NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Канада // Инцидент // Терроризм

В канадском Квебеке мужчина в средневековой одежде зарезал двух человек. Он задержан
Нападавший был одет в средневековый костюм и был вооружен мечом. Это мужчина примерно 25 лет. Местным жителям по-прежнему рекомендуют не выходить из дому и запереть двери, пока полиция устанавливает все обстоятельства случившегося.
воскресенье, 01 ноября 2020 г. ::В мире
В Канаде спустя почти полгода признали терактом нападение женщины с ножом и клюшкой для гольфа
В начале июня в одном из магазинов Торонто женщина, на которой была надета бандана с надписями в поддержку ИГ*, попыталась нанести увечья посетителям. Обвинения в терроризме ей, впрочем, предъявили только на днях, а суд по делу начнется только в мае.
суббота, 11 ноября 2017 г. ::В мире
Подозреваемый в бойне в канадской мечети выпрашивал там деньги накануне нападения
Один из прихожан мечети Луссин Эль Мануг заявил, что убийца заходил в мечеть за три дня до совершения нападения и попросил у него денег. Эль Мануг заявил, что у него с собой нет ни копейки, и предложил продолжить беседу за пределами мечети.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
Подозреваемому в нападении на мечеть в Квебеке предъявлены обвинения по 11 пунктам
Исполнителем теракта назван 27-летний канадец Александр Биссоннетт. В городском суде ему были предъявлены обвинения в шести убийствах и пяти попытках убийства. Второй подозреваемый - Мохамед Хадир - после допроса был отпущен и теперь фигурирует в деле в качестве свидетеля.
вторник, 31 января 2017 г. ::В мире
В приемные трех канадских министров пришли конверты с белым порошком
"Опасные письма" предназначались членам правящей Консервативной партии. Экспертизы продолжаются. Полиция Квебека сообщила, что содержимое одного письма не представляет вреда для здоровья.
пятница, 06 марта 2015 г. ::В мире
Стрелок в Оттаве мог не быть одиночкой: планировал отправиться в Сирию, писал террористам
Несколько лет назад Зехаф-Бибо принял ислам и придерживался радикальных взглядов, за что канадские спецслужбы аннулировали его паспорт - чтобы тот не смог выехать за рубеж. Но он пытался его получить. Уже после стрельбы его мать сообщила, что преступник хотел отправиться в Сирию. А его имейлы нашли в компьютере ранее задержанного человека, подозреваемого в терроризме.
пятница, 24 октября 2014 г. ::В мире
Граждане Канады причастны к похищениям американских журналистов на Ближнем Востоке
Как минимум, эти канадцы, примкнувшие к связанным с "Аль-Каидой" террористическим группам, причастны к похищению журналиста-фрилансера Тео Кертиса и фотографа Мэтью Шрайера. Пленников пытали с целью выведать пароли от аккаунтов в электронной почте и пин-коды кредитных карт. Исламисты пригрозили обезглавить косовского журналиста.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::В мире
В Канаде раскрыт террористический заговор
Арестованы мужчина и женщина. Они намеревались заложить и взорвать три бомбы рядом с законодательным собранием города Виктории (провинция Британская Колумбия) 1 июля. В этот день канадцы традиционно отмечали главный национальный праздник страны - День Канады.
среда, 03 июля 2013 г. ::В мире
Арестованные в Канаде террористы намеревались пустить под откос пассажирский поезд
При этом действиями 30-летнего Чихеба Эссегхайера и 35-летнего Раеда Джасера при подготовке этого теракта руководила "Аль-Каида" в Иране. Задержанные не являются гражданами Канады. По данным спецслужб, Эссегхайер - из Туниса. Им уже предъявлено обвинение.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::В мире
Борьба с терроризмом в Северной Америке набирает обороты: канадские спецслужбы предотвратили теракт
В ходе спецоперации подозреваемых арестовали в Онтарио и Квебеке. Информированные лица сообщили, что слежка за террористами велась больше года. Канадские власти отрицают какую-либо связь задержанных с братьями Царнаевыми. План террористов чем-то напоминал так-называемый план террористических акций "Торонто 18".
