NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Алкоголь

В Госдуме предложили запретить продажу боярышника через автоматы, чтобы не спивались дети
В связи с кризисом многим гражданам перестало хватать денег на легальный алкоголь, и в этой связи они все чаще стали приобретать настойки. В 2014 году настойки и антисептики, не предназначенные для приема внутрь, унесли по всей стране жизни 45 тысяч человек.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В России
Госдума запретила с 2017 года производить и продавать алкоголь в "баклажках"
Штрафы за нарушения закона для должностных лиц составят от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией. Это означает, что со следующего года из российского обихода начнут исчезать слова "баклажка" и "колобаха".
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
В Госдуму в четвертый раз внесли законопроект, запрещающий продажу алкоголя до 21 года
В качестве аргумента приводится "прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного". Сенатор Антон Беляков вносит подобный законопроект уже в четвертый раз - до этого в Госдуме его не рассматривали. Матвиенко уверена, что закону может помешать "алкогольное" лобби.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::В России
Американские знаменитости Стивен Сигал и Рой Джонс могут стать лицами антиалкогольной кампании в России
Соответствующее предложение известному актеру и боксеру направила глава Союза добровольцев России Яна Лантратова. Она объяснила это тем, что Сигал и Джонс "известны как последователи здорового образа жизни" и при этом популярны среди молодежи.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::В России
В Госдуме предложили убрать алкоголь с прилавков. Минздрав и эксперты предупреждают о проблемах
Депутаты считают, что выставленный на полках магазинов алкоголь является "раздражителем головного мозга" - "покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее". Главный нарколог РФ Евгений Брюн, напротив, уверен, что, не видя этикеток, россияне не забудут про алкоголь, а будут делать выбор в пользу водки.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::В России
Торговлю алкоголем в Сети могут приравнять к распространению наркотиков и запретить
По мнению Росалкогольрегулирования, вред дистанционной продажи алкоголя заключается в том, что горячительные напитки можно приобрести в любое время суток, причем возраст покупателей не имеет значения. К тому же, подозревают в ведомстве, интернет-магазины часто торгуют поддельным спиртным.
среда, 13 ноября 2013 г. ::В России
Госдума предварительно одобрила закон Яровой: пьянство за рулем будет дорого стоить шоферам
Обсуждая ответственность для пьяных водителей, депутаты-оппозиционеры напомнили об узаконенном "нулевом промилле", что ставит под удар проекта Ирины Яровой в том числе добросовестных водителей. Оппозиционеры предложили для начала разобраться с "состоянием опьянения" и попробовать привлечь к ответственности нетрезвых водителей в погонах.
среда, 13 марта 2013 г. ::В России
Депутаты соревнуются в радикализме: за нетрезвое вождение предлагают меры, грозящие даже трезвенникам
После трагического ДТП на Минской улице, в котором по вине нетрезвого водителя погибли пять детей и двое взрослых, Госдума решила срочно ужесточить ответственность за пьянство за рулем: например, сажать и отбирать имущество. Поправки озолотят гаишников и коснутся законопослушных шоферов, предупреждают эксперты.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::В России
Госдума запретила рекламу алкоголя в общественных местах, СМИ и интернете
Законопроект был внесен в Госдуму депутатами-единороссами около месяца назад, однако правительство до сих пор не дало на него положительного заключения. Теперь он вступит в силу при опубликовании, а разные запреты начнут действовать поэтапно.
пятница, 06 июля 2012 г. ::Экономика
Депутаты Госдумы и помощник президента реабилитировали квас и кефир - они не будут алкоголем
Глава подкомитета Госдумы Виктор Звагельский заявил, что будет составлен список напитков, содержащих более 0,5% спирта, но не являющихся алкоголем. Производители считают, что квас нельзя приравнивать к "огненным жидкостям" - люди будут мучиться.
среда, 06 июля 2011 г. ::В России
Госдума может принять закон, приравнивающий квас к алкоголю
Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю - с 23:00 до 8:00 - не будет распространен на обычное пиво, крепость которого не превышает 5%. Однако, по данным газеты, теперь депутаты рассмотрят возможность запретить к продаже всю алкогольную продукцию крепче 0,5%. В таком случае под запретом окажется и квас.
среда, 06 июля 2011 г. ::В России
Власти РФ велели пивным бутылкам уменьшиться
Росалкогольрегулирование одобрило законопроект, приравнивающий пиво к обычному алкоголю. В случае принятия закона производителям и дистрибуторам придется получать специальные лицензии. Кроме того, емкость пивной тары не должна превышать 0,33 л.
пятница, 23 апреля 2010 г. ::В России
Движение автомобилистов России поддержало законопроект об отмене разрешенных промилле
"Я поддерживаю предложение Дмитрия Медведева. Только я считаю, что когда законопроект пройдет первое чтение, нужно внести поправку, исключающую возможность освидетельствования водителя сотрудниками ГАИ с помощью алкотестера", - сказал Лидер Движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский.
суббота, 27 марта 2010 г. ::В России
Президент внес в Думу закон, запрещающий водителям любое содержание алкоголя в крови
Законопроектом предлагается внести в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" изменение, согласно которому устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
суббота, 27 марта 2010 г. ::В России
В России хотят запретить ночную продажу водки и пива
Согласно законопроектам, которые обсуждаются сейчас в правительстве, водку, вино и другие крепкие напитки нельзя будет продавать с 21:00 до 11:00, а пиво - с 23:00 до 10:00. Минпромторг просит сократить "сухие часы", а МВД - вообще не вводить их: граждане будут ограничены в правах, а сфера алкоголя криминализируется.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::В России
Депутаты Госдумы предлагают продавать алкоголь при предъявлении удостоверения личности
Как считают парламентарии, несмотря на то, что в РФ установлен запрет на продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним, реализация этого запрета не поддерживается правом продавца требовать у покупателя при приобретении такой продукции паспорта или иного документа с фотографией и датой рождения.
вторник, 20 октября 2009 г. ::В России
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палаток
Основными потребителями подобных коктейлей являются подростки: напитки не требуют закуски и быстро вызывают эйфорию. Продажи стремительно растут. Между тем данные продукты чрезвычайно вредны для здоровья, отметили в Госдуме.
понедельник, 21 сентября 2009 г. ::В России
Госдума молниеносно отреагировала на объявленную Медведевым антиалкогольную кампанию, подготовив пакет законопроектов
В частности, парламентарии готовы ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним и запретить торговлю пивом в "местах массового скопления людей". СМИ предлагают учесть мировой опыт в борьбе с алкоголизмом.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::В России
Штраф за распитие пива в общественных местах могут поднять до 500 рублей
Недавно штраф уже был поднят с 100 до 300 рублей, но ситуация не улучшилась. Милиция не штрафует нарушителей или берет с них взятку в размере старого штрафа, сетуют депутаты. Не поможет, даже если "штраф будет миллион", уверены критики.
пятница, 03 июля 2009 г. ::В России
Госдуме вновь предлагают полностью запретить рекламу пива на ТВ и радио
На сей раз законопроект внесли депутаты Костромской областной Думы. Нынешний закон, запрещающий рекламу пива лишь частично, не ограждает от ее воздействия детей и подростков, считают они. Авторы документа также указывают, что пивной алкоголизм опаснее водочного.
вторник, 05 мая 2009 г. ::В России