NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Архангельская область // Общество // Памятник

Археологи раскопали "кузницу" каменного века на Соловецких островах
В походной мастерской первобытного человека обнаружено около 350 предметов, связанных с древним ремеслом. Причем все они были сделаны еще до железного века. Ни на одной из многих мезо- и неолитических стоянок на Соловецких островов ранее не находили такое количество орудий древней эпохи.
четверг, 14 ноября 2013 г. ::В России
"Крестоповал" в Архангельске устроили подростки - полиция составила фоторобот
Хотя ответственность за рубку и спиливание православных крестов взяла на себя некая "Народная воля", полиция решила искать вандалов среди подростков. О возрасте злоумышленников стражи порядка узнали от случайного свидетеля происшествия, об их внешности не известно практически ничего. Сверху спустили директиву искать тщательно.
вторник, 28 августа 2012 г. ::В России
Следствие по делу архангельского историка-архивиста зашло в тупик и собирает компромат на него
Речь идет о деле Михаила Супруна, обвиняемого в незаконном сборе сведений о репрессированных немцах. Другой обвиняемый по этому делу, полковник милиции Дударев рассказал: студентов Супруна опрашивают, не берет ли он взято и не имеет ли неформальных отношений со студентками.
вторник, 23 ноября 2010 г. ::В России
В случае с уголовным делом против историка Супруна науку никто не притесняет, уверяет СКП
Ученого Михаила Супруна, который занимается вопросом немецких военнопленных в России, подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни, а начальника информационного центра УВД Архангельской области Александра Дударева - в превышении должностных полномочий.
понедельник, 09 ноября 2009 г. ::В России
Архангельского ученого и специалиста УВД, изучающих репрессии немцев в России, обвиняют во вторжении в частную жизнь
Историк Михаила Супруна и начальник информационного центра УВД Архангельской области пока являются подозреваемыми, объявление им не предъявлено. Адвокаты называют происходящее абсурдом: историк якобы добывал документы о спецпереселенцах, доступ к которым ограничен законом.
пятница, 02 октября 2009 г. ::В России
Историка, собирающего данные о репрессированных в России немцах, хотят судить за "распространение личной информации"
Такие обвинения предъявлены завкафедрой отечественной истории архангельского университета Михаилу Супруну, который занимается совместным российско-немецким проектом. В ходе обысков у него изъяли ряд архивных документов, в том числе "книги памяти", которые начали легально создаваться еще в перестройку.
вторник, 29 сентября 2009 г. ::В России
В Архангельске установят памятник тюленю
С таким предложением к мэрии города обратились ветераны. Они объяснили, что благодаря мясу и жиру этого морского животного смогли выжить многие северяне в голодный и цинготный 1942 год. Они отметили, что было бы справедливо, если бы дети и внуки помнили об этом.
четверг, 27 мая 2004 г. ::В России