NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Македония // Инцидент

Трое мигрантов утонули, пытаясь переплыть реку на границе Македонии и Греции
Тела двух мужчин и женщины были обнаружены в реке утром в понедельник, 14 марта, заявили в полиции. Власти помогли еще 23 беженцам добраться до транзитного лагеря мигрантов в Македонии. Из каких стран прибыли беженцы, не сообщается.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
В Македонии туристка сгубила лебедя ради селфи
Женщина-турист, предположительно из Болгарии, оказавшись рядом с птицей, схватила ее за крыло и силой вытащила на берег для "фотосессии". При этом она смеялась, в то время как лебедь отчаянно сопротивлялся. Позднее туристка ушла, а лебедь умер от полученного стресса.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В мире
В Македонии почти 20 полицейских пострадали при столкновениях с мигрантами
Полиция была вынуждена применить светошумовые гранаты против мигрантов на границе Македонии и Греции после того, как примерно 250 беженцев стали забрасывать стражей правопорядка камнями.
воскресенье, 29 ноября 2015 г. ::В мире
Мигранты на границе с Македонией зашили себе рты в знак протеста
Беженцы с Ближнего Востока, в частности из Ирана, Бангладеш и Марокко, застряли на границе Македонии - в Европу их не пускают из-за "экономического" статуса. Возмутившись подобной политикой, мигранты начали прямо на месте зашивать себе рты.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В мире
Западная пресса увидела в событиях в Македонии "новое поле битвы" между Россией и США
Разрастающийся конфликт в Македонии стал поводом для предположений, что США и Россия начали серьезную схватку за влияние в этой маленькой балканской стране. Пресса высказывает опасения, что нестабильной ситуацией могут воспользоваться сторонники "Великой Албании", в результате чего волнения перекинутся на соседние государства.
среда, 20 мая 2015 г. ::В мире
В Македонии объявлен траур по убитым террористами полицейским
Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы - в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора. Спецоперация продолжается до сих пор: полицейские обыскивают дома, над городом кружат вертолеты.
воскресенье, 10 мая 2015 г. ::В мире
В результате перестрелки с боевиками на севере Македонии погибли пятеро полицейских, еще около 30 пострадали
Как сообщает ТАСС, в ходе спецоперации были ликвидированы как минимум пятеро боевиков, еще примерно 30 сдались после переговоров. По неподтвержденным данным, примерно 15 злоумышленникам удалось скрыться. Местные власти утверждают, что вооруженные террористы прибыли из соседнего государства. Предположительно, речь идет о Косово.
воскресенье, 10 мая 2015 г. ::В мире
В Македонии полиция вступила в бой с вооруженным отрядом на бронетехнике
В северной Македонии произошли вооруженные столкновения полиции с вооруженным отрядом, который министерство внутренних дел страны назвало "хорошо подготовленной террористической группой". Часть города Куманово у границы с Сербией оцеплена.
суббота, 09 мая 2015 г. ::В мире
Массовая акция в столице Македонии переросла в антиправительственные беспорядки
Около 2 тыс. человек собрались в среду вечером перед зданием парламента в Скопье с требованием отставки премьера и главы МВД, обвинив их в сокрытии обстоятельств смерти молодого человека на митинге правящей партии в 2011 году. Пострадало 39 человек, из них 38 - полицейские.
среда, 06 мая 2015 г. ::В мире
В Македонии 14 нелегальных мигрантов погибли под поездом при попытке проникнуть в Западную Европу
Инцидент произошел накануне вечером в каньоне недалеко от македонского города Велес. Международный поезд не успел затормозить перед группой людей, шедших по рельсам. В результате столкновения погибли 14 из примерно 50 граждан Сомали и Афганистана, направлявшихся в Западную Европу.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::В мире
В Македонии российского дипломата избили за неаккуратную парковку
Инцидент произошел в пятницу вечером в столице страны Скопье. Паркуясь возле дома, советник посольства зацепил зеркало чужой машины. Из автомобиля вылезли двое мужчин и нанесли россиянину телесные повреждения. Дипломат был доставлен в больницу.
воскресенье, 03 июля 2011 г. ::В мире
Македония временно отменила визы для россиян
Безвизовый режим действует с 1 июля по 15 октября 2010 года. Для въезда в страну на срок до 90 дней гражданам РФ достаточно иметь действующий загранпаспорт, страховой полис и деньги. На трудовую и предпринимательскую деятельность отмена виз не распространяется.
среда, 04 августа 2010 г. ::В мире
В Македонии на Охридском озере затонул катер - погибли 15 человек
По словам высокопоставленного представителя правительства Македонии, среди жертв ЧП есть туристы из Болгарии. "Мы подтвердили, что среди погибших были болгарские туристы. На судне было много болгар и, предположительно, несколько сербов", - сказал источник, не назвав точных цифр.
суббота, 05 сентября 2009 г. ::В мире
В Македонии найден мертвым маньяк-журналист, писавший в газете о своих убийствах: 4 жертвы
Респектабельный колумнист пытал, насиловал и убивал своих жертв, а трупы запаковывал в пластиковые пакеты. Затем он интервьюировал родственников жертв и описывал эти жуткие преступления в своих заметках. По версии следствия, маньяк мстил своей умершей матери, поскольку все погибшие, так же как и она, работали уборщицами в больницах.
понедельник, 23 июня 2008 г. ::Криминал
Тело одного из погибших в Турции россиян доставили на родину. В четверг репатриируют еще одно тело
Тело Виталия Буковского, трагически погибшего в середине сентября в Анталье, доставлено на родину. Он погиб, упав в проем между двумя корпусами в гостинице. В четверг будет также репатриировано тело россиянина Кирилла Ракова, погибшего в Кемере 19 сентября.
четверг, 27 сентября 2007 г. ::В России
В Македонии избиты российские дипломаты. МИД готовит ноту протеста
Четверо сотрудников посольства России в Македонии были избиты неизвестными лицами еще вечером 28 октября. В избиении участвовали и охранники заведения, в котором находились россияне. В настоящее время полиция приступила к розыску нападавших.
понедельник, 30 октября 2006 г. ::В мире
Похищен генпредставитель табачной компании Philip Morris в Македонии и Косово
47-летний Бесник Говория был похищен в ночь на вторник в Скопье. Когда Говория выходил из джипа возле своего дома, его затолкали в легковой автомобиль без номерных знаков и скрылись в неизвестном направлении. Пока преступники не выходили на связь с членами семьи похищенного.
среда, 26 июля 2006 г. ::В мире
В самолет премьера Македонии попала молния, и он едва не разбился там же, где погиб президент страны
В самолет премьера Бранко Црвенковского попала молния, когда он возвращался из Мостара, где несколькими днями ранее разбился президент страны Борис Трайковский. Из-за удара молнии авиалайнер премьера отклонился от курса на 500 м.
среда, 03 марта 2004 г. ::В мире
В Македонии преступники убили трех посетителей кафе и пять человек ранили
Государственное агентство новостей MIA сообщило, что среди раненых оказалась шестилетняя девочка. Инцидент произошел в районе, где проживают этнические албанцы, недалеко от центра города.
среда, 09 июля 2003 г. ::Криминал
В Македонии круглый стол "Стоп насилию" завершился массовой дракой
В ходе выступлений участники √ футбольные фанаты - заявляли о необходимости прекращения насилия на стадионах. Однако на заключительной встрече противоборствующие группировки болельщиков поспорили, чьи команды лучше, после чего и началась массовая драка.
понедельник, 24 июня 2002 г. ::В мире