понедельник, 22 апреля 2013 г. ::В мире
Лидера террористической группировки в Канаде приговорили к 16-ти годам, но скоро он может выйти
Фахим Ахмад и еще 17 человек из группировки "Торонто 18" намеревались захватить парламент Канады и, используя политиков как заложников, добиться вывода канадских войск из Афганистана. С семерых членов группировки обвинения сняты.
вторник, 26 октября 2010 г. ::В мире
Вооруженный мужчина, захвативший восьмерых заложников в Эдмонтоне, сдался
Виновник инцидента, произошедшего в помещении Совета по компенсациям рабочим, 38-летний безработный Патрик Клейтон. Он получил травмы на производстве и жил на пособие, выплачивавшееся Советом, а неделю назад эти выплаты прекратились. Тогда он решился на захват заложников.
четверг, 22 октября 2009 г. ::В мире
В Канаде неизвестные террористы вновь попытались взорвать газопровод
Согласно одной из версий, к организации взрывов могут быть причастны авторы письма в местную газету, в котором содержится требование к энергетическим компаниям, действующим в северо- восточных районах Британской Колумбии, свернуть свои операции.
воскресенье, 05 июля 2009 г. ::В мире
Из-за ошибки полиции канадского инженера год пытали в сирийской тюрьме
Махер Арар, имеющий канадское и сирийское гражданство, был арестован в Нью-Йорке в сентябре 2002 года и обвинен в причастности к "Аль-Каиде". Фактически же все указывало на тот факт, что Арар был невиновен.
вторник, 19 сентября 2006 г. ::В мире
Стрельбу в канадском колледже устроил блоггер, игравший в ту же видеоигру, что и Копцев
25-летний Кимвир Джилл, убивший одну студентку и ранивший еще двадцать человек, вел блог, где рассказывал о своем плохом настроении и изливал ненависть к окружающему миру. Его любимым фильмом были "Прирожденные убийцы", а любимой игрой - Postal, где можно совершать бессмысленные жестокие убийства.
пятница, 15 сентября 2006 г. ::В мире
Бойня в канадском колледже: девушка погибла, 20 человек ранены
Драма разыгралась около полудня в среду. Из Pontiac Sunbird вышел человек в черном мрачной наружности и достал ружье. Неизвестный прошел на второй этаж здания Dawson College в кафетерий и открыл огонь по студентам. Полиция долго не решалась застрелить его.
четверг, 14 сентября 2006 г. ::В мире
Неизвестные открыли огонь по студентам колледжа в Монреале: 4 убиты, 16 ранены (ВИДЕО)
Трагедия произошла в колледже "Доусон", где обучаются около 10 тысяч человек. Один из нападавших "нейтрализован", второй, по сообщениям ряда канадских СМИ, покончил с собой. В больницы Монреаля доставлены 12 раненых, шестеро из них в тяжелом состоянии. К месту ЧП стянуты несколько сот полицейских.
четверг, 14 сентября 2006 г. ::В мире
Адвокаты арестованных в Канаде экстремистов утверждают, что их подзащитных пытают
Одиночные камеры, в которых содержатся подозреваемые, имеют размеры всего 3,4 х 1,8 метров и там нет окон. Один из подозреваемых был избит охранниками из-за того, что засмеялся от щекотки во время обыска. Охранник якобы прижал его к полу, кулаком надавил ему на щеку и спросил "Что, смешно?".
вторник, 13 июня 2006 г. ::В мире
Экстремисты, арестованные в Канаде, планировали обезглавить премьер-министра страны
Террористы намеревались взорвать здание канадского парламента в Оттаве, взять штурмом студию Канадской вещательной корпорации, захватить заложников, а случае отказа выполнить требования заговорщики планировали обезглавить премьера и других захваченных.
среда, 07 июня 2006 г. ::В мире
Канадские террористы, планировавшие взорвать парламент, имели связи с исламистскими организациями в США и других странах
Сотрудники канадских спецслужб полагают, что мишенями террористов могли стать парламентский комплекс в центре Оттавы, а также здание биржи в Торонто. Задержанные приобрели 3 тонны нитрата аммония для изготовления взрывных устройств.
вторник, 06 июня 2006 г. ::В мире