NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Армения // Выборы

Парламент Армении отменил военное положение, введенное после конфликта в Нагорном Карабахе
Военное положение было объявлено в Армении 27 сентября прошлого года из-за эскалации конфликта в Карабахе, однако не было отменено и после подписания трехстороннего заявления о прекращении военных действий. Теперь его отмена вызвана проведением внеочередных выборов, назначенных на 20 июня.
среда, 24 марта 2021 г. ::В мире
В Армении опубликованы окончательные результаты выборов
Возглавляемый и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном предвыборный блок "Мой шаг" набрал 70,42% голосов. Возглавляемая экс-президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканская партия не прошла в новый парламент. В выборах приняли участие 48,63% избирателей или 1 млн 261 тыс. 105 человека.
воскресенье, 16 декабря 2018 г. ::В мире
Правящая партия Армении допустила, что нового премьера могут не избрать 1 мая. Сотни людей собрались в ожидании выборов
Как ожидается, новый премьер-министр Армении будет избран сегодня на специальном заседании парламента страны. Единственным кандидатом пока остается лидер протестов Никол Пашинян. Сотни людей с раннего утра собираются в центре Еревана, где пройдет прямая трансляция заседания.
вторник, 01 мая 2018 г. ::В мире
Премьер-министром Армении избран Саргсян, против которого несколько дней протестует оппозиция
Выдвижение кандидатов на пост главы правительства завершилось 16 апреля, и Серж Саргсян оказался единственным претендентом на эту должность. В тот же день представители оппозиции в заблокировали несколько улиц и перекрестков в центре Еревана. Они выступают против того, чтобы Саргсян оставался у власти.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::В мире
Парламент Армении впервые избрал президента страны - ученого и дипломата Армена Саркисяна
Кандидат от правящей Республиканской партии и посол Армении в Великобритании Армен Саркисян набрал 90 голосов "за" и 10 голосов "против". Выборы президента стали завершающим этапом конституционной реформы в стране. Саркисяну 65 лет, он имеет богатую научную биографию и большой опыт в дипломатической службе.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
Правящая партия уверенно побеждает на выборах в Армении
Согласно экзит-поллам, Республиканская партия во главе с президентом Саргсяном набирает 46% голосов, ближайшие конкуренты - лишь 25%. На основе этого волеизъявления Армения перейдет от президентской к парламентской республике.
воскресенье, 02 апреля 2017 г. ::В мире
Система контроля на выборах в Армении не опознала пальцы двух президентов страны
Для препятствования многократному голосованию на участках установили сканеры отпечатков пальцев. Правда, работают они небезупречно. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян технику не винит: говорит, недавно занимался сельхозработами, и это могло сказаться.
воскресенье, 02 апреля 2017 г. ::В мире
Наблюдать за парламентскими выборами в Армении приехал солист группы System of a Down Серж Танкян
"Сегодня мы, члены инициативы "Справедливость в Армении", приняли участие в курсах "Гражданин наблюдатель" и уже являемся официальными наблюдателями", - сообщила канадская певица армянского происхождения Арсине Ханджян. Вокалист Серж Танкян активно призывал членов диаспоры по всему миру присоединиться к нему.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В мире
Армения переходит на парламентскую форму правления - ЦИК утвердил результаты референдума
Оппозиция указывала, что это приведет к усилению позиций партии власти и пробует аннулировать результаты волеизъявления. По официальным данным, переход к парламентской республике поддержали более 60% голосовавших.
воскресенье, 13 декабря 2015 г. ::В мире
Более 63% проголосовавших в Армении поддержали поправки в Конституцию
"Против" высказались 421 593 человека (32,35% участников голосования, или 16,42% включенных в избирательные списки). Ранее оппозиция потребовала признать результаты голосования недействительными еще до их оглашения, а в Ереване полиция перекрыла доступ к зданию ЦИК.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::В мире
Армения готовится к протестам после конституционного референдума
После окончания голосования оппозиция потребовала признать результаты недействительными еще до их оглашения, а в Ереване полиция перекрыла доступ к зданию ЦИК. Референдум предполагает переход на парламентскую систему правления.
