NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Метрополитен // Безопасность

Пассажиров московского метро снова массово штрафуют за отсутствие масок
Работа полиции и контролеров по выявлению граждан без средств индивидуальной защиты активизировалась с начала августа. Нарушителям выписывают штраф в размере 5 тысяч рублей. Контролеры также рекомендуют пассажирам приобретать маски в кассах метро или вендинговых аппаратах.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
Минтранс РФ предложил вооружить сотрудников безопасности московского метро
Ведомство прорабатывает закон о создании подразделения транспортной безопасности, рассказали источники. На основании этого закона потребуется оснастить сотрудников службы безопасности спецсредствами и оружием. Притом оружие будет выдаваться сотрудникам, лишь когда поступят сообщения об угрозе.
среда, 25 ноября 2015 г. ::В России
Пользователи Wi-Fi в московском метро жалуются на сообщения с угрозой терактов
При попытке воспользоваться беспроводным подключением к Интернету некоторые пассажиры вместо страницы авторизации видят сообщения с угрозами совершения терактов в Москве. По словам провайдера, к ним не поступали жалобы от пользователей. Ранее сообщалось, что пассажиры обращались к сотрудникам полиции на станциях метро.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В России
"Белорусскую" окутал дым: в рамках учений МЧС в московском метро "произошел теракт"
По легенде, между станциями "Белорусская" и "Краснопресненская" "прогремел взрыв". Целью мероприятий называется отработка действий пожарных и спасателей при чрезвычайных происшествиях и терактах. Спасателям необходимо не только "эвакуировать людей", но и оказать "помощь пострадавшим", а также "ликвидировать пожар".
пятница, 23 января 2015 г. ::В России
В метро после секса диггеров проверят систему защиты от проникновения посторонних
Решение о проведении внеплановой проверки приняли после появления 11 декабря в интернете сообщений о том, что двое диггеров проникли в тоннель Замоскворецкой линии. Снимки юноши и девушки, предположительно занимающихся сексом, мгновенно разошлись по интернету. При этом им грозит штраф всего в 500 рублей.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::В России
Начальник московской подземки успокоил пассажиров: поезд в метро угнать невозможно
Так Дмитрий Пегов прокомментировал недавний инцидент с угоном электрички в подмосковной Лобне. По его словам, поезда в депо находятся в закрытых цехах, где организован строгий пропускной режим, а устройства, позволяющие приводить поезд в движение, хранятся в отдельных местах вне кабины машиниста.
пятница, 31 октября 2014 г. ::В России
На новых станциях метро периодически появляется запах стирола: работники жалуются, экспертизы нарушений не выявляют
С марта этого года на станциях "Лесопарковая" и "Битцевский парк", открытых не так давно, появляется химический запах стирола - яда, который может вызвать серьезные заболевания. В течение нескольких месяцев проводились экспертизы, которые не выявили превышения нормы. В августе три лаборатории это подтвердили, однако работники метро жалуются на стойкий запах.
пятница, 22 августа 2014 г. ::В России
В московском метро создается подразделение быстрого реагирования - аналог МЧС
Тысяча будущих сотрудников новой службы спасения проходят обучение в Академии комплексной безопасности МИИТа. Главной целью обучения является подготовка специалистов, которые могли бы в течение 15 минут среагировать на любое происшествие в подземке - от хулиганских действий "зацеперов" до глобальных ЧП.
среда, 23 июля 2014 г. ::В России
Пассажиров метро начнут досматривать с помощью металлодетекторов и "рентгена"
С предложением законодательно ввести выборочный досмотр пассажиров метро выступило МВД. Идеи уже направлены на согласование в заинтересованные ведомства. Власти рассчитывают оборудовать досмотровыми системами все станции метро в стране к 2014 году. Москве подобные меры безопасности обойдутся более чем в 60 миллионов.
вторник, 17 мая 2011 г. ::В России
На трех станциях московского метро саперы проверяли подозрительные предметы
На станции "Щелковская" нашли бесхозный пакет, а на платформе "Текстильщики" - подозрительную коробку. На "Первомайской" исследуется пакет, предположительно, с цементом. Предметы убраны в специальные взрывоустойчивые камеры, на место вызваны взрывотехники.
