NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Диеты

Ученые усомнились в эффективности универсальных диет - что хорошо для одного человека, не обязательно полезно для другого
Большинство диетических рекомендаций основаны на употреблении продуктов с низким гликемическим индексом. Однако, как показало новое исследование израильских ученых, этот индекс - не данность, разные люди могут реагировать на один и тот же продукт порой диаметрально противоположно.
пятница, 20 ноября 2015 г. ::В мире
Диета заставляет пожирать собственный мозг, установили американские ученые
Как и другие части организма человека, клетки головного мозга начинают поедать себя, чтобы воспользоваться последним источником энергии для преодоления последствий голодания. Эксперименты на мышах показали, что, если мешать процессу аутофагии, чувство голода не будет усиливаться.
среда, 03 августа 2011 г. ::В мире
Два бокала вина в день сохранят ясность ума в старости, считают австралийские ученые
"Умеренное потребление качественных вин способствует сокращению на четверть заболеваний, связанных с возрастной дисфункцией головного мозга, включая болезнь Альцгеймера", - заявил руководитель работ профессор Карин Энстли.
суббота, 29 августа 2009 г. ::В мире
Ученые: женщинам сложнее худеть, чем мужчинам, из-за отсутствия контроля в мозге
Исследователи предлагали мужчинам и женщинам на несколько часов воздержаться от пищи, после чего ставили перед испытуемыми тарелку с их любимым блюдом. Томографы показали, что у мужчин попытки подавить чувство голода увенчались успехом, а у дам - функционирование областей мозга, отвечающих за это чувство, не менялось.
среда, 21 января 2009 г. ::В мире
По данным британских ученых, яблоки могут продлить человеку жизнь на 17 лет
С таким утверждением выступили сегодня британские ученые из Института исследований пищи города Норич. Они обнаружили в яблоках сложный элемент, который омолаживает сердце, улучшает циркуляцию крови и повышает уровень защиты иммунной системы.
воскресенье, 16 ноября 2008 г. ::В мире
Плотный завтрак помогает сбросить лишний вес, установили американские ученые
Как сообщила профессор Университета Содружества штата Вирджиния Дэниэла Якубович, плотный завтрак позитивно влияет на поддержание сбалансированного обмена веществ в организме и создает условия для сокращения веса за счет стабилизации всего процесса питания.
воскресенье, 22 июня 2008 г. ::В мире
The Times развенчивает мифы о самых вредных продуктах: они вовсе не так вредны
Неожиданные факты касаются мяса, мороженого, шашлыка, белого хлеба и сливочном масле. На самом деле, это вполне здоровое меню в сравнении с другими продуктами, которые только кажутся нежирными и полезными.
суббота, 12 апреля 2008 г. ::В мире
Ученые придумали диету для тех, кто хочет сделать карьеру. Продукты развивают мыслительный процесс
Рецепты, которые в идеале должны привести к успеху, изучались в ходе целой серии исследований, посвященных вопросу влияния еды на производительность труда. Оказывается, для концентрации внимания нельзя пить утром кофе со сладким. (Другие СОВЕТЫ).
четверг, 06 марта 2008 г. ::В мире
Ученые вывели формулу долгожительства: "средиземноморская" диета и физические нагрузки
Если есть много рыбы, фруктов и овощей, риск ранней смерти снижается на одну пятую, обнаружили исследователи. Их коллеги пришли к выводу, что полчаса физкультуры каждый день сокращают риск ранней смерти более чем на четверть. А те, кто занимается физической деятельностью по 20 минут трижды в неделю, сокращают этот риск на треть.
вторник, 11 декабря 2007 г. ::В мире
Исследователи доказали, что на прокорм вегетарианцев сельское хозяйство тратит в четыре раза меньше средств
Американский Университет Корнелл определил: для того, чтобы прокормить вегетарианца требуется почти в четыре раза меньше сельскохозяйственных угодий, чем для прокормления мясоеда. Если бы все жители штата соблюдали вегетарианскую диету, то сельское хозяйство Нью-Йорка прокормило бы наполовину больше людей.
