NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Радиационная опасность // Статистика

МАГАТЭ связало с ядерным реактором повышение радиации в Северной Европе
Выброс "не был связан с неправильным обращением с радиоактивным источником; также маловероятно, что он был связан с заводом по переработке ядерного топлива, с отработавшим топливом или с использованием радиации в промышленности или медицине", пояснили в организации. Источник выброса не определен.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В мире
В РФ отрицают причастность к повышенному уровню радиации в Северной Европе
В этом месяце в воздухе в Норвегии зафиксировали йод-131, в Финляндии и Швеции - цезий-134, цезий-137, кобальт-60 и рутений-103. Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды Нидерландов предположил, что радиация могла прийти со стороны западной части России.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В России
В Nature Communications заявили о причастности ПО "Маяк" к утечке рутения в 2017 году
Изотопная сигнатура выброса рутения в Челябинской области соответствует "молодому" отработавшему ядерному топливу. Оно не очень сильно выгорает под действием распада компонентов. Однако этот признак может указывать и на его использование в производстве оружейного плутония.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В России
"Росатом" отрицает связь госконтракта на 30 млн с очисткой завода в Озерске от рутения-106
В госкопорации, которой принадлежит предприятие, утверждают, что работы по очистке территории были запланированы давно. Они связаны не с утечкой рутения-106, а с последствиями так называемой Кыштымской аварии.
суббота, 09 декабря 2017 г. ::В России
"Росатом" объявил конкурс на очистку территории комбината "Маяк" в Челябинской области
Место проведения работ - город Озерск, площадь - 30 тыс. кв метров. В заявке на сайте госзакупок об утечке рутения-106, с которой связывают производство, нет ни слова. 30 млн решили потратить на очистку зон, загрязненных более 50 лет тому назад.
суббота, 09 декабря 2017 г. ::В России
Российский Greenpeace усомнился в выводах комиссии "Росатома" о спутнике как источнике рутения-106 и потребовал прокурорской проверки
"Просто сказать, что это какой-то спутник, но это все-таки не вывод комиссии", - отметил руководитель антиядерной программы организации Рашид Алимов. Greenpeace запустил в Сети петицию с требованием полноценной проверки.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В России
Рутений-106 попал в атмосферу из сгоревшего спутника, а не с комбината "Маяк" - межведомственная комиссия
Межведомственная комиссия завершила проверку по факту выявления рутения-106 в атмосфере и пришла к выводу об отсутствии выбросов с предприятия "Маяк" в Челябинской области. По мнению специалистов, источником выброса рутения могло быть сгорание в атмосфере искусственного спутника Земли или его фрагмента.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В России
Роспотребнадзор считает неопасным найденный в Красноярском крае рутений
"Проверка проведена, результаты показывают, что никакой утечки на комбинате "Маяк" не было, Росгидромет говорит, что если нет никакой опасности, то, что разбираться, наибольший уровень радиоактивности оказался в Румынии", - настаивает замруководителя Ростехнадзора.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
Экологи нашли на Украине "второй Чернобыль" - радиация там выше, чем возле самого реактора
Опасная область находится в селе Довгивке Днепропетровской области. Она представляет собой пустырь в 500 кв. метров с полуразвалившимися строениями, где раньше была уранодобывающая шахта. Вокруг живут люди, а на пустыре пасут овец. Власти региона опасность отрицают: дескать, у экологов "не те" счетчики Гейгера.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::В мире
Радиационный фон в Брянской области после пожаров в норме, заверяет МЧС
Ранее ряд экологических организаций заявили о серьезной угрозе из-за пожаров в брянских лесах, загрязненных радиацией после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, а власти заподозрили в сокрытии истинной информации. В МЧС говорят, что никакой угрозы нет и не было.
среда, 18 августа 2010 г. ::В России
Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС почтили память погибших товарищей в Курчатове
Как сказал руководитель региональной организации Союз "Чернобыль" России Юрий Клыков, "из более 3-х тысяч курских ликвидаторов, почти половина - это работники Курской АЭС и жители Курчатова. Почти трети из общего количества ликвидаторов области уже нет в живых. А 99 процентов ныне живущих - имеют по 5-6 заболеваний".
воскресенье, 26 апреля 2009 г. ::В России
Реальные последствия Чернобыля до сих пор замалчиваются, заявил эколог Яблоков
"Реальные научные данные не публикуют. На самом деле, реальная картина очень неблагоприятная. Последствия гораздо страшнее, чем говорят атомщики", - заявил он. Эколог сообщил, что независимые эксперты фиксируют последствия чернобыльской катастрофы во многих регионах мира.
воскресенье, 26 апреля 2009 г. ::В России
В мире распространяются потребительские товары, зараженные ядерной радиацией
Радиация попадает в изделия из металлолома. Месяц назад во Франции выявили лифты с радиоактивными кнопками - их собирали с применением зараженных материалов из Индии. С 2003 года 123 партии товаров с повышенным уровнем радиации были задержаны при попытке ввоза в Америку. Гарантии, что эти материалы не появятся в странах с менее строгим контролем, не существует.
среда, 12 ноября 2008 г. ::В мире
Участившиеся аварии на российских АЭС грозят утечкой радиации
По данным Ростехнадзора, только за прошлый год в результате поломок атомные реакторы останавливали 42 раза. После каждого мини-ЧП экологи бьют тревогу. По их мнению, риск существует, поскольку многие атомные реакторы физически устарели.
вторник, 27 марта 2007 г. ::В России
В поселке Обозерский Архангельской области обнаружены три источника радиации
Замеры показали на их поверхности максимальную интенсивность излучения - 550 микрорентген в час, что, примерно, в 50 раз выше естественного природного фона. "В двух метрах от приборов излучение уже не превышает фонового", - уточнил руководитель пресс-центра областной службы "01".
суббота, 21 октября 2006 г. ::В России
65 млн человек убило загрязнение окружающий среды в ходе ядерных программ
Согласно данным, приведенным международной комиссией экспертов, с начала испытаний ядерного оружия и одновременного появления первых АЭС погибло 65 млн человек. Наиболее частая причина смерти - раковые заболевания, вызванные попаданием в атмосферу радиоактивных выбросов.
пятница, 31 января 2003 г. ::В мире