NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швейцария // Общество

Швейцарский парламент утвердил законопроект, разрешающий однополые браки
Швейцария - одна из немногих европейских стран, где однополые браки были незаконны. Сейчас страна позволяет однополым парам вступать в "зарегистрированные партнерства". Дебаты касательно законопроекта в законодательном органе Швейцарии велись с 2013 года. Летом 2020 года документ одобрила нижняя палата парламента.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Национальный совет Швейцарии проголосовал за легализацию однополых браков
Теперь законопроект будет передан в Совет кантонов, однако голосование там состоится не раньше осени. Затем вопрос об однополых браках будет вынесен на референдум. Ранее однополые браки разрешили Германия и Австрия.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В мире
В Швейцарии гомофобия стала уголовно наказуемой
Две трети жителей Швейцарии проголосовали на референдуме за законопроект об уголовном наказании за дискриминацию на почве сексуальной ориентации и идентичности. До сих пор Швейцария отставала от других западноевропейских стран в области защиты прав ЛГБТ.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В мире
В Швейцарии десятки тысяч женщин не вышли на работу, протестуя против неравенства
Хотя в конституции страны и закреплен принцип гендерного равенства, швейцарские женщины продолжают чувствовать себя ущемленными в правах. Их зарплаты в среднем на 12% ниже, а в правительстве доля женщин лишь 43%.
пятница, 14 июня 2019 г. ::В мире
Роман Абрамович признан угрозой общественной безопасности Швейцарии
Именно по этой причине российский миллиардер не получил вид на жительство в Конфедерации. По мнению властей, Абрамович может нанести ущерб их репутации. А федеральное ведомство уголовной полиции Швейцарии (Fedpol) заявило, что близкий к Кремлю бизнесмен подозревается "в отмывании денег и предполагаемых контактах с преступными организациями".
среда, 26 сентября 2018 г. ::В мире
Жителям швейцарской деревни начнут раздавать по 2,2 тыс. евро в месяц в качестве эксперимента
Проект, инициатором которого выступила режиссер Ребекка Пэниан, направлен на исследование человеческого поведения. Участники эксперимента должны будут установить, стимулирует ли базовый доход человека к поиску работы. Деньги на осуществление социального эксперимента планируется собрать краудфандингом.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В мире
Швейцария потребовала от РФ прекратить шпионаж: подозревают каждого четвертого дипломата
Как пишет швейцарская пресса, на территории страны работают десятки офицеров Службы внешней разведки (СВР) под дипломатическим прикрытием. Российского посла в Берне уже трижды за год вызывали во внешнеполитическое ведомство. Каждый раз дипломату указывали на необходимость прекращения незаконных действий российских граждан в Швейцарии.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В мире
В Швейцарии умер знаменитый своим картофельным пюре французский "шеф-повар века"
Самый титулованный французский шеф-повар Жоэль Робюшон умер в возрасте 73 лет от онкологического заболевания. Рестораны мастера удостоены в общей сложности 32 мишленовских звезд, что является абсолютным рекордом.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
Абрамович проиграл суд газете, рассказавшей о его попытках получить вид на жительство в Швейцарии
Холдинг Tamedia оспаривал наложенный по просьбе Абрамовича запрет на публикацию сведений о его попытках получить вид на жительство в швейцарском кантоне Вале.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В мире
В Швейцарии умертвили 104-летнего ученого из Австралии, который перед смертью исполнил "Оду к радости"
Профессор Дэвид Гудолл ушел из жизни в четверг, 10 мая, в одной из клиник швейцарского города Базель. Накануне операции он дал пресс-конференцию, в ходе которой подтвердил свое намерение уйти из жизни. "Это мой собственный выбор, и я с нетерпением жду этого", - сказал он.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
104-летний австралийский профессор прибыл в Швейцарию, чтобы расстаться с жизнью
Дэвид Гудолл отстаивает право каждого человека самому решать, когда и как ему умереть. Хотя пожилой профессор не находится в терминальной стадии неизлечимой болезни, в последние годы качество его жизни значительно ухудшилось. Гудолл считает, что пришло его время уйти из этого мира.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В мире
Федеральный суд Швейцарии отказался засекретить информацию о попытках Абрамовича получить вид на жительство в стране
"Свобода средств массовой информации - один из центральных элементов свободы слова, она играет роль связующего звена между государством и обществом и помогает обеспечивать контроль над властью", - говорится в решении высшего судебного органа Швейцарии в ответ на просьбу представителей российского бизнесмена запретить СМИ писать об этом деле.
вторник, 27 february 2018 г. ::В мире
В Швейцарии нашлась немецкая овчарка, пропавшая в Германии еще в августе 2017 года
Восьмилетней собаке удалось преодолеть более 400 километров и пересечь государственную границу между Германией и Швейцарией. Собака в критическом состоянии была доставлена в ветеринарный госпиталь Цюриха после того, как животное обнаружили на обочине трассы A1 между городами Цюрих и Винтертур в Швейцарии в минувшую пятницу, 9 февраля.
среда, 14 february 2018 г. ::В мире
Le Matin Dimanche: Абрамович в 2016 году пытался получить вид на жительство в Швейцарии, но потом передумал
Как стало известно журналистам, в июле 2016 года российский бизнесмен подал заявку в муниципалитет общины Бане и службу народонаселения и миграции кантона Вале с просьбой предоставить ему вид на жительство. По информации журналистов, местные власти с энтузиазмом восприняли желание Абрамовича, учитывая "его финансовые ресурсы".
понедельник, 05 february 2018 г. ::В мире
Британский министр Борис Джонсон оказался прямым потомком знаменитой швейцарской мумии
"Очень рад услышать о моей прапра-мумии - пионере в области сексуального здоровья. Очень горжусь", - написал Джонсон в Twitter, когда узнал, что он является потомком в седьмом поколении Анны Катарины Бишофф, умершей в 1787 году от сифилиса.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
В Швейцарии умер бывший король Румынии Михай I
Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что в стране будет объявлен национальный траур. Во время встречи президента с послами стран - участниц ЕС собравшиеся почтили память экс-монарха минутой молчания.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В мире
На аукционе в Женеве не удалось продать крупнейший в мире розовый бриллиант
Оценочная стоимость кольца с бриллиантом, ставшего главным лотом аукциона, составляла от 20 до 30 млн долларов. Торги стартовали с 9,9 млн швейцарских франков (10,02 млн долларов) и поднялись до 14 млн, но интерес у покупателей к продолжению борьбы за украшение после этого пропал.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В мире
Уникальный 163-каратный бриллиант продан за рекордную сумму
На аукционе Christie's установлена рекордная цена для бриллиантов - украшение со 163-каратным безупречным Art of de Grisogono ушло за 33,7 млн долларов.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В мире
Швейцарцы на референдуме отказались от пенсионной реформы с ростом НДС на 0,3%
Поправки к избирательному законодательству были одобрены парламентом с минимальным перевесом голосов еще весной. Они предполагали повышение пенсионного возраста для женщин с 64 до 65 лет и скромный рост налогов.
воскресенье, 24 сентября 2017 г. ::В мире
В Швейцарии на тающем леднике нашли тела супругов, пропавших во время Второй мировой
Родители семерых детей Марселин и Франсин Дюмулин 15 августа 1942 года отправились доить своих коров на лугу в селе Шандолин, расположенном в кантоне Вале на юго-западе страны, и больше не возвращались. Спустя 75 лет их тела нашли на подтаявшем леднике. Родственники все эти годы не прекращали поиски.
вторник, 18 июля 2017 г. ::В мире