NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Мальта

Российский миллиардер из списка Forbes и ряд бизнесменов получили "золотые паспорта" Мальты
РБК изучил правительственный список получателей мальтийского гражданства в обмен на инвестиции в 2019 году и обнаружил в нем не менее 300 имен предполагаемых выходцев из России и бывших советских республик.
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
СМИ узнали о планах ЕС начать разбирательство из-за "золотых паспортов"
Еврокомиссия пришла к выводу, что продажа гражданства ЕС подрывает взаимное доверие государств-членов к решениям друг друга о предоставлении гражданства. В Брюсселе также считают, что продажа "золотых паспортов" противоречит базовому пониманию гражданства как выражения особых отношений преданности между государством и его народом.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В мире
Мальта готовит восстановление туристической индустрии путем введения "безопасных коридоров" с другими странами
Концепция "безопасных коридоров" подразумевает взаимное открытие границ между странами, находящимися на одном этапе борьбы с пандемией коронавируса. Их создание обсуждается с Люксембургом, Норвегией, Сербией, Словакией, Австрией, Чехией, Латвией, Литвой и Израилем.
четверг, 21 мая 2020 г. ::В мире
Среди новых граждан Мальты с "золотыми паспортами" обнаружились единороссы, защитники интересов России по Крыму и крупные бизнесмены
Для получения "золотого паспорта" Мальты, который дает право свободно посещать страны Евросоюза, нужно внести 650 тысяч евро в национальный инвестиционный фонд, дополнительно вложить 150 тысяч евро в экономику страны, а также приобрести или арендовать там недвижимость.
среда, 15 января 2020 г. ::В мире
Премьер-министр Мальты решил уйти в отставку на фоне протестов из-за дела об убийстве журналистки
Джозеф Мускат пообещал 12 января уйти в отставку с поста лидера Лейбористской партии, а затем - с поста премьер-министра. Он продолжит исполнять свои обязанности до этого дня, президент уже проинформирован об этом решении. Лидер Националистической партии Адриан Делия заявил, что оппозиция больше не признает легитимность Муската.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В мире
Протестующие на Мальте потребовали отставки премьера после череды громких увольнений из-за дела об убийстве журналистки (ВИДЕО)
После задержания крупного мальтийского бизнесмена по делу об убийстве в отставку ушли глава администрации премьера и министр туризма, а министр экономики временно сложил полномочия. Премьер Мальты уходить не собирается. Он заявил об очень скором завершении расследования убийства.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В мире
По делу о подрыве мальтийской журналистки задержали крупного бизнесмена, чья компания фигурировала в расследовании погибшей
Йорген Фенек был задержан на борту своей яхты. Полиция перехватила судно через час после того, как оно отошло от берега. За день до этого задержания стало известно об аресте предполагаемого посредника в организации убийства журналистки. Премьер Мальты пообещал ему помилование в обмен на имя заказчика покушения.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В мире
Шторм на Мальте: ветер и волны закидывали рыбу на набережную и автодорогу (ВИДЕО, ФОТО)
В конце прошлой недели на Мальте бушевал сильнейший с 1982 года шторм. Порывы ветра достигали 133 км/ч. Он валил деревья и нанес ущерб прибрежной инфраструктуре. А в населенном пункте Шемшия стихия привела к неожиданным последствиям: ветер и волны выбрасывали на набережную и на автодорогу большое количество рыбы.
вторник, 26 february 2019 г. ::В мире
Полные тезки племянницы сенатора Керимова, главы дочки "Ростеха" и бывшего амурского губернатора купили гражданство Мальты
Организация Transparency International обнаружила в списке новоявленных граждан Мальты, получивших паспорта этой страны в том числе через скандально известную программу инвестиционного гражданства (IIP), Мадлену Керимову, Павла Гиндина, Леонида Короткова и, предположительно, его жену.
