NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Межправославные отношения // РПЦ-РПЦЗ

Главы РПЦ и РПЦЗ "сверили часы" русского православного мира
Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион обсудили в Москве спектр проблем, которые стоят перед православными священниками русского зарубежья.
пятница, 01 августа 2014 г. ::Религия
Зарубежная церковь жалуется на раскол после воссоединения с РПЦ
"Многие из наших верующих за границей еще не готовы к восприятию единства русской церкви. Много было неправильных понятий, дезинформации о настоящем положении церкви России. И в данный момент они (приходы) находятся в расколе в разных юрисдикциях, в неканиноческих юрисдикциях", - заявили в РПЦЗ.
воскресенье, 21 октября 2012 г. ::Религия
Храм в штате Нью-Йорк станет символом восстановления единства Русской церкви
Решение о приданиии Серафимовскому храму в Си-Клифе статуса памятника "великому событию" принял Архиерейский Синод Зарубежной церкви. Соответствующая грамота об этом будет вручена клиру и прихожанам этой церкви в среду, 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского.
вторник, 19 июня 2012 г. ::Религия
Диакон Кураев назвал мнение РПЦЗ о генерале Власове "слишком радикальным"
По его мнению, говорить: "Все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества!" - можно только о святом подвижнике. А если уж "сопротивление большевизму" нуждается в символах, то на этот постамент можно было бы воздвигнуть какую-то иную, менее спорную фигуру.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::Религия
РПЦЗ лишила сана епископа, не признавшего воссоединение Русской церкви
В 2007 году епископ Таврический и Одесский Агафангел (Пашковский), отделившийся от РПЦЗ после подписания Акта о каноническом общении с Московским патриархатом, был запрещен в священнослужении. Теперь ему дан 4-недельный срок для покаяния или обжалования определения Синода.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::Религия
РПЦ готова к дискуссии с РПЦЗ о генерале Власове: "предатель" или положительный "символ сопротивления большевизму"
В Московском патриархате мнение РПЦЗ восприняли как предложение к продолжению историософской дискуссии, которая, однако, "не способна нас разделить". Впрочем, РПЦ не может "допустить ситуации, при которой история будет переписываться".
пятница, 11 сентября 2009 г. ::Религия
Зарубежная церковь получила гарантии безопасности для отправки главной святыни в РФ
Все технические проблемы, связанные с перемещением и обеспечением сохранности чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение", взяло на себя правительство России. Гарантии безопасности получены со стороны Министерства культуры РФ и РПЦ.
среда, 26 августа 2009 г. ::Религия
Архимандрит Тихон призвал раскольников Латинской Америки одуматься
Наместник московского Сретенского монастыря, находившийся в Южной Америке в рамках Дней России на этом континенте, выразил надежду, что клирики и паства Русской зарубежной церкви, не подчинившиеся решению о воссоединении с Московским Патриархатом смогут преодолеть "греховное человеческое упорство".
пятница, 21 ноября 2008 г. ::Религия
Православные архиереи вознесли в Буэнос-Айресе молитвы о единстве
В день праздника Казанской иконы Божией матери впервые было совершено совместное богослужение архиереев РПЦ и РПЦЗ в Благовещенском соборе Московского Патриархата в столице Аргентины. С ними вместе высшие иерархи Константинопольской и Антиохийской Церквей молились о единстве и прекращении политических, социальных и духовных раздоров в Аргентине.
среда, 05 ноября 2008 г. ::Религия
Клирики и миряне Московского Патриархата и РПЦЗ впервые вместе отметили в Нью- Йорке Пасху
В Светлую Субботу в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка было совершено богослужение, которое возглавили управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий и секретарь Священного Синода РПЦЗ епископ Манхеттенский Гавриил. Затем состоялся совместный крестный ход архипастырей, духовенства и мирян.