вторник, 09 октября 2007 г. ::В мире
Новая американская диета: чтобы похудеть, есть надо больше (СОВЕТЫ)
Основной секрет: высококалорийные продукты стоит заменить на низкокалорийные. В низкокалорийном продукте больше воды, клетчатки или воздуха. Этот дополнительный объем пищи не только обманывает глаз, но и утоляет аппетит. Такая диета может быть дорогой и в меру хитроумной.
вторник, 24 июля 2007 г. ::В мире
"Бараний горох" привел к появлению древнейших цивилизаций, утверждают ученые Израиля
"Одомашненный" 11 тысяч лет назад нут содержит в 3 раза больше триптофана, необходимого для мозга и нервной системы человека. А благотворное влияние растения на овуляцию привело к росту населения и быстрой человеческой экспансии. Однако критики этой гипотезы сомневаются в синхронности процессов доместикации нута и эволюции человеческого мозга.
среда, 10 января 2007 г. ::В мире
Ученые-диетологи назвали неправильные диеты и ошибки тех, кому не удается похудеть
Существуют диеты концептуально ошибочные и научно неприемлемые. По мнению доцента по вопросам лечебного питания из университета Пармы Андреа Страта, к их числу относятся дробное питание, диета Аткинса, раздельное питание, а также грейпфрутовая и суповая диеты. Лозунгом всех этих диет является: "Ешь без ограничений".
понедельник, 15 мая 2006 г. ::В мире
Молодая полька увлеклась диетой и не смогла остановиться. Ее вес дошел до 19 кг
При этом рост 22-летней девушки 156 сантиметров. Она хорошо известна медикам Лодзи, поскольку постоянно доводит себя неумеренным голоданием до дистрофического состояния. Нынешнее состояние женщины представляет угрозу для ее жизни.
вторник, 25 апреля 2006 г. ::В мире
Постоянная низкокалорийная диета способна существенно замедлить старение, считают ученые
Низкокалорийная диета даже у людей, не страдающих ожирением, может привести к изменению обмена веществ и химии организма. Это способствует улучшению состояния здоровья и увеличению продолжительности жизни человека, пишет The New York Times.
четверг, 06 апреля 2006 г. ::В мире
Диеты в духе Аткинса могут угрожать жизни
40-летняя женщина придерживалась этого плана питания на протяжении месяца и в итоге попала в реанимацию. У нее развился кетоацидоз – состояние, вызываемое выработкой печенью кетонов, кислот, которые возникают в периоды голода или абсолютного дефицита инсулина из-за диабета.
пятница, 17 марта 2006 г. ::В мире
Исследование: чтобы не поправиться с возрастом, нужно медленно есть
Японские ученые выяснили, что у тех, кто по привычке ест быстро, в 40-50 лет вес значительно превышает собственный показатель в 20-летнем возрасте. Если же человек всю жизнь ел медленно, ему, как правило, удается поддерживать в 40-50 лет такой же вес, как в 20, или немного больше.
четверг, 02 february 2006 г. ::В мире
Снижение ежедневного потребления калорий на 40% помогает продлить жизнь, считают диетологи
Такая диета предусматривает практически неограниченное потребление пищи, главное – питательные свойства еды: лучше употреблять зерновые, фрукты, овощи. Ученые также заявили, что сокращение потребления калорий на 10-40 процентов от нормы без ущерба для питательности помогает замедлить процесс старения.
вторник, 31 января 2006 г. ::В мире
Анорексией и булемией страдают не только взрослые, но и дети
Новая граница анорексии и булимии - это маленькие дети четырех-пяти лет, считают итальянские эксперты. Дети отказываются от тарелки спагетти, чтобы выразить протест, они давятся едой, чтобы продемонстрировать неудобство, которое не могут передать по-другому.
вторник, 13 сентября 2005 г. ::В мире
Nature: витаминные добавки могут видоизменять гены
Распространенная практика добавлять в пищу фолиевую кислоту может постепенно изменить генетический облик популяции и даже сделать будущие поколения уязвимее перед опасными заболеваниями. Фолиевая кислота является разновидностью витамина B, необходимого для многих метаболических процессов. Закон предписывает добавлять ее в муку и продукты из зерна в некоторых странах, включая США.
среда, 09 марта 2005 г. ::В мире