NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Горбачев, Михаил // Суд

КПРФ решила вытащить россиян "из зловонной ямы" через реанимацию дела против Горбачева от 1991 года "об измене родине"
Коммунисты пояснили, что после присоединения Крыма возник острый вопрос переосмысления уроков "трагических событий". При этом они признали, что для Горбачева их запрос, возможно, не будет иметь юридических последствий.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В России
Соратники Горбачева вступились за него: Думу распускать не призывал, а за СССР дрался "до последнего патрона"
Об усиленной борьбе экс-президента СССР за сохранение Союза заявил его помощник Борис Славин. По его словам, сам Горбачев назвал трех человек, которых на самом деле надо судить. В окружении Горбачева также опровергли, что он призвал к роспуску Госдумы, хотя пресса приводила весьма развернутые цитаты.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::В России
Депутаты требуют возбудить уголовное дело против Горбачева из-за развала СССР
В своем обращении к генпрокурору Юрию Чайке парламентарии указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение государства, а руководство приняло решение о прекращении его существования. Авторы запроса вменяют Михаилу Горбачеву в вину создание Госсовета СССР, не предусмотренного Конституцией.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В России
К годовщине ввода советских войск в Азербайджан взломан сайт первого президента СССР
Неизвестными хакерами на сайте фонда Михаила Горбачева размещены ярко-красные баннеры с надписями на английском языке, напоминающими о январской трагедии 1990 года, когда на площади в Баку в результате столкновений погибли, по официальным данным, 134 мирных жителя и около 40 военнослужащих.
суббота, 20 января 2007 г. ::В России
В Азербайджане хотят привлечь к суду Михаила Горбачева
В Азербайджане хотят начать судебное преследование экс-президента СССР Михаила Горбачева, которого считают виновным в трагедии, случившейся в Баку после ввода в город советских войск 20 января 1990 года.
пятница, 31 января 2003 г. ::В мире