воскресенье, 04 мая 2008 г. ::Религия
Митрополит Ювеналий поражен отношением к нему иерархов Русской зарубежной церкви
На главу делегации Синода РПЦ на похоронах митрополита Лавра произвело впечатление то, "с какой духовной открытостью" отнеслись к нему иерархи Русской зарубежной церкви. Митрополит Ювеналий убежден в благоприятных перспективах развития сотрудничества между РПЦ и РПЦЗ и укрепления единства двух Церквей.
понедельник, 24 марта 2008 г. ::Религия
Митрополит Ювеналий отправился в Нью-Йорк на похороны главы Зарубежной церкви
В составе делегации РПЦ - наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон, управляющий патриаршими приходами в США епископ Меркурий, секретарь представительства Московского Патриархата в США Александр Абрамов. Своего представителя направляет также Украинская православная церковь Московского Патриархата.
четверг, 20 марта 2008 г. ::Религия
Первоиерарх Русской зарубежной церкви посетит Москву
С 18 по 29 февраля 2008 года состоится визит делегации Русской православной церкви заграницей во главе с председателем Архиерейского Синода РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в Москву. Делегация примет участие в торжествах по случаю Дня Тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
пятница, 15 february 2008 г. ::Религия
В Вашингтоне пройдут торжества в честь объединения Русской церкви
7 декабря в столице США откроется выставка, посвященная истории русского православия в ХХ веке. Экспозицию составят исторические документы и семейные архивы деятелей русского зарубежья. В день закрытия выставки, 17 декабря, состоится мировая премьера "Рождественской оратории", написанной епископом Венским и Австрийским Иларионом.
вторник, 04 декабря 2007 г. ::Религия
Русская зарубежная церковь впервые примет участие в крупнейшем религиозном форуме "Православная Русь"
Выставка-форум "Православная Русь", приуроченная ко Дню народного единства, будет проходить в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне с 1 по 4 ноября. В ней примут участие более 200 экспонентов из 30 епархий. Впервые на форум приедут представители Русской православной церкви заграницей из Италии, Греции, Германии.
вторник, 30 октября 2007 г. ::Религия
Патриарх возглавит в Париже панихиду по русским эмигрантам
Панихидой, которую Алексий II в начале октября совершит на кладбище Сен-Женевьев де Буа, неподалеку от французской столицы, завершатся всемирные торжества по случаю восстановления единства Русской церкви.
понедельник, 24 сентября 2007 г. ::Религия
В Нью-Йорке начались празднования единения Русской церкви
В епархиях РПЦЗ в течение месяца ежедневно будут проходить богослужения и концерты, посвященные воссоединению с Московским патриархатом и приуроченные к 40-летию архиерейского служения главы зарубежной церкви митрополита Лавра.
среда, 05 сентября 2007 г. ::Религия
Митрополит Кирилл: воссоединение русской и зарубежной церквей займет пять лет
За это время предстоит перевести имущество Русской православной церкви за рубежом, находящееся в РФ, в ведение Русской православной церкви. Но, по словам митрополита, существуют проблемы: "некими силами предпринимаются попытки накануне выборов отстранить церковь от участия в общественной жизни".
вторник, 14 августа 2007 г. ::Религия
Епископ Женевский: верующие РПЦЗ в Европе довольны объединением с Московским Патриархатом
По словам епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, в Западно-Европейской епархии РПЦЗ "все спокойно" и восстановление церковного единства встречено с радостью и одобрением. Говоря о тех, кто не принял воссоединения, епископ выразил надежду, что эти люди осознают необходимость церковного единства и вернутся в лоно РПЦЗ.
вторник, 07 августа 2007 г. ::Религия
Старообрядные приходы РПЦ и РПЦЗ проведут в 2008 году в США совместную конференцию
Конференцию намечено провести в городе Ири (штат Пенсильвания) в связи с 25-летием присоединения Ировской поморской старообрядческой общины к РПЦЗ. По данным ее представителей, диалог со старообрядцами в зарубежье начался в 1974 году в ответ на обращение Солженицына, призвавшего Русскую церковь преодолеть старообрядческий раскол.
четверг, 19 июля 2007 г. ::Религия