четверг, 27 января 2011 г. ::В России
Медведева спустили в московское метро - показать, насколько оно безопасно. Он там потыкал в кнопки
Президент и ведущие силовики вместе посетили станцию "Охотный ряд". У входа в метро главе государства продемонстрировали металлоискатели и контейнеры для изоляции бомб. Проверив системы безопасности, Медведев вышел наверх, не задержавшись даже у касс.
четверг, 27 января 2011 г. ::В России
На "серой" ветке в московском метро: испугались бесхозного пакета с радиодеталями
Сообщения об оцеплении и эвакуации пассажиров из поездов поступали с двух соседних станций: "Тульская" и "Нагатинская". Приехавшие на место взрывотехники развеяли опасения о возможной бомбе.
среда, 26 января 2011 г. ::В России
Метрополитены российских городов не спешат ставить перегородки на платформах по требованию прокуратуры
Для кого-то эти меры слишком дороги, кто-то намерен дожидаться решения суда, а в некоторых подземках люди на рельсы и не падают. А в Санкт-Петербурге подобный иск прокурора суд отклонил.
вторник, 11 ноября 2008 г. ::В России
Прокуратура хочет обязать российские метрополитены установить на платформах перегородки, чтобы люди не падали на рельсы
Проведенные расследования несчастных случаев, произошедших под землей, показали, что основными причинами гибели и травматизма граждан являются падение пассажиров на пути вследствие ухудшения самочувствия, неосторожных или умышленных действий граждан. Обращение в суд подписали прокуроры регионов, где есть метро: кроме Москвы и Петербурга, это Екатеринбург, Нижний Новгород и Самара.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::В России
На ближайших к Кремлю станциях метро остановят эскалаторы
Пассажиры в эти два дня смогут пользоваться ими как лестницами, сообщает пресс-служба столичного метрополитена. Впрочем, подняться пешком по эскалатору со станций глубокого залегания, которыми являются "Театральная" и "Площадь Революции", смогут только люди с изрядной физической подготовкой.
суббота, 01 декабря 2007 г. ::В России
В московском метро на Филевской линии курсируют вагоны, опасные для здоровья
На заводе, где производились новые поезда "Русич", не была произведена окончательная полимеризация некоторых деталей вагонов. В результате с наступлением теплого времени недополимеризованные пластиковые детали начинали выделять формальдегиды и фенол. Такие вагоны используют и сейчас.
среда, 24 октября 2007 г. ::В России
Спецслужбы провели в московском метро антитеррористические учения
Помимо подразделений ФСБ в них приняли участие представители столичного МЧС, ГУВД, правительства Москвы. Руководил учениями, которые проводились в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, начальник УФСБ Виктор Захаров.
суббота, 22 сентября 2007 г. ::В России
42 станции московского метро будут оборудованы системой видеонаблюдения
Правительство Москвы утвердило представленный Московским метрополитеном проект "Система видеонаблюдения в вагонах электропоездов с передачей изображения в ситуационный центр метрополитена с прокладкой магистрального излучающего кабеля".
понедельник, 07 августа 2006 г. ::В России
Профсоюз Московского метрополитена: метро опасно, 90% вагонов могут развалиться на ходу
Проблемы безопасности пассажиров, долгое время замалчивавшиеся руководством метрополитена, были озвучены профсоюзом работников метро, которые опасаются за свою жизнь и жизнь пассажиров. Вагоны метро настолько старые, что могут развалиться на ходу. Но на обновление подвижного состава у метрополитена денег нет.
пятница, 12 мая 2006 г. ::В России
Пассажиры метро в России не застрахованы - в отличие от самого метрополитена
Авария в московском метро на перегоне "Войковская" - "Сокол" выявила проблему необходимости страхования пассажиров общественного транспорта. На сегодняшний день пассажиров метро и наземного транспорта в России никто не страхует.
вторник, 21 марта 2006 г. ::В России