NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ингушетия // Администрация // Заявление

Ингушетия стала первым российским регионом-банкротом и передаст Минфину управление своими финансами
Глава Ингушетии заключит с федеральным Минфином соглашение, по которому власти Ингушетии должны будут отказаться от части финансовых полномочий. Так,будут ограничены кассовые выплаты по бюджетным расходам, приостановлены капитальные вложения в ряд проектов и привлечение новых займов для покрытия госдолга.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В России
Власти Ингушетии намерены ликвидировать "малоэффективный" Конституционный суд, протестовавший против скандального соглашения о границе с Чечней
Советник главы Ингушетии Исса Костоев заявил о намерении ликвидировать Конституционный суд республики как малоэффективный: после создания в 2009 году он принял лишь 24 постановления, тогда как его содержание обходится в 20 млн руб. в год. При этом он ссылается на новую редакцию конституции, куда не входят республиканские конституционные суды.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В России
Владимир Путин назначил нового главу Ингушетии
Республикой будет руководить чиновник с прокурорским прошлым - Махмуд-Али Калиматов. С конца 2015 года он был руководителем управления Росприроднадзора в Самарской области, а до этого работал советником губернатора того же региона.
среда, 26 июня 2019 г. ::В России
"Вспыхнуло и не гаснет": Евкуров приелся жителям Ингушетии и Кремлю, не простившим ему протесты из-за границы с Чечней
Подавший в отставку глава Ингушетии заявил, что принял такое решение "не вчера", обдуманно и без давления, а также не под влиянием массовых протестов из-за ситуации с границей. Кремль просьба Евкурова об отставке не удивила, но Путин пока не торопится с официальным заявлением.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В России
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении досрочно уйти в отставку
"Мы сегодня разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором - личные интересы или интересы родной республики, и каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами и своими представлениями о государственности нашей республики", - отметил Евкуров, объявив о скорой отставке.
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В России
Глава Ингушетии Евкуров простил муфтия, отлучившего его от мусульманской общины
Более того, Юнус-Бек Евкуров пригласил в гости главу Духовного центра мусульман, муфтия республики Ису Хамхоева. Тот, однако, вряд ли примет приглашение, так как в 2016 году глава Ингушетии пытался ликвидировать муфтият, и тот устоял только благодаря многочисленным судебным тяжбам.
пятница, 01 июня 2018 г. ::Религия
Глава Ингушетии распорядился взять под контроль проповеди в местных мечетях
Источник "Коммерсанта" в администрации региона отметил, что некоторые имамы слишком "увлекаются политическими оценками", критикуя действия местных властей. В муфтияте в ответ пообещали "найти управу" на чиновников, если те будут вмешиваться в духовные дела.
четверг, 15 february 2018 г. ::Религия
Евкуров объявил об уничтожении 95% воевавших на стороне ИГ* жителей Ингушетии
Что касается ситуации с терроризмом внутри республики, то она, по словам главы Ингушетии, "носит рядовой локальной характер". Сложности, по его мнению, связаны с работой лжеидеологов.
воскресенье, 26 ноября 2017 г. ::В России
В Ингушетии запретили восхвалять Сталина
Будет запрещено не только устанавливать бюсты и памятники "главному организатору репрессий", но и присваивать его имя населенным пунктам или улицам, а также публично оправдывать его деятельность и размещать изображения с целью возвеличивания его личности.
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Глава Ингушетии увидел связь между Майданом на Украине и Олимпиадой в Сочи
Юнус-Бек Евкуров считает, что Запад "придумал" Майдан в начале 2014 года, обернувшийся сменой власти на Украине, чтобы "где-то насолить" России: "Они хотели мировую прессу отвлечь от Олимпиады. Они не думали, что так выйдет все из-под контроля".
пятница, 17 february 2017 г. ::В России
Глава Ингушетии призвал установить в мечетях видеокамеры
Евкуров заявил, что это убережет имамов от беспочвенных обвинений в призывах к участию в войне в Сирии. По его данным, они все силы "направляют на то, чтобы удержать молодежь от противоправных действий". Совбез сообщил, что на стороне ИГ воюют почти 100 жителей республики.
