NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Инициатива // Депутаты

3 сентября стало "двусмысленным" днем в РФ: Госдума изменила дату окончания Второй мировой войны, сравняв ее с Днем борьбы с терроризмом
Как заявили депутаты и сенаторы, они хотели "сохранить историческую справедливость в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечить достойную память погибших при защите Отечества". Но авторов поправок обвинили в попрании памяти предков ради конъюнктурного примирения с Японией.
вторник, 14 апреля 2020 г. ::В России
РБК: Кремль рассчитывал на досрочные выборы в Госдуму, но помешали коммунисты
Поправка Александра Карелина о досрочных выборах в Госдуму была согласована с внутриполитическим блоком администрации президента, который и выступал их инициатором. Путин хотел, чтобы поправку поддержали все фракции, но в итоге все равно выиграл, так как для него важнее поправка об обнулении его президентских сроков.
среда, 11 марта 2020 г. ::В России
Терешкова предложила обнулить президентские сроки и позволить Путину снова избираться вместо того, чтобы "крутить и мудрить"
Депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила снять ограничения на количество президентских сроков и позволить вновь избираться на эту должность действующему главе государства. В "Единой России" заявили, что готовы поддержать эту поправку. А лидер ЛДПР предложил передать право назначать главу государства Госсовету.
вторник, 10 марта 2020 г. ::В России
Депутат Госдумы предлагает штрафовать протестующих на 1 млн рублей
Михаил Старшинов из фракции "Единая Россия" ссылается на зарубежный опыт и хочет, "чтобы люди задумывались о последствиях нарушения закона", Данная инициатива принадлежит лично Старшинову, во фракции "Единая Россия" она пока не обсуждалась, сказали в "Единой России".
пятница, 02 августа 2019 г. ::В России
В правительстве РФ сочли "излишним" штрафовать чиновников за высказывания в духе "государство не просило вас рожать"
Депутаты Госдумы от КПРФ предложили ввести штрафы за "публичное выражение явного неуважения к гражданам РФ". Однако в правительстве РФ заявили, что КоАП уже предусматривает наказание за подобное правонарушение, а предложенные формулировки слишком расплывчаты.
среда, 22 мая 2019 г. ::В России
Патриотическая платформа "Единой России" предложила пересмотреть оценку операции СССР в Афганистане
Участники заседания не согласны с официальной оценкой "войны в Афганистане" и ее итогов. "Либералы называли и называют ее бессмысленной и даже преступной", - возмущен депутат Госдумы Дмитрий Саблин.
среда, 14 ноября 2018 г. ::В России
В Госдуме рассказали о возможности признавать блогеров иностранными агентами
"Под действие закона о СМИ-иногентах попадут блогеры, получающие деньги от иностранных правительств, но не от частных лиц", - подчеркнул заместитель председателя Госдумы Петр Толстой во время заседания комитета нижней палаты парламента по информационной политике.
среда, 10 января 2018 г. ::В России
В Госдуме с подачи Поклонской создали рабочую группу по конфликтам интересов депутатов
"Задача рабочей группы - изучить вопросы, связанные с конфликтами интересов, и, если потребуется, внести предложения по изменению законодательства в области борьбы с коррупцией", - рассказал спикер Вячеслав Володин. Ранее Наталья Поклонская нашла конфликт интересов в работе самого богатого депутата Андрея Палкина.