воскресенье, 06 декабря 2015 г. ::В мире
В Армении проигравший президентские выборы кандидат начал голодовку
По результатам выборов, состоявшихся 18 февраля, Раффи Ованесян занял второе место, однако продолжает утверждать, что победу одержал он, а не избранный президент Серж Саргсян. Ованесян решил голодать на площади перед Ереванским оперным театром до тех пор, пока Саргсян "не уйдет в отставку".
понедельник, 11 марта 2013 г. ::В мире
Президентом Армении официально объявлен Серж Саргсян, оппозиция готовится к длительным протестам
ЦИК Армении на своем заседании 25 февраля утвердил протокол об окончательных итогах президентских выборов. Действующий президент Серж Саргсян победил уже в первом туре, набрав 58,64% голосов избирателей. Но некоторые считают итоги сфальсифицированными и готовятся протестовать ежедневно с 3 по 25 марта.
понедельник, 25 february 2013 г. ::В мире
Серж Саргсян сохранил за собой пост президента Армении еще на пять лет
За руководителя республики, баллотировавшегося на очередной срок, подали голоса 58,64% избирателей. На втором месте - первый глава МИД независимой Армении, бывший гражданин США Раффи Ованесян, который возглавляет оппозиционную парламентскую партию "Наследие". Он набрал 36,75% голосов.
вторник, 19 february 2013 г. ::В мире
Действующий президент Армении побеждает на выборах уже в первом туре
Серж Саргсян стал президентом Армении во второй раз, согласно данным exit-poll, проведенного сегодня на 154 участках. За него проголосовали 58% процентов опрошенных. В голосовании приняла участие почти ровно половина избирателей.
понедельник, 18 february 2013 г. ::В мире
Выборы в Армении: на одном из участков с криком "Нет преступному режиму" избиратель съел бюллетень
Гражданин Минасян получил от сотрудников избирательного участка бюллетень и конверт, удалился в отведенное для голосования место, после чего вернулся и, выкрикивая протест против "режима" и требование освободить активиста Армянского национального конгресса Тиграна Аракеляна, разжевал и проглотил избирательный бюллетень.
понедельник, 18 february 2013 г. ::В мире
Подстреленный кандидат в президенты Армении вернулся в больницу - резко ухудшилось состояние
Паруйр Айрикян, получивший огнестрельное ранение две недели назад и на днях выписавшийся из больницы, снова обратился к медикам из-за сильных болей в правом плече. Врачи склоняются к тому, чтобы вернуть его на стационарное лечение.
четверг, 14 february 2013 г. ::В мире
Раненый кандидат в президенты Армении просит отсрочить выборы
Пострадавший при покушении Паруйр Айрикян просит у Конституционного суда на две недели отложить выборы, назначенные на 18 февраля. У суда есть четыре дня, чтобы принять решение.
воскресенье, 10 february 2013 г. ::В мире
Международные наблюдатели признали парламентские выборы в Армении честными
В парламент Армении проходят пять партий и один блок. Коммунисты, демократы и "объединенные армяне" не смогли преодолеть 5%-ный барьер. Миссия наблюдателей СНГ признала итоги выборов справедливыми: "Выборы прошли честно и в условиях конкуренции". Явка составила 62%.
понедельник, 07 мая 2012 г. ::В мире
В Армении состоялись парламентские выборы: победила партия президента Саргсяна, но избиратели голосовали и за Чака Норриса
Один гражданин на обратной стороне бюллетеня высказался за создание Арменией и Россией федеративного государства. Генпрокуратура возбудила три дела по нарушениям на выборах. Республиканская партия Армении, возглавляемая президентом страны Сержем Саргсяном, набирает 47,75% голосов избирателей.
воскресенье, 06 мая 2012 г. ::В мире