NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Большой театр // Конфликт

Большой театр отложил премьеру балета Серебренникова о Нурееве
Произошло это за три дня до планируемой премьеры. Вместо "Нуреева" зрителям покажут "Дон Кихота". А показ балета Серебренникова откладывается минимум на два года.
суббота, 08 июля 2017 г. ::Культура
В Большом театре решили оградить зрителей от соседства с детьми
Рассказ мамы пятилетней балерины о том, как родителей с детьми не пустили на "Лебединое озеро", вызвал взрывную реакцию в Рунете. Пользователи соцсетей возмущались тем, что возрастная маркировка, введенная для защиты детской психики от нежелательной информации, из рекомендаций превратилась в запреты. Однако оказалось, речь идет о политике театра.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::Культура
Водитель, осужденный по делу о нападении на балетмейстера Филина, вышел из колонии
Свою вину Андрей Липатов так и не признал. В его ближайших планах - оспорить иск Сергея Филина на 300 тысяч рублей. Платить эти деньги он не намерен.
среда, 04 марта 2015 г. ::В России
Дмитриченко рассказал подробности нападения на Филина: худрука облили мочой, чтобы "опустить"
Как утверждает танцор, он не организовывал нападение, а просто пожаловался в разговоре с ранее судимым Юрием Заруцким на "аморальное поведение" Филина, за что тот предложил его побить. "Но поставить синяк под глазом и то, что случилось в итоге, - две совершенно разные вещи!" - подчеркнул Павел Дмитриченко.
среда, 12 марта 2014 г. ::В России
Мосгорсуд смягчил наказание виновникам нападения на худрука Большого театра Филина
По ходатайству адвокатов суд второй инстанции переквалифицировал действия подсудимых, применив более мягкую статью. Несмотря на то, что сроки лишения свободы для участников нападения были снижены, их защитники намереваются обжаловать приговор в следующих инстанциях.
четверг, 06 марта 2014 г. ::В России
Солист балетной труппы Большого театра получил шесть лет колонии за организацию нападения на Сергея Филина
Исполнитель преступления, ранее судимый житель Рязанской области, 35-летний безработный Юрий Заруцкий получил 10 лет колонии особого режима в связи с наличием в его действиях особо опасного рецидива. Доставивший его на место нападения водитель, 32-летний безработный житель Подмосковья Андрей Липатов приговорен к четырем годам в колонии строгого режима.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::В России
Суд в Москве признал виновными фигурантов дела о нападении на Филина
"Дмитриченко вечером 17 января контролировал передвижения Филина", - заявила судья. Прокуратура в ходе прений сторон попросила девять лет колонии строгого режима для ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, которого следствие считает организатором этого преступления.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::В России
Прокурор просит для артиста Дмитриченко 9 лет колонии за "кислотное нападение" на балетмейстера Филина
Прокуратура попросила от шести до десяти лет строгого режима для фигурантов резонансного дела. Танцор Дмитриченко заявил, что не организовывал "кислотную атаку" и готов ответить лишь за "побои". Другой фигурант, напротив, готов отсидеть запрошенный срок, но попросил судью не "портить жизнь семьянину и процветающему танцору".
пятница, 29 ноября 2013 г. ::В России
Танцор Дмитриченко поведал суду о конфликте с худруком Филиным, сравнив балетмейстера с Карабасом-Барабасом
Павел Дмитриченко неоднократно жаловался знакомому Юрию Заруцкому на деспотичного худрука. В ответ он регулярно получал предложения "разобраться" с Филиным, и просто не стал этому препятствовать. Но артист балета и представить не мог, что Филину, которого он сравнивает с Карабасом-Барабасом, плеснут в лицо кислотой.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::В России
Экс-гендиректора Большого театра принудительно доставят в суд для дачи показаний по делу о нападении на Филина
Мещанский суд Москвы обеспечит явку свидетелей по делу о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина. В частности, на заседание будет приведен бывший гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов, который очень удивился, узнав, что его разыскивают.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В России
В Большом театре полагают, что американскую балерину пытались "развести" на 10 тыс. долларов
В балетной труппе говорят о невысоком уровне Джой Вомак и напоминают, что Большой театр никогда не проявлял к ней интереса. Историю с 10 тыс. долларов там считают просто "попыткой развода". Эксперты считают, что "борьба за Большой театр" не закончилась с приходом Владимира Урина.
