NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Правительство

Правительство Франции анонсировало запрет турецкой националистической организации "Серые волки"
"Это, мягко говоря, весьма агрессивная группировка", - сказал глава МВД Франции Жеральд Дарманен про организацию "Серые волки". Ее члены исповедуют пантюркизм, а также неоднократно участвовали в политизированных акциях уличного насилия.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::В мире
Объявлен состав нового правительства Франции
Перестановки в правительстве связаны с намерением президента Эмманюэля Макрона перейти к новому этапу реформ. Они затронут сферу здравоохранения и пенсионную систему.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Новым премьер-министром Франции стал координатор по выходу из карантина Жан Кастекс
В апреле 55-летний замруководителя администрации президента Жан Кастекс был назначен координатором по выходу страны из карантинных ограничений. До этого он был сотрудником Министерства здравоохранения страны, советником президента по социальным вопросам, а в 2011-2012 годах был генеральным секретарем Елисейского дворца.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В мире
Премьер-министр Франции подал в отставку после неудачи на региональных выборах
Отставка Эдуара Филиппа произошла на фоне неудачного результата партии "Вперед, Республика!" на региональных выборах 28 июня. Пропрезидентская партия не смогла занять ключевые посты, единственный крупный успех был связан именно с Эдуаром Филиппом, который смог сохранить пост мэра Гавра.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В мире
Франция решила временно отказаться от повышения пенсионного возраста из-за недовольства населения
Из плана пенсионной реформы временно исключен пункт о повышении возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет в 2027 году. Накануне в Париже состоялась новая акция протеста, в Париже полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.
воскресенье, 12 января 2020 г. ::В мире
Во Франции будут штрафовать компании, где женщинам платят меньше
Уже в следующем году фирмы, у которых будет зафиксирован разрыв в зарплатах, должны будут под угрозой большого штрафа за три года исправить ситуацию. Правительство стремится создать "обязательства по достижению результатов", считает министр труда страны Мюриэль Пеникуд.
понедельник, 19 ноября 2018 г. ::В мире
Франция даст отпор националистам в Европе, создав "альянс прогрессистов"
Париж считает, что ситуация в Европе и на международной арене обостряется в связи с "поразительным ростом националистических движений". Этому французские власти решили противопоставить альянс прогрессивных политических сил, который будет бороться с популизмом и решать острые миграционные вопросы.
среда, 22 августа 2018 г. ::В мире
Власти Франции планируют к 2024 году почти наполовину увеличить военные расходы
Обнародованный законопроект предусматривает рост военных расходов с 34,2 млрд евро в 2018 году до 50 млрд евро в 2025-м. С 2019-го до 2022 года Министерство обороны страны планирует наращивать расходы ежегодно на 1,7 млрд евро, а с 2023-го по 2025 год - на 3 млрд евро.
четверг, 08 february 2018 г. ::В мире
Власти Франции одобрили проведение референдума о независимости Новой Каледонии
"У нас есть политическое соглашение, и, что не менее важно, - у нас появилось доверие", - заявил по итогам переговоров со сторонами - участниками Нумейского соглашения премьер-министр Франции Эдуар Филипп. Он отметил, что над соглашением надо будет еще тщательно поработать.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В мире
Во Франции начато расследование махинаций Ришара Феррана - главы избирательного штаба Эмманюэля Макрона и министра
Расследование началось после серии публикаций в СМИ о деловых связях и финансовых махинациях Ришара Феррана - аренде офисов у собственной гражданской жены и использовании деловых контактов для личной выгоды.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В мире
Президент Франции Эмманюэль Макрон определился с премьер-министром
Эдуар Филипп женат, имеет троих детей и любит бокс. Его называют "центристом", "другом и левых и правых". Он работал в предвыборных штабах "Республиканцев" - сначала у Алена Жюппе, затем у Франсуа Фийона, но ушел оттуда после коррупционного скандала.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В мире
Новым премьер-министром Франции назначен Бернар Казнев
Накануне Манюэль Вальс официально объявил об уходе в отставку в связи с намерением баллотироваться на пост президента страны на выборах 2017 года. Во вторник Вальс прибыл в Елисейский дворец и подал главе государства Франсуа Олланду прошение об отставке, которое было одобрено.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::В мире
Le Monde: во Франции проведут 560 налоговых проверок на основе "Панамских документов"
Через семь месяцев после публикации результатов расследования, скоординированного Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), французские налоговые власти завершили работу по исследованию данных, обнародованных в "Панамских документах", говорится в статье.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В мире
Французские министры остались без каникул из-за терактов
Высшие правительственные чиновники, в том числе премьер-министр Мануэль Вальс, министр внутренних дел Бернар Казнев, министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, министр юстиции Жан-Жак Юрвоас и министр иностранных дел Жан-Марк Айро проведут остаток лета в Париже и его предместьях. Они будут каждую неделю собираться в Елисейском дворце в Париже на совещания.
среда, 03 августа 2016 г. ::В мире
Франция подтвердила, что в Ливии находится французский спецназ
В правительстве Франции рассказали, что специальные силы страны помогают в Ливии бороться с терроризмом. Тем не менее подтвердить или опровергнуть гибель двух французских солдат, находившихся в сбитом вертолете, официальные лица не могут. В настоящий момент Париж вместе с Вашингтоном разрабатывает план операции и в Ираке.
среда, 20 июля 2016 г. ::В мире
Власти Франции рассказали о мерах по принуждению бастующих к работе на время Евро-2016
По словам премьера, страна должна достойно принять всех футбольных болельщиков и туристов. "Мы не хотели бы принимать крайних мер, но не исключаем никакой возможности действий со своей стороны. В том числе и использования статьи закона, позволяющего правительству заставлять забастовщиков выходить на работу", - сказал Мануэль Вальс.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В мире
Министр финансов Франции, обвиненный в сексизме, извинился, отрицая, что оттянул лямку на белье у журналистки
Французский министр Мишель Сапен признал, что "обратил внимание на ее одежду" и "прикоснулся к ее спине". Тем не менее Сапен часть обвинений отверг. Ранее участником секс-скандала стал депутат-эколог Дени Бопен, который в итоге лишился поста зампредседателя Национального собрания.
среда, 11 мая 2016 г. ::В мире
Глава МИД Франции объявил о своей отставке
Об отставке Лорана Фабиуса должен объявить и президент страны Франсуа Олланд. Ожидается, что взамен он предложит ему возглавить Конституционный совет страны. Фабиус также сохранит пост председателя Международной конференции ООН по климату COP21 сроком на один год.
среда, 10 february 2016 г. ::В мире
Премьер Франции заявил об угрозе применения террористами химического и биологического оружия
О том, что боевики от организации взрывов и массовых расстрелов могут перейти к более масштабным атакам с использованием других видов оружия, глава правительств заявил на заседании Национального собрания Франции. Депутаты обсуждали возможность продления режима ЧП, введенного после терактов в Париже 13 ноября.
четверг, 19 ноября 2015 г. ::В мире
Французская разведка вела незаконное прослушивание телефонов по всему миру, выяснили СМИ
По данным еженедельника L'Obs, план прослушки был одобрен семь лет назад бывшим президентом Франции Николя Саркози и поддержан нынешним президентом Франсуа Олландом. Ежегодно на эти цели из государственной казны выделялось около 700 млн евро. Спецслужбы прослушивали абонентов крупнейших телефонных операторов, подключившись к межконтинентальным магистральным кабелям.
среда, 01 июля 2015 г. ::В мире