NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Безопасность

Илон Маск назвал искусственный интеллект большей угрозой, нежели КНДР
"Если вы еще не обеспокоены безопасностью по поводу ИИ, то вам стоит [обеспокоиться]. Значительно больший риск, чем от Северной Кореи", - написал предприниматель у себя в Twitter.
суббота, 12 августа 2017 г. ::В мире
Физики разработают квантовые деньги, которые невозможно подделать
Немецкие и американские ученые объединились в проекте по созданию банкнот и банковских карт, несущих квантовую информацию, которую нельзя полностью скопировать. При этом квантовый код имеет свойство незначительно видоизменяться, в связи с чем ученым пришлось придумать "хитрые" методы проверки.
вторник, 20 ноября 2012 г. ::В мире
Впечатляющее ВИДЕО: гигантский шар катается по полю, разминируя его
Шар сделан из железа, бамбука и пластика, очень дешев в производстве и может уничтожить четыре мины, прежде чем сам будет разрушен. Он катится по ветру, а встроенный GPS-передатчик позволяет отслеживать количество уничтоженных мин. Пока изобретение не пригодно для использования на настоящих минных полях, но автор работает над его усовершенствованием.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В мире
Голландские ученые изобрели пуленепробиваемую кожу (ВИДЕО)
Сначала они вывели особую породу коз, а затем на основе их молока, содержащего тот же вид белка, что и пауки-шелкопряды, произвели материал, который в десять раз превосходит сталь по своей прочности. Теперь специалисты работают над его вживлением в человеческую кожу.
среда, 17 августа 2011 г. ::В мире
Ученые вывели растения, которые обнаруживают взрывчатку (ВИДЕО)
Специалисты Университета Колорадо совместно с представителями Пентагона научили протеины, содержащиеся в растениях, вызывать изменение цвета при наличии в помещении определенных химических веществ. При появлении рядом взрывчатки зеленые листья побелеют.
пятница, 28 января 2011 г. ::В мире
Британские военные будут защищаться от пуль с помощью затвердевающего геля
Гель d3o, твердеющий при ударе и способный вдвое уменьшить энергию пули или осколка при попадании, будут использовать в солдатских касках. Министерство обороны Великобритании уже выплатило компании-разработчику 100 тыс. фунтов.
понедельник, 02 марта 2009 г. ::В мире
SOS: три буквы спасают мир уже 100 лет
Универсальный сигнал бедствия настолько прост, что часто становится предметом шуток. Знаменитая фраза "Спасите наши души" хорошо передает суть сигнала, но, вопреки распространенному убеждению, не является расшифровкой его "аббревиатуры". Это просто удобная последовательность точек и тире, которая помогла спасти множество жизней.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
Британским пациентам будут вживлять беспроводные устройства, которые сообщат врачам о сердечном приступе
Технология Bluetooth, благодаря которой можно пользоваться набором hands-free для мобильного телефона, позволит сообщать в "скорую помощь" о сердечном приступе у человека. Другой перспективой подобных устройств, по прогнозам ученых, станет повышение уровня безопасности на дорогах.
среда, 07 мая 2008 г. ::В мире
Американских солдат оденут в революционную "жидкую броню"
Разработанный военными специалистами новый защитный материал представляет собой жидкость, находящуюся между слоями бронежилета. В месте попадания в него пули происходит моментальное превращение жидкости в сверхтвердое вещество.
понедельник, 07 августа 2006 г. ::В мире
В Сингапуре изобретен прибор для выявления жертв биологических терактов
Портативный диагностический прибор, получивший название Scentmate Diagnostic kit, способен со 100% гарантией в считанные минуты выявить среди сотен людей истинных жертв теракта, которым необходима срочная госпитализация.
пятница, 23 июня 2006 г. ::В мире
Американские ученые создали фильтр, который в четыре раза уменьшил стоимость опреснения воды
При этом процесс идет так же быстро, как и при традиционных методах очистки. Технология поможет решить проблему обеспечения пресной водой экипажей судов, а также жителей государств, страдающих от недостатка воды. Кроме того, фильтр можно использовать для предотвращения выбросов в атмосферу вредных газов.
среда, 14 июня 2006 г. ::В мире
Британцы разработали новый метод идентификации по форме ушей
По новому методу форма воспринимается как единое целое и переводится в код, который дает возможность проводить сравнения. "Уши - очень устойчивый признак во внешности человека. В отличие от лица, форма ушей не меняется с возрастом", - говорит один из разработчиков Марк Никсон. Точность идентификации - 99,2%.
вторник, 19 июля 2005 г. ::В мире
Японцы разработали способ цифровой записи информации на человеческом ногте
В будущем совершать покупки в магазине можно будет буквально "одним пальцем". Технология нового способа записи данных на человеческом ногте позволяет на участке площадью 5 кв. мм разместить до 630 килобайт персональных сведений. В перспективе это позволит отказаться от удостоверений личности и кредитных карт.
четверг, 14 июля 2005 г. ::В мире
Первокурсник из Сибири придумал, как предупредить взрывы газа в шахтах и домах
"Датчик, действие которого основано на преломлении света, при утечке газа подает радиосигнал специальному устройству, автоматически перекрывающему его подачу, пояснил принцип работы своего изобретения студент из Красноярска Василий Новик.
понедельник, 02 february 2004 г. ::В России
Российские ученые разработали уникальную систему спасения из небоскребов
"Спасатель" хранится в небольшом рюкзаке, который можно легко расположить в офисе или в квартире. И в случае если возникнет необходимость немедленной эвакуации, человек должен только одеть ранец, открыть окно, сесть на подоконник, дернуть кольцо, а остальное система сделает сама.
воскресенье, 31 августа 2003 г. ::В России