NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Вспышка заболевания // Атипичная пневмония

Придумано название новому коронавирусу, число жертв которого достигло 30
По решению Всемирной организации здравоохранения, его теперь называют "синдром респираторного коронавируса Ближнего Востока", или MERS. Новый коронавирус впервые дал о себе знать в середине мая 2012 года. Речь идет об особенном штамме вируса, который ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных.
суббота, 01 июня 2013 г. ::В мире
ВОЗ зарегистрировала еще пять случаев гибели от нового коронавируса: теперь их 27
Четверо зараженных скончались в Саудовской Аравии, один - во Франции. Лабораторно подтверждены 49 случаев заболевания в восьми странах. В ВОЗ признают, что по-прежнему пока мало что знают о новом вирусе атипичной пневмонии и способах его передачи.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В мире
В Саудовской Аравии зафиксирован факт передачи коронавируса от пациента медикам
По данным ВОЗ, вирус обнаружен у двух медработников, ухаживавших за инфицированными. Это мужчина в возрасте 45 лет - состояние его здоровья оценивается как критическое - и 43-летняя женщина, состояние которой стабильно. 20 смертельных случаев зарегистрированы в шести странах.
четверг, 16 мая 2013 г. ::В мире
Новый коронавирус продолжает убивать. Он передается от человека к человеку, подозревают эксперты
Новый вирус зафиксирован в Иордании, Великобритании и Германии, а в Саудовской Аравии с начала мая умерли уже 9 человек. От него нет ни прививок, ни эффективных лекарств. Тяжелее всего заболевание протекает у пожилых мужчин.
воскресенье, 12 мая 2013 г. ::В мире
Во Франции подтвержден второй случай заражения новым коронавирусом
Зарегистрированы 18 смертельных случаев, из которых 11 - в Саудовской Аравии, причем только за первую неделю мая. Как распространяется новая болезнь, пока неясно.
воскресенье, 12 мая 2013 г. ::В мире
Трое французов попали в больницу, возможно, заразившись новым вирусом атипичной пневмонии
По данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире выявлено 33 случая заражения новым коронавирусом. Зарегистрированы 18 смертельных случаев, из которых 11 - в Саудовской Аравии, причем только за первую неделю мая. Также подобные заболевания были выявлены в Иордании, Великобритании и Германии.
пятница, 10 мая 2013 г. ::В мире
Врачи пока не выявили больных среди пассажиров поезда, в котором умерла китаянка
Трудовые мигранты из Китая числом более 100 доехали до Костромы и остаются в вагонах в санитарном тупике. Их обеспечивают водой, горячим питанием и санобслуживанием. Пищевые и другие отходы утилизируются.
четверг, 16 апреля 2009 г. ::В России
Вскрытие показало: китаянка в поезде "Благовещенск-Москва" умерла от ОРВИ, а не от атипичной пневмонии
Об этом заявил представитель Роспотребнадзора по Кировской области. По его словам, китаянка болела с 11 апреля, не лечилась и умерла от двусторонней пневмонии: "Это был очень запущенный случай, но ни о какой скоропостижной смерти мы в данном случае говорить не можем". В СКП причиной смерти назвали ОРВИ, отек легких и мозга.
четверг, 16 апреля 2009 г. ::В России
Поезд "Благовещенск-Москва", где скончалась пассажирка, прибыл в столицу
Поезд прибыл на Ярославский вокзал с опозданием на час. Все пассажиры беспрепятственно покинули вокзал. Во время прибытия поезда на перроне дежурили сотрудники милиции, на вокзале - группа из полутора десятков сотрудников ОМОНа, у здания вокзала - автобус клинической больницы №2 РЖД. В Ярославле с поезда сняли 10 человек.
четверг, 16 апреля 2009 г. ::В России
Прибытие поезда "Благовещенск-Москва", где скончалась пассажирка, задерживается на час
Изначально планировалось, что состав, следующий с опозданием, прибудет в столицу в 04:11 по московскому времени. Однако, по последним данным, его прибытие ожидается в 05:10 мск. Кроме того, на станции Шарья в Костромской области были отцеплены еще два вагона поезда.
