NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Ирак

Грузия срочно отзывает свой контингент из Ирака из-за событий в Южной Осетии
"Россия развязала войну против Грузии и ведет ее на территории нашей страны", и в этой связи "9 августа Грузия отзывает свою миротворческую бригаду из Ирака", заявил Саакашвили. В Ираке несут службу 2 тысячи грузинских миротворцев. Ранее президент Грузии объявил в стране всеобщую мобилизацию.
пятница, 08 августа 2008 г. ::В мире
В Ираке под контроль грузинским миротворцам передана провинция Васит на границе с Ираном
В торжественной церемонии, которая состоялась в городе Аль-Кут, приняла участие высокопоставленная делегация Минобороны и Объединенного штаба ВС Грузии. В конце июля численность грузинского миротворческого контингента в Ираке была увеличена с 850 до 2 тысяч человек.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В мире
Первый случай в истории конфликта: в Ираке покончил с собой грузинский миротворец
По предварительной информации, поводом для трагедии стало полученное с родины письмо от девушки. Грузия участвует в операции в Ираке с августа 2003 года, сейчас грузинский миротворческий контингент насчитывает около двух тысяч человек.
среда, 03 октября 2007 г. ::В мире
Грузия увеличивает свой контингент в Ираке
Число военных-контрактников Минобороны Грузии в Ираке увеличится на 1200 человек. С 20 по 22 июля они будут отправлены в Кувейт, а 23 июля отправятся на постоянное место дислокации в военную базу в городе Аль-Кут.
пятница, 20 июля 2007 г. ::В мире
Грузия увеличивает свой контингент в Ираке до 2 тысяч военнослужащих
Переброска дополнительного контингента будет осуществлена с конца июня до сентября, заявил глава Объединенного штаба ВС Грузии Заза Гогава. При этом парламент Грузии пока не принял постановления об увеличении грузинского контингента в Ираке, но Минобороны уже согласовало с США "все вопросы".
понедельник, 28 мая 2007 г. ::В мире
В Ирак направится очередная группа грузинских военных
На смену батальону 1-й бригады Минобороны в Ирак направятся около трехсот военнослужащих 23-го батальона 2-й бригады из Кутаиси. Две боевые роты и рота обеспечения будут базироваться в городе Баакуба.
вторник, 29 ноября 2005 г. ::В мире
Из Ирака высланы четверо грузинских военнослужащих
Предположительно, эти четверо военнослужащих либо участвовали в драке, либо замешаны в продаже питьевой воды иракцам. Они были доставлены на родину специальным рейсом.
четверг, 15 сентября 2005 г. ::В мире
Грузия направляет в Ирак дополнительно 550 военнослужащих
С ноября прошлого года 300 грузинских военных уже находятся в Ираке. Этот батальон продолжит несение службы и, таким образом, общая численность грузинского контингента в Ираке достигнет 850 человек.
понедельник, 28 february 2005 г. ::В мире
Грузия отправила в Ирак две роты спецназа
Две роты грузинского армейского спецназа численностью в 300 военнослужащих в понедельник вылетели из Тбилиси в Кувейт. В Кувейте солдаты пройдут дополнительную подготовку и акклиматизацию, а затем будут отправлены в Ирак.
понедельник, 08 ноября 2004 г. ::В мире
Грузия пошлет в Ирак еще один батальон. Буш поблагодарил Саакашвили
Президент США Джордж Буш в понедельник прислал письмо президенту Грузии Михаилу Саакашвили, в котором поблагодарил его за предложение направить дополнительный грузинский батальон в Ирак. О содержании этого письма сообщили журналистам в Госканцелярии Грузии.
понедельник, 01 ноября 2004 г. ::В мире
Грузия намерена увеличить военный контингент в Ираке до 550 человек
К уже находящимся в Ираке 159 военнослужащим к июню нынешнего года присоединится еще около 400. Грузия участвует в операции по стабилизации обстановки в Ираке, в составе коалиционных сил с августа 2003 года. Основной состав тактической группы представляют военнослужащие, прошедшие спецподготовку под руководством военных инструкторов США.
четверг, 22 апреля 2004 г. ::В мире
В Ирак отправляется еще 200 грузинских миротворцев
Срок их службы в Ираке определен в 6 месяцев, после чего будет произведена ротация. Зарплата миротворцев составляет от 400 до 600 долларов в месяц. Зарплату выплачивает министерство обороны Грузии.
понедельник, 02 february 2004 г. ::В мире