подписание Медведеву сомнительные законы, противоречащие его предвыборным обещаниям
Часть законов будто специально оставили не Путину, чтобы не подрывать его премьерский рейтинг, а новому президенту. Впрочем, по имиджу ему они тоже не подходят из-за излишней "нелиберальности". Например, закон о возможности закрытия СМИ за клевету или об утрате общественного контроля над тюрьмами.
понедельник, 28 апреля 2008 г. ::В России
Госдума поторопилась и внесла поправки в закон: у Путина появилась возможность возглавить Центр наследия имени себя
В ближайшую пятницу Госдума может одобрить во втором чтении проект закона "О центрах исторического наследия президентов, прекративших исполнение своих полномочий". В документе открыто обозначено: речь идет именно о центре Владимира Путина.
вторник, 22 апреля 2008 г. ::В России
Юристы возмущены законопроектом о создании фонда экс-президентов РФ: слишком много безотчетных затрат
Законопроект о создании "центров исторического наследия бывших президентов РФ" предусматривает щедрые бюджетные ассигнования. Это смутило юристов. Эксперты говорят, что фонд будет иметь такую же схему, как госкорпорации.
пятница, 07 марта 2008 г. ::В России
Миронов: Центры наследия экс-президентов будут воспитывать патриотичную молодежь
Один из авторов внесенного в Госдуму закона считает, что центры будет способствовать сохранению культурно-политического наследия России и воспитанию российской молодежи в духе патриотизма. Депутат от СР сравнила Путина с Иваном Грозным по неудовольствию, которое тот вызывает у западных политиков.
пятница, 11 января 2008 г. ::В России
"Справедливая Россия" создает для Путина мемориальный центр под его руководством
Фракция внесла в Госдуму законопроект "О центрах исторического наследия Президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий", которыми будут руководить сами экс-президенты. Для них предусмотрены бюджетное финансирование и возможность вести безотчетную коммерческую деятельность.
четверг, 10 января 2008 г. ::В России
Оставить Путина президентом предложили тамбовский губернатор и первый вице-спикер Госдумы
Свою инициативу Олег Бетин объяснил "угрозой суверенитету страны" и призвал поменьше копировать чуждые "западные стандарты". Поскольку "время бездействия уже давно прошло", губернатор предложил провести по теме опрос общественного мнения. А Любовь Слиска просто сказала: "Путин - это наше всё".
понедельник, 07 мая 2007 г. ::В России
Дума в первом чтении одобрила права президента вводить экономические санкции против других стран
Такое право у него должно быть на случай международной чрезвычайной ситуации. Президент сможет запрещать экономическую и военную помощь, запрещать финансовые операции, заход в порты судов и использование воздушного пространства России.
среда, 06 декабря 2006 г. ::В России
Госдума РФ намерена предоставить президенту право вводить экономические санкции
Согласно законопроекту, специальные экономические меры воздействия глава государства сможет вводить против любых лиц или государств по предложению Совета Федерации и Госдумы, а также правительства РФ.
среда, 06 декабря 2006 г. ::В России
Комитет Госдумы поддержал законопроект, дающий Путину право экономически наказывать "провинившиеся" страны
Инициированный "единороссами" законопроект легализует право президента РФ на введение экономических санкций в отношении других государств. При этом наказание на страну может быть наложено за действие какой-либо компании или даже одного человека, если они "создают международную чрезвычайную ситуацию".
понедельник, 13 ноября 2006 г. ::В России
"Единороссы" хотят дать Путину право экономически наказывать любую "провинившуюся" страну
В Госдуму внесен законопроект, легализующий право президента РФ на введение экономических санкций в отношении других государств. При этом наказание на страну может быть наложено за действие какой-либо компании или даже одного человека, если они "создают международную чрезвычайную ситуацию".
понедельник, 30 октября 2006 г. ::В России