вторник, 09 января 2018 г. ::В России
Володин призвал покинуть Госдуму депутатов, которые голосуют не по совести
"Коллеги, тот, кто считает, что голосует не по совести, ему нечего было избираться в Госдуму. Поэтому, если есть внутренние терзания и разочарования, примите решение, вот и все", - порекомендовал он. "Здесь таких нет, а тот, кто есть, поступает неправильно", - подытожил спикер.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В России
Вице-спикер Госдумы Яровая предложила установить пожизненный срок для педофилов и вести их реестр
Кроме того, впервые предлагается установить дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми. А преступления, совершенные с использованием служебного положения, - отнести к особо тяжким. Парламентарии коснулись и темы интернета.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В России
Депутаты Госдумы отправились во Францию учиться экономить деньги налогоплательщиков
Участники программы прослушали лекцию о начале реформ во Франции, призванных сократить число госслужащих и депутатов. Также российская делегация побывала на лекции "Демократия, основанная на широком участии". Обучение организовано РАНГХиГС в рамках программы подготовки резерва управленческих кадров.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В России
Госдума решила активизироваться в интернете и разъяснить пользователям Сети законы, которые те не поняли, узнали "Ведомости"
Когда в апреле заработали официальные аккаунты Госдумы, пользователи начали "регулярно задавать вопросы" по инициативам и "зачастую неверно интерпретировать" принятые законы. Теперь Госдума намеревается объединить усилия с интернет-СМИ, а также запустить образовательный проект и интерактивную связь с пользователями соцсетей.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
В Госдуме намерены принять законопроекты, предотвращающие повторение ситуации с "ВИМ-Авиа"
Глава Росавиации Александр Нерадько, выступая перед депутатами, предложил ввести сбор для страховки от банкротств авиакомпаний. Собственник "ВИМ-Авиа" Рашид Мурсекаев сказал, что ему все надоело, предложил купить авиакомпанию за рубль и перестал отвечать на звонки.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
Росгвардия обучит избранных депутатов и руководителей СМИ владеть снайперской винтовкой и гранатометом
Участников курса боевой подготовки ждут учебные стрельбы из автоматов Калашникова, пулеметов Калашникова, снайперской винтовки Драгунова, Стечкина и "Витязя", а также ручных и станковых гранатометов РПГ-7 и АГС-17 "Пламя". Также участники учений будут совершенствовать навыки вождения бронированного автомобиля "Тигр" и БТР-80.
пятница, 17 february 2017 г. ::В России
Госдума отклонила законопроект о наказании за каминг-аут
Законопроект о введении административной ответственности за "публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений" был внесен в октябре 2015 года. Один из инициаторов проекта заявил, что люди стоят на ступень выше, чем животные, и homo sapiens не пристало "пендюрить друг друга".
пятница, 19 february 2016 г. ::В России
Мизулина предложила ввести "принцип родительской святости" в семейное законодательство
Это позволит защитить российские семьи от неправомерного вмешательства, сообщила в воскресенье председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, выступившая на съезде общественной организации защиты семьи "Родительское всероссийское сопротивление".
воскресенье, 12 июля 2015 г. ::В России
В Госдуме предложили маркировать компании, связанные с фашистами. Автор идеи пересел с Mercedes на Skoda
Глава партии "Родина", член думского комитета по обороне Алексей Журавлев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается маркировать компании, в прошлом сотрудничавшие с фашистскими режимами Германии и Италии. По мнению депутата, россияне, узнав о постыдном прошлом компаний, откажутся от их продукции.
понедельник, 22 июня 2015 г. ::В России
В Госдуме требуют от Роспотребнадзора запретить сухой алкоголь в России
"Алкопудра" под брендом Palcohol представляет собой порошок белого цвета, который при добавлении воды в определенной пропорции превращается в алкогольный напиток. Производители Palcohol выпускают в сухом виде водку, ром и три популярных коктейля. Они утверждают, что порошковый алкоголь якобы безопаснее жидкого.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В России
Депутаты обязали членов правильства отчитываться о покупках машин и недвижимости
Депутаты Государственной Думы на вечернем пленарном заседании приняли в третьем чтении поправки в законы "Об уполномоченном по правам человека в РФ" и "О правительстве РФ", устанавливающие правила предотвращения и урегулирования конфликта интересов. За изменения проголосовали 443 парламентария.
пятница, 15 мая 2015 г. ::В России
В Госдуме ужесточат пропускной режим - льготный проход разрешат только высшим чиновникам
Права свободного посещения здания могут лишиться сотрудники администрации президента, служащие аппарата правительства, депутаты Московской городской и областной дум, члены Общественной палаты, служащие аппаратов Конституционного и Верховного судов, Судебного департамента, уполномоченного по правам человека.
четверг, 26 february 2015 г. ::В России