суббота, 03 сентября 2016 г. ::В России
Глава Ингушетии предложил сократить свадебные кортежи до трех машин
На встрече с секретарем Совета безопасности Ахмедом Дзейтовым речь зашла о свадебных кортежах и создании некоторыми водителями аварийных ситуаций на дороге. После просмотра видео двух ДТП, произошедших в воскресенье, Евкуров поручил каждое воскресенье на дорогах проводить рейды, а также призвал ограничить свадебные кортежи тремя машинами.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::В России
В Ингушетии уволили председателя комитета по делам молодежи после проверки на детекторе лжи: не подошел по "личностным качествам"
Глава региона поручил проверить чиновников на полиграфе, чтобы составить их психологический портрет и определить "жизненные ориентиры". Характеристики Зураба Мальсагова, которого неоднократно критиковал Юнус-Бек Евкуров, оказались "не соответствующими" его должности. Что именно не устроило власти региона, прямо не сообщается.
среда, 25 марта 2015 г. ::В России
Умер глава парламента Ингушетии Магомед Татриев
Глава республики Юнус-Бек Евкуров выразил соболезнования родным и близким политика. Он отметил, что Татриев много работал над экономическими проектами в республике. Парламент Ингушетии он возглавил в 2013 году.
суббота, 31 мая 2014 г. ::В России
В Ингушетии вводят огромные штрафы за похищение невесты
От "злого" обычая велел избавляться глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Муфтий республики решил штрафовать на 200 тысяч жениха-похитителя и на 100 тысяч - его сообщников. В прошлом году штрафом наказали похищение чужой невесты, и это сработало, напомнили власти.
суббота, 09 ноября 2013 г. ::В России
Евкуров обругал "бессовестного" Кадырова за "вторжение" в Ингушетию и шантаж федеральных властей
Гнев главы Ингушетии касается недавнего инцидента, когда сотни чеченских силовиков въехали в село на границе республик, собрали сход жителей и избили местных правоохранителей. Такие выходки угрожают безопасности Олимпиады в Сочи. Юнус-Бек Евкуров ищет защиты в Москве: "Я думаю, поставят на место".
пятница, 26 апреля 2013 г. ::В России
Евкуров сообщил в блоге номер своего телефона, предложив боевикам звонить ему лично
Президент Ингушетии призвал членов бандподполья "прекратить противоправную деятельность, прекратить убивать и творить зло". Однако в этот раз он предложил позвонить лично ему и обсудить вопрос о сдаче оружия и защите прав после этого. Евкуров призывает "заглянуть глубже в сердце" и вернуться к мирной жизни.
воскресенье, 21 октября 2012 г. ::В России
Евкуров: в Ингушетии все в порядке, но растет преступность
По-видимому, глава республики тем самым дал ответ своему коллеге из Чечни Рамзану Кадырову, который накануне уже не в первый раз "наехал" на ингушские власти. Ранее он обвинил Назрань в неспособности одолеть сепаратистов, пригрозив в случае чего подключить к этому своих силовиков, а теперь заявил, что соседи отбирают чеченские земли.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::В России
Глава Ингушетии обвинил силовиков в похищениях людей
Юнус-Бек Евкуров посетил форум правозащитников и неожиданно встал на их сторону: "Когда рано утром приезжают на БТР, "Уралах" и другой военной технике и забирают людей, глупо утверждать, что это не сделали силовые структуры, а дело рук Доку Умарова".
суббота, 18 february 2012 г. ::В России
Глава Ингушетии Евкуров: "Врагами кавказцы становятся для славян и славяне для кавказцев"
Мусульмане в других регионах России должны не навязывать свои обычаи и традиции, а вместо этого пытаться интегрироваться в местную среду, считает ингушский лидер. Пока же ситуация в национальной сфере сложная. В подсознание людей закладывается мысль, что они должны постоянно защищаться от кого-то.
вторник, 13 сентября 2011 г. ::В России