четверг, 16 апреля 2009 г. ::В России
Умершая в поезде китаянка могла привезти в Россию атипичную пневмонию. 60 человек госпитализированы
Гражданка КНР умерла в поезде "Благовещенск-Москва". Вскрытие не исключило SARS. В таком случае это первый смертельный случай атипичной пневмонии с 2003 года, когда ВОЗ объявила об окончании эпидемии SARS, унесшей более 900 жизней. Вагон, где произошло ЧП, отцепили в Кирове, с поезда сняли 60 человек и увезли в больницу.
среда, 15 апреля 2009 г. ::В России
Переносчиками атипичной пневмонии названы летучие мыши
К такому выводу пришли две группы ученых, не знающие об исследованиях друг друга. Среди исследователей были специалисты самых разных направлений - ветеринары, зоологи, вирусологи и экологи. Лабораторный анализ обнаруженных у летучих мышей коронавирусов показал, что эти вирусы имеют близкое сходство с вирусом SARS.
пятница, 30 сентября 2005 г. ::В мире
Китайские и европейские ученые нашли лекарство от "атипичной пневмонии"
Оказывается, что от вируса SARS отлично помогает лекарство цинансерин, которое сегодня используется в основном для лечения шизофрении. Цинансерин используется для лечения заболеваний мозга, начиная с 70 годов прошлого века, но до последнего времени врачи и не подозревали о новых лечебных свойствах этого препарата.
воскресенье, 19 июня 2005 г. ::В мире
Китайские больницы готовятся к новой эпидемии атипичной пневмонии
Министерство здравоохранения КНР также выпустило специальный циркуляр, который обязывает каждую больницу иметь в штате квалифицированного эпидемиолога.
среда, 27 октября 2004 г. ::В мире
Китайские медики тестируют вакцину от SARS: первый этап завершен
Состояние первых четырех добровольцев, которым 22 апреля была сделана инъекция с вакциной против SARS, в настоящее время "хорошее". Ни врачи, ни добровольцы не знают о том, что тестируется препарат против атипичной пневмонии.
среда, 26 мая 2004 г. ::В мире
Китай официально подтвердил два случая заболевания атипичной пневмонией
В четверг министерство здравоохранения Китая официально объявило о том, что диагнозы двух пациентов, госпитализированных с подозрением на SARS, подтвердились. Один из заболевших находится в критическом состоянии.
четверг, 29 апреля 2004 г. ::В мире
В Пекине зарегистрирован третий случай SARS: 49-летняя женщина в критическом состоянии
Женщина была госпитализирована еще 12 апреля, через несколько дней у нее поднялась высокая температура и ей поставили диагноз "атипичная пневмония". Как предполагают врачи, в этот раз SARS появилась из лабораторий, где заразилась первая из заболевших.
среда, 28 апреля 2004 г. ::В мире
Около 600 человек помещены в карантин в Пекине в связи с подозрениями на SARS
В числе находящихся на карантине - 180 сотрудников Института вирусологии КНР, один из которых, возможно, заразился SARS в ходе опытов с живыми вирусами. Два подтвержденных и шесть случаев подозрения на заболевание атипичной пневмонией "выводят" именно на исследовательскую лабораторию Института вирусологии.
вторник, 27 апреля 2004 г. ::В мире
В Китае выявлены четверо больных с подозрением на SARS
Ситуация становится особенно опасной в связи с приближающимися майскими праздниками, когда десятки миллионов китайцев, воспользовавшись предоставленной им неделей отдыха, отправятся в путешествие по стране.
воскресенье, 25 апреля 2004 г. ::В мире
В Китае скончалась первая жертва новой эпидемии атипичной пневмонии
Несколько дней назад в провинции Аньхой от SARS скончалась женщина. Министерство здравоохранения страны также подтвердило 2 новых случая заболевания. Врачи полагают, что это начало новой эпидемии.
пятница, 23 апреля 2004 г. ::В мире