NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Австрия // Суд

Австрийского экс-полковника, осужденного за шпионаж в пользу ГРУ, освободили досрочно
Меньше недели назад суд приговорил Мартина М. к трем годам лишения свободы. Гособвинение не стало обжаловать приговор, поэтому с вступлением приговора в законную силу осужденного освободили по УДО с учетом отбытия половины наказания в следственном изоляторе.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В мире
71-летнего австрийского экс-полковника, работавшего на ГРУ в течение 25 лет, приговорили к трем годам и отпустили
Суд присяжных признал бывшего военного виновным в разглашении государственных и военной тайн и тайной разведдеятельности в ущерб Австрии. Приговор пока не вступил в силу, экс-полковника выпустили из предварительного заключения. При вступлении приговора в силу он сможет быть освобожден досрочно.
среда, 10 июня 2020 г. ::В мире
Прокуратура Австрии представила в суд официальное обвинение в отношении 71-летнего отставного полковника
Обвинительное заключение опирается на информацию об открытии банковских счетов обвиняемого, изучении конфискованных носителей информации и опросах свидетелей. Сам обвиняемый, арестованный в ноябре прошлого года, от показаний отказывается.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
В Австрии Верховный суд одобрил экстрадицию украинского олигарха Фирташа в США
Последние несколько лет Фирташ проживает в Австрии под подпиской о невыезде. Окончательное решение об экстрадиции будет принимать министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В мире
В Австрии суд признал двух выходцев из Чечни виновными в планировании теракта
22-летний чеченец, приехавший в Австрию в 2002 году, получил шесть месяцев тюрьмы, которые прибавили к уже имеющемуся у него сроку в 33 месяца за грабежи. Проживающий в Австрии с 2005 года 19-летний выходец из Чечни получил 15 месяцев тюрьмы, с возможностью условно-досрочного освобождения через пять месяцев.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
Австрийка подала в суд на родителей за публикацию ее детских фотографий
Родители не вняли просьбам дочери удались снимки, которых в соцсети накопилось около 500 штук. Девушка вынуждена была обратиться в суд. Она заявила, что это интимные изображения, подчеркнув, что они вызывают у нее чувство неловкости. К примеру, на некоторых снимках она запечатлена голой или сидящей на горшке.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В мире
В Австрии молодой человек отделался сотней часов общественных работ за антисемитский пост в соцсети
Молодой инженер был признан виновным в публикации разжигающих ненависть комментариев к евреям на странице министра иностранных дел в Facebook. Он заявил, что написал резкое высказывание под воздействием эмоций о сообщениях наступления израильской армии на сектор Газа.
среда, 22 октября 2014 г. ::В мире
Экс-глава МВД Австрии и член Европарламента получил 4 года тюрьмы за согласие брать взятки
56-летний Эрнст Штрассер согласился на предложение получать по 100 тысяч евро в год за лоббирование законов в интересах несуществующей фирмы Bergman & Lynch. От ее лица выступали журналисты, которым удалось инсценировать масштабную провокацию. В свое оправдание Штрассер утверждал, что не собирался брать денег, а лишь проводил тайное расследование.
вторник, 15 января 2013 г. ::Криминал
Австрийский суд утвердил приговор убийцам экс-охранника Кадырова
Апелляционный суд Вены оставил в силе приговор, вынесенный троим обвиняемым в июне прошлого года. Согласно ему, один из них сядет за решетку пожизненно, двое других - на 16 и 19 лет. Прокуратура требовала ужесточить наказание, но суд отказался. Ранее, в феврале, приговор подтвердил Верховный суд Австрии.
среда, 18 апреля 2012 г. ::В мире
В Вене осуждены убийцы бывшего телохранителя Кадырова - с ним расправились из-за компромата
Отто Кальтенбруннер (настоящее имя - Рамзан Эдилов) приговорен к пожизненному заключению. Сулейман Дадаев и Турпал Али Ешеркаев - к 19 и 16 годам. Они пытались похитить Умара Исраилова, который угрожал разоблачениями главе Чечни, но не смогли, и просто его застрелили. Убийцы хотели получить благодарность на родине.
четверг, 02 июня 2011 г. ::В мире
Кадырова официально вызывают в Вену на допрос по делу об убийстве. Но он не поедет
Как заявил адвокат чеченского лидера, "ему там нечего делать". Ранее Председательствующий судья Венского уголовного суда Фридерих Форстхубер закончил первую часть слушаний по делу об убийстве охранника Кадырова и решил вызвать лидера Чечни.
среда, 01 декабря 2010 г. ::В мире
Суд Вены решил устроить Кадырову дистанционный допрос по делу об убийстве
Австрийская прокуратура обвиняет главу Чечни в организации убийства своего бывшего телохранителя Умара Исраилова, застреленного в Вене в январе 2009 года. Исраилов обвинял Кадырова в организации пыток и похищений. На скамье подсудимых - трое подозреваемых в пособничестве убийству.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::В мире
Арестованный в Австрии пособник террористов, которого искали 20 лет, отпущен из-под стражи
Такое решение приняла судья австрийского города Инсбрук, куда 67-летний немец был доставлен с целью дальнейшей экстрадиции в США. Его подозревают в том, что в конце 1980-х он обеспечил поставку 115 тонн отравляющего вещества иприт из США в Грецию и Сингапур. Оттуда субстанция через третьи страны попала в Иран.
среда, 30 декабря 2009 г. ::В мире
Австрия депортировала британского негациониста Дэвида Ирвинга
Отныне въезд в Австрию ему запрещен. Ирвинг провел 13 месяцев в венской тюрьме за "неонацистскую деятельность", к которой австрийское законодательство относит публичное отрицание геноцида евреев во время Второй мировой войны.
четверг, 21 декабря 2006 г. ::В мире
Австрийский суд заменил на условный приговор историку Дэвиду Ирвингу, отрицавшему Холокост
Британский историк Дэвид Ирвинг был приговорен 20 февраля 2006 года австрийским судом к трем годам лишения свободы и уже отсидел в тюрьме 13 месяцев. Согласно обнародованному решению, остаток срока он будет считаться приговоренным условно.
среда, 20 декабря 2006 г. ::В мире
Британский историк приговорен в Вене к 3 годам тюрьмы за отрицание Холокоста
Дэвид Ирвинг признал себя виновным и заявил, что ошибался, когда говорил, что в Освенциме не было газовых камер. По закону Австрии, обеление преступлений нацизма является уголовным преступлением, караемым до 10 лет заключения.
понедельник, 20 february 2006 г. ::В мире
В Австрии начался процесс над шпионом КГБ, прошедшим подготовку в Москве
В австрийском городе Вельс проходит необычный процесс. 50-летнего мужчину судят за шпионаж в пользу КГБ. Обвиняемый признает свою вину, однако уверяет, что его действия не нанесли ущерба Австрии.
четверг, 11 декабря 2003 г. ::В мире
В Австрии начался суд по делу виновных в гибели 155 человек в Альпах
Они погибли при возгорании фуникулерного поезда в туннеле горы Китцштайнхорн 11 ноября 2000 г. На скамье подсудимых 16 человек, среди которых водители вагона, технические работники курорта, а также представители правительства.
среда, 19 июня 2002 г. ::В мире