среда, 10 октября 2018 г. ::В мире
Более 700 россиян, включая бизнесменов из списка Forbes, купили гражданство Мальты в обмен на инвестиции
Среди них - основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож и владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц. Новые паспорта получили тезка крупнейшего производителя водки в России, совладельца Beluga Group Александра Мечетина и один из крупнейших российских землевладельцев Игорь Худокормов.
вторник, 09 января 2018 г. ::В мире
В убийстве мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции обвинили трех человек
Названы имена обвиняемых: это Винсент Мускат, а также братья Альфред и Джордж Дедижоржио. Пока точно неясно, действовали они самостоятельно или по чьему-либо заказу. Их также обвиняют в хранении взрывчатых веществ и оружия. Своей вины обвиняемые не признают.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
На Мальте задержали 10 человек, подозреваемых в убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции
Все подозреваемые - граждане Мальты, большинство из них уже имеют судимости. Другие подробности пока не приводятся. 53-летняя журналистка погибла при взрыве автомобиля 16 октября. Она была известна обличительными материалами в адрес премьер-министра страны и расследованиями о контрабанде топлива из Ливии в Европу.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В мире
Еврокомиссия заявила о заказном характере убийства журналистки на Мальте. Ее сын уже обвинил премьер-министра страны
В Брюсселе подчеркивают, что потрясены гибелью "одной из наиболее успешных журналистов, специализирующихся на расследованиях, Дафны Каруаны Галиции в результате инцидента, который выглядит как заказное убийство". В Еврокомиссии призвали к проведению "тщательного расследования и наказанию виновных".
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
Ассанж пообещал денежную награду за информацию об убийцах журналистки на Мальте
Накануне неизвестные заложили взрывное устройство рядом с автомобилем журналистки и блогера Дафне Каруаны Галиции, известной своим участием в скандальном расследовании "Панамские документы".
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
На Мальте взорвали автомобиль журналистки, обвинившей премьер-министра страны в коррупции на основании "Панамских документов"
Дафни Каруана Галиция погибла в результате взрыва. По предварительным данным, ранее в октябре 53-летняя журналистка сообщала в полицию о том, что ей поступали угрозы. Машина Каруаны Галиции взорвалась рядом с ее домом. О причастности к преступлению пока никто не заявил.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В мире
Россиянка оказалась замешана в истории с "Панамскими документами" и премьер-министром Мальты
Как оказалось, о том, что средства в размере не менее миллиона долларов перечислялись из разных источников фирме Egrant, якобы принадлежащей жене премьер-министра Мальты, через частный банк Pilatus, сообщила бывшая сотрудница финансового учреждения Мария Ефимова, русская по происхождению.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире
На Мальте священник, возглавлявший благотворительную организацию, получил 3 месяца условно за изнасилования женщины с психическим расстройством
Доминиканец Чарльз Фенек принудил женщину к любовным отношениям сразу после того, как она выписалась из больницы после попытки самоубийства. Под видом утешения и заботы духовный отец просил женщину оказывать такие услуги интимного характера, которые она не оказывала даже своему мужу.
пятница, 11 августа 2017 г. ::Криминал
Мальта лишилась природного аттракциона для туристов: на острове Гоцо рухнуло в море Лазурное окно
Уничтожение памятника было неизбежно, и утром 8 марта "этот печальный день настал", констатировал мальтийский премьер. "Широко разрекламированного Лазурного окна больше нет, и только миллионы фотографий напоминают об этом популярном у туристов месте", - говорится в заявлении ассоциации туризма острова.
среда, 08 марта 2017 г. ::В мире
Ливийские боевики, угнавшие самолет на Мальту, арестованы
На борту Airbus A320 находились 118 человек. После нескольких часов переговоров пассажиров удалось освободить. Угонщики требовали безопасный проход для блокированных в ливийском Бенгази боевиков.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В мире
На Мальте разбился легкий самолет
На борту воздушного судна, как отмечалось в первоначальных сообщениях, находились чиновники агентства Европейского союза по безопасности внешних границ ("Фронтекс"). По предварительным данным, в результате авиакатастрофы погибли пять человек. Позднее во "Фронтекс" опровергли данные об аренде воздушного судна.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире