NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Глобальное потепление // Полярные льды

Таяние ледников Гренландии достигло точки невозврата
Лишь одно таяние льдов Гренландии повысит уровень Мирового океана на 10 - 12 см к 2100 году. Ежегодно крупнейший остров теряет 500 млрд тонн льда, и снегопады уже не могут исправить это положение.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
Колония пингвинов Адели в Антарктиде второй раз за четыре года лишилась почти всего потомства
От голода погибли практически все птенцы, лишь двое остались в живых. Причиной трагедии стало глобальное