четверг, 14 ноября 2013 г. ::Культура
Швыдкой назвал уход Цискаридзе из ГАБТ закономерным "завершением карьеры"
"Я еще три года назад сказал, что если бы я был директором Большого театра, то я бы человека, который так резко выступает против Большого театра, уволил бы сразу", - заявил Швыдкой, назвавший гендиректора театра Иксанова "добрым, милым, мягким человеком", который дождался конца контракта.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::Культура
Большой театр уволил Цискаридзе
Цискаридзе работает в театре по двум договорам: как премьер и как педагог-репетитор. Срок обоих договоров истекает 30 июня. "Соответственно, это будет последним рабочим днем Цискаридзе", - сказала пресс-секретарь театра Катерина Новикова.
суббота, 08 июня 2013 г. ::Культура
Большой театр уведомил об увольнении управляющего балетом и главы профсоюза театра
Полномочия лидера профсоюза были переданы управляющему балетной труппой Руслану Пронину после того, как избранный лидер профсоюза Павел Дмитриченко был обвинен в организации покушения на худрука балета ГАБТ Сергея Филина. Пронину пришло уведомление о расторжении договора в июне 2013 года.
воскресенье, 21 апреля 2013 г. ::Культура
Иксанов и Цискаридзе обвинили друг друга в интригах, приведших к трагедии с Филиным
"У меня ощущение только одно: все, что случилось, - это закономерный итог того беспредела, который создавался в первую очередь Цискаридзе", - заявил Иксанов, предположив, что тот причастен к появлению "лже-фейсбука" Филина и "порноскандалу" с его предшественником, а "точку поставил сумасшедший".
среда, 06 february 2013 г. ::Культура
ФАС обнаружила, что Большой театр нарушил закон о рекламе
Речь идет о логотипе табачной компании JTI в брошюрах с репертуаром театра, доступных во время спектаклей в сентябре-октябре. Большому театру предписано устранить эту рекламу под угрозой штрафа 300-500 тыс. рублей. В JTI жалуются, что аргументы ГАБТ не приняли, а решение подготовили заранее.
пятница, 23 ноября 2012 г. ::Культура
Суд отказал критику, удаленному с репетиции в Большом театре
В среду Тверской суд Москвы отклонил исковые требования Бабаловой, признав, что ее законно удалили с репетиции спектакля. Адвокат театра отметил, что представители ГАБТ сразу после инцидента извинились перед Бабаловой и подарили ей билет на премьеру, посчитав инцидент исчерпанным.
четверг, 14 июня 2012 г. ::Культура
Суд рассмотрит претензии критика к Большому театру за удаление со спектакля
Мария Бабалова, которая публикуется в крупных столичных газетах, требует компенсации в размере 2 миллионов рублей за то, что ее выгнали с репетиции спектакля, а также требует обязать театр принести официальные извинения, опубликовав их текст на официальном сайте ГАБТ.
среда, 13 июня 2012 г. ::Культура
Суд не стал запрещать оперу "Руслан и Людмила" в Большом театре
Тверской суд отклонил иск москвички Светланы Ворониной, просившей обязать Большой театр снять с репертуара современную постановку оперы и выплатить ей миллион рублей компенсации "за испытанные в ходе просмотра спектакля нравственные страдания" от "пьяного похотливого разгула".
вторник, 10 апреля 2012 г. ::Культура
Музыкальный критик требует с Большого театра 2 млн рублей за удаление со спектакля
В октябре 2011 года Марию Бабалову насильно удалили с репетиции, предварительно объявив на весь зал, что спектакль закрытый для прессы и не начнется, пока она не покинет зал. Бабалова утверждает, что пришла на спектакль как зритель и обвиняет театр в нанесении ей морального и физического ущерба.
вторник, 10 апреля 2012 г. ::Культура