NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Доклад

Правозащитники заявили об усилившемся давлении властей на журналистов и блогеров в 2020 году
В 2020 году в России насильственные действия и задержания публикаторов социально-политического контента в сети происходили вдвое чаще, чем годом ранее. В ряде регионов такое насилие носит систематический характер, особенно в этом отношении выделяются Москва, Санкт-Петербург, Московская, Иркутская и Свердловская области.
вторник, 02 марта 2021 г. ::В России
Правозащитники насчитали в России в 20 раз больше жертв домашнего насилия, чем полиция
Правозащитники проанализировали приговоры российских судов за 2018 год по делам об убийстве, и установили, что 61% женщин были убиты партнерами или родственниками. Кроме того, на жертв домашнего насилия приходится почти каждое пятое убийство в России, что в 15 раз больше, чем считают в МВД.
вторник, 16 february 2021 г. ::В России
Покушения, слежка, угрозы родным: Freedom House рассказала о транснациональных репрессиях против уехавших из России
Десятки стран по всему миру систематически применяют насилие в отношении своих граждан, уехавших за границу, чтобы заставить их замолчать. Россия может быть причастна к 32 задокументированным случаям транснациональных репрессий, причем в 20 из них объектом преследования были выходцы из Чечни, бросающие вызов Рамзану Кадырову.
четверг, 04 february 2021 г. ::В мире
"Зона права": домашнее насилие не воспринимается судами РФ как системное нарушение прав человека
Эксперты констатируют, что государство не обеспечивает защиту жертвам домашнего насилия, вынуждая женщин защищаться своими силами. При этом россиянок, которые дали отпор насильнику и тирану, сурово наказывают в судах.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
"Агора": дела за фейки о коронавирусе в РФ возбуждают каждые два дня, их уже 200
С апреля правоохранительные органы возбудили по меньшей мере 33 уголовных дела за недостоверную информацию об угрозах (ст. 207.1 УК): такие дела возбуждаются в России каждые два дня, и объектами преследования часто становятся журналисты, активисты и политики. При этом недостоверной признается любая информация, отличающаяся от официальной.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В России
За год только пятеро осужденных за фальсификации российских силовиков получили реальные сроки
По данным правозащитников, в 2019 году по статье о фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности были осуждены всего 53 силовика, и только пятеро из них получили реальные сроки. Многие дела рассматриваются в особом порядке, без исследования доказательств, а в судах ведут некачественный допрос свидетелей.
среда, 27 мая 2020 г. ::В России
Freedom House: Россия по уровню несвободы сравнялась с Конго и Вьетнамом
В России соблюдаются лишь пять из 40 политических прав и 15 из 60 гражданских свобод, говорят правозащитники. Преследования ведутся не только по политическим, но и религиозным причинам. С давлением сталкиваются и нацменьшинства, а ограничения прав касаются даже силовиков.
среда, 04 марта 2020 г. ::В мире
"Агора": закон о неуважении к власти фактически приравнял Путина к иконе
За полгода действия закона о неуважении к власти было возбуждено 45 дел, из них больше половины связаны с высказываниями о президенте РФ. Изучив применение статьи на практике, правозащитники пришли к выводу, что она нацелена в первую очередь на защиту репутации Владимира Путина и введение прямой цензуры на критику власти.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В России
Преступление без наказания: в отсутствие статьи о пытках изуверства силовиков в 50% приговоров наказываются условно
За последние десять лет 4% дел в отношении сотрудников правоохранительных органов завершались оправданием или прекращением по реабилитирующим основаниям, что почти в десять раз больше, чем по делам остальных категорий. Обвиняемые в пытках силовики рискуют по сути только карьерой и изобретают более изощренные способы насилия.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В России
"Агора": обыски, устроенные силовиками за последние годы, говорят о том, что в России не существует неприкосновенности жилища
Из мероприятия, помогающего раскрывать преступления, обыски превратились в инструмент запугивания оппонентов. Правозащитники проанализировали 600 случаев обысков у гражданских активистов и представителей преследуемых организаций, выделив любимые "приемы" силовиков. Всего с 2007 года они получили около 2 млн разрешений - почти безотказно.
