NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Гранин, Даниил

Даниила Гранина похоронят на Комаровском мемориальном кладбище 8 июля
Церемония прощания с писателем назначена на 12:00 в субботу. Гражданская панихида пройдет в Таврическом дворце Петербурга. Похороны Даниила Гранина запланированы на 15:00.
среда, 05 июля 2017 г. ::Культура
Писатель Даниил Гранин умер в Петербурге
Гранин последние несколько дней находился в реанимационном отделении одного из городских стационаров. Незадолго до кончины он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Писатель скончался во вторник, 4 июля, около 22 часов.
среда, 05 июля 2017 г. ::Культура
Даниил Гранин отмечает 96-летие, в 2015 году намечена премьера спектакля по его роману "Мой лейтенант"
С днем рождения писателя поздравил президент РФ. Говоря о новом театральном проекте, Гранин полагает, что спектакль может получиться или не получиться, потому что творчество - дело живое и непредсказуемое. "Если спектакль состоится, отнесусь к этому как к подарку", - сказал он.
четверг, 01 января 2015 г. ::В России
Даниил Гранин накануне 96-летия пожелал россиянам не обращать внимания на бедствия и несчастья
"Хочется, чтобы все плевали на все эти невзгоды, которыми нам угрожают", - сказал он. "Надо жить своей жизнью, оставаться самим собой, несмотря ни на какие бедствия и несчастья, глупости и прочие вещи, которые нам обещают в 2015 году", - добавил писатель, отмечающий день рождения 1 января.
среда, 31 декабря 2014 г. ::Культура
Мединский проиграл суд агентству "Регнум" по делу о ромовых бабах
Суд огласил только резолютивную часть обвинения. О мотивах судебной инстанции станет известно позднее. Решение суда пока не вступило в законную силу. Оно может бы обжаловано в апелляционной инстанции. Мединский подал в суд после того, как агентство опубликовало сообщение о высказывании министра о "Блокадной книге" писателя Даниила Гранина.
четверг, 26 июня 2014 г. ::В России
Эпизод с Мединским не стоит того, чтобы настаивать на полном извинении, заявил Гранин
"Обычно говорят "меня неправильно поняли", хотя все это записано, все это существует, как-то зафиксировано документально. Но чтобы начальство принесло извинения, это невыносимо для них. Они предпочитают такую форму", - заметил писатель в эфире телеканала "100 ТВ".
пятница, 14 february 2014 г. ::В России
Мединский после призыва извиниться перед Граниным "снял все вопросы" с писателем по телефону
Глава Минкультуры заверил, что достиг с автором "Блокадной книги" полного взаимопонимания. Но Мединский отметил, что не стал извиняться перед писателем. Слова о вранье в книге были искажены, сказал министр.
среда, 12 february 2014 г. ::В России
Главу Минкульта Мединского призвали извиниться перед автором "Блокадной книги" Граниным за обвинения во "вранье"
Ранее в эфире "Эха Москвы" министр назвал "фантазией" опубликованные писателем данные о том, что в блокадном Ленинграде выпекали пирожные для коммунистического руководства города. За почетного земляка заступился петербургский депутат Борис Вишневский.
вторник, 11 february 2014 г. ::В России
Даниил Гранин рассказал германским депутатам об ужасах и героях блокадного Ленинграда
"Главным героем в городе оказался безымянный прохожий, который пытался поднять ослабшего, упавшего на землю, повести его в такие пункты, где давали кружку с кипятком, ничего другого не было - и это часто спасало", - сказал Гранин. Во время его речи многие депутаты бундестага плакали.
вторник, 28 января 2014 г. ::Культура
Даниилу Гранину исполнилось 95 лет
К своему юбилею писатель выпускает новую книгу "Человек не отсюда", в которой соединил автобиографию, мемуары, размышления на философские темы и просто интересных историй из жизни писателя. Именем Гранина названа малая планета Солнечной системы N3120.
среда, 01 января 2014 г. ::Культура
Даниил Гранин к 95-летию выпустит новую книгу
В книге "Человек не отсюда" Гранин соединил автобиографию, мемуары, размышления на философские темы и просто интересных историй из жизни писателя. Книга будет выпущена в 10 тысячах экземплярах. Даниил Гранин 1 января празднует 95 лет. Издатель называет новую книгу писателя "историей века".
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::Культура
Путин объявил благодарность писателю Даниилу Гранину
Президент России объявил благодарность писателю Герману (Гранину) Даниилу Александровичу за многолетнюю плодотворную литературную и общественную деятельность. Об этом сообщила в среду пресс-служба главы государства.
среда, 31 декабря 2003 г. ::Культура
Даниил Гранин получил премию из рук президента и отобедает у него
Писатель удостоен премии за роман "Вечера с Петром Великим". Договоренность о встрече с Путиным была достигнута еще 8 июня во время открытия мемориальной доски Анатолию Собчаку в Санкт-Петербурге.
среда, 12 июня 2002 г. ::Культура