NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Асад, Башар

Дядю Башара Асада судят во Франции за отмывание денег
Расследование по этому делу было начато еще в 2014 году. По версии следователей, Рифат Асад отмывал деньги через покупку конезавода и роскошных квартир. Сам 82-летний обвиняемый не будет присутствовать на процессе из-за слабого здоровья.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В мире
Асад развернул "антикоррупционную" кампанию против своего брата, отказавшегося поделиться богатством для возвращения России $3 млрд долга
По данным СМИ, сирийский президент отправил кузена Рами Махлуфа - самого богатого человека страны - под домашний арест, а его имущество конфисковано в рамках "борьбы с коррупцией". После того, как Махлуф отказался спонсировать режим, в отношении него началось расследование, Асад ввел ряд мер против его компаний.
понедельник, 02 сентября 2019 г. ::В мире
"Я часть народа, научившего мир стойкости": заболевшая раком жена Асада обратилась к сирийцам
Накануне стало известно, что жену Асада госпитализировали в Дамаске из-за злокачественной опухоли молочной железы, которую выявили на ранней стадии. "Моя решимость проистекает из вашей решимости и стойкости всех прошедших лет", - говорится в обращении Асмы Асад.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Башар Асад вернул Франции полученный им более 15 лет назад орден Почетного легиона
В Дамаске пояснили, что награда была возвращена после того, как Франция приняла участие в бомбардировках сирийской территории в минувшие выходные. Авиаудары стали ответом Вашингтона, Лондона и Парижа на применение химического оружия в Сирии, ответственность за которое на Западе возложили на режим Асада.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::В мире
Губернатор ХМАО анонсировала визит в регион президента Сирии Башара Асада
"Да, действительно, он принял приглашение приехать в Югру. Он очень живо отреагировал. Он сказал, что готов. Осталось готовиться", - заявила Наталья Комарова, недавно посетившая Сирию в составе российской делегации и встретившаяся с Асадом.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В России
Депутаты из РФ встретились с Асадом: он в хорошем настроении и хвалит советское оружие
Россияне транслировали после встречи исключительно бодрые и лестные заявления: Асад в хорошем настроении, хвалит советские системы ПВО и обещает не пускать в Сирию западные нефтяные компании. Он принял приглашение делегатов посетить Россию.
воскресенье, 15 апреля 2018 г. ::В мире
В Москве опровергли сообщения СМИ о бегстве Асада из Сирии в Иран
Ранее агентство Erem News, зарегистрированное в ОАЭ, сообщило о том, что бойцы элитного иранского военного формирования - Корпуса стражей Исламской революции - в режиме секретности организовали побег президента Сирии, членов его семьи и ближайшего окружения из Дамаска в Тегеран для обеспечения их безопасности.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В России
"Их руки тонут в крови": Башар Асад обвинил президента Франции в поддержке террористов
"Франция инициировала поддержку терроризма и ее руки утопают в сирийской крови с самых первых дней. Мы не видим изменения в позиции Франции по этому вопросу. Те, кто поддерживают терроризм, не имеют права на переговоры о мире", - объявил сирийский лидер. Эмманюэль Макрон, в свою очередь, назвал Асада "врагом сирийского народа".
вторник, 19 декабря 2017 г. ::В мире
Следователи ООН возложили ответственность за зариновую атаку в Идлибе на сирийскую армию
Всего комиссия ООН, расследующая военные преступления в Сирии, насчитала 33 случая использования химического оружия, причем 27 атак были совершены войсками сирийского президента Башара аль-Асада.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В мире
В Сирии начали печатать купюры с портретом Асада
Изображение сирийского президента появилось на банкноте номиналом 2000 сирийских фунтов (около четырех долларов). Теперь это самая крупная купюра в стране.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В мире
Власти ФРГ обнаружили в одном из лагерей для беженцев родственницу Башара Асада - ее избили другие сирийцы
Вдова кузена сирийского президента Башара Асада, Фатима Масуд Асад, добивается в Германии предоставления убежища. Она находится в одном из центров для беженцев на западе ФРГ и подвергается нападкам со стороны земляков. При этом она сама является жертвой преследования сирийских властей.
вторник, 13 июня 2017 г. ::В мире
Асад направил лидеру КНДР телеграмму, в которой заявил о совместной борьбе двух стран с "безумными амбициями крупных держав"
Телеграмма президента Сирии Башара Асада была направлена лидеру КНДР Ким Чен Ыну по случаю 105-й годовщины со дня рождения его деда - Ким Ир Сена. О каких именно "крупных державах" идет речь, в послании не уточняется.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
Асад прокомментировал ракетный удар США по аэродрому
Президент Сирии заявил, что США пытались "поднять моральный дух бандформирований, поддерживаемых Вашингтоном, особенно после успехов сирийской армии". И попытка эта провалилась.
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::В мире
Charlie Hebdo высмеял химическую атаку в Сирии и обвиняемого в ней Асада
Журнал опубликовал карикатуру на президента Сирии, позади которого виднеется груда черепов. Сбоку расположены надписи: "Химическая атака в Сирии", "ООН обвиняет Асада". Сам Асад при этом изображен с прищепкой на носу. "Вот они, последствия бомбардировки", - говорит он.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::В мире
Власти ЕС обвинили Асада в химической атаке в Идлибе
По предварительным данным, в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб погибли по меньшей мере 58 человек, в том числе 11 детей в возрасте до восьми лет. При этом сирийские власти категорически отрицают свою причастность к атаке по мирным жителям. Западный политики, в свою очередь, открыто обвиняют президента Сирии Башара Асада.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::В мире
Асад заявил, что политика Трампа не направлена против сирийцев, и назвал Олланда разжигателем войны
Асад отметил, что "суета вокруг решений Дональда Трампа" возникает потому, что кто-то хочет использовать сирийский конфликт в качестве аргумента в споре с Дональдом Трампом. Однако, по его словам, на сегодняшний день Иран и Россия являются сторонниками мирного урегулирования конфликта, тогда как западные страны проявляют милитаристские взгляды.
четверг, 16 february 2017 г. ::В мире
Башар Асад заявил о готовности уйти с поста "при наличии общественного согласия"
Президент Сирии дал первое интервью после прихода к власти в США Дональда Трампа. Он заявил Yahoo News, что готов уйти, если это будет необходимо для прекращения гражданской войны. Но перед этим хорошо бы провести референдум.
воскресенье, 12 february 2017 г. ::В мире
Асад готов в Астане "обсуждать все" и не собирается умирать на посту президента
В преддверии конференции по Сирии в Астане президент САР заявил, что основной вопрос состоит в том, с кем именно будут вестись мирные переговоры. "Важно, чтобы с другой стороны была реальная сирийская оппозиция", - заявил он. Также Асад подтвердил, что готов обсуждать, в частности, и вопрос о своем президентстве.
понедельник, 09 января 2017 г. ::В мире
Асад заявил, что боевики ИГ пришли в Пальмиру при поддержке или с ведома США
"Большая часть этих террористов прибыла из Ракки и Дейр-эз-Зора либо при прямой поддержке американцев, либо в лучшем случае с ведома американцев, которые закрыли на это глаза и позволили Турции, Катару и Саудовской Аравии завершить эту миссию посредством поддержки и спонсирования ИГИЛ", - сказал сирийский лидер.
среда, 14 декабря 2016 г. ::В мире
Асад назвал войну в Сирии прямым конфликтом между Россией и США
Президент рассказал о главных союзниках Сирии, назвав в одном ряду Россию и признанную в ряде стран экстремистской ливанскую группировку "Хизбаллах". Он назвал следующую цель сирийской армии после освобождения Алеппо.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В мире