четверг, 29 марта 2018 г. ::В России
Журналистка "Новой газеты" сообщила об отъезде из России более ста преследуемых геев
По словам Елены Милашиной, за год с момента выхода серии публикаций газеты о массовой травле гомосексуалов в Чечне из РФ удалось вывезти 106 представителей ЛГБТ-сообщества. Впрочем, чеченское руководство считает, что в этих словах нет и доли правды.
четверг, 22 february 2018 г. ::В России
"Голос" заподозрил половину победителей на выборах губернаторов в 2017 году в незаконной оплате услуг политконсультантов
В отчетных документах восьми глав регионов не были указаны расходы на консультирование, в то время как услуги, по всей видимости, оказывались. Такое нарушение может послужить основанием для отмены выборов. Судя по данным из отчетов других пяти губернаторов, стоимость работы политконсультантов составляла 12-15 млн рублей.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В России
Правозащитники рассказали о методах слежки властей за россиянами - не обошлось без криминала
Взятый курс на борьбу с анонимностью в интернете и новые законы свидетельствуют о том, что контроль над гражданскими активистами - только одна из преследуемых целей, отмечается в исследовании "Агоры". По мнению составителей доклада, власти намерены собрать полную информацию не только обо всех россиянах, но и о других категориях населения.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В России
Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов доклад правозащитников о расовой дискриминации в РФ
Доклад был подготовлен правозащитным центром "Мемориал" при участии Международной лиги прав человека, Московской Хельсинкской группы, Центра развития демократии и прав человека, информационно-исследовательского центра "Панорама", комитета "Гражданское содействие" и других российских НПО. Его поддержали 25 правозащитных организаций.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В России
За девять лет более 4,5 миллионов россиян попали под слежку, подсчитали в "Агоре"
С 2007 по 2015 годы российские суды рассмотрели 4 659 325 ходатайств о контроле и записи переговоров и других видах слежки, из которых почти все оказались удовлетворены. Правозащитники зафиксировали 352 факта слежки (которые имеются в открытых источниках) за теми, у кого отсутствовали убедительные доказательства криминальной активности.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::В России
Число осужденных за экстремизм в России выросло втрое за пять лет
Согласно данным доклада, подготовленного Центром экономических и политических реформ, число россиян, осужденных за экстремизм, в 2015 году составило 414 человек, тогда как в 2011 году было вынесено лишь 137 подобных приговоров.
четверг, 05 мая 2016 г. ::В России
Amnesty International зафиксировала рекордный рост числа казней в 2015 году
В 2015 году были казнены по меньшей мере 1634 человека. Это число стало самым большим с 1989 года. Больше всех преступников казнили в Китае, Иране, Пакистане, Саудовской Аравии и США. В Европе единственной страной, применяющей высшую меру, остается Белоруссия, но там казней не было.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В мире
Amnesty International: В 2015 году правительства многих стран, в том числе и РФ, создали угрозы и правам человека, и самим правозащитникам
Тенденцией прошедшего и текущего года стала нарастающая по всему миру опасность и для организаций, которые следят за соблюдением прав человека. А случай Сирии, по словам генсекретаря AI Салила Шетти, стал "символом системной институциональной неспособности обеспечить соблюдение международного права".
среда, 24 february 2016 г. ::В России
Amnesty International вновь подвергла критике Россию за несоблюдение прав человека
В России, по данным экспертов Amnesty International, в 2015 году ограничивалась свобода выражения мнений и мирных собраний, а российские власти имели преобладающее влияние на печатные и вещательные СМИ и расширяли свой контроль над интернетом.
среда, 24 february 2016 г. ::В мире
Правозащитники заявили об увеличении втрое среднего размера взятки в России
В среднем граждане вынуждены платить более 600 тысяч рублей за "помощь" госслужащих, подсчитали в Ассоциации адвокатов России за права человека. Больше всего жалоб на коррупцию поступило к экспертам за год из Москвы и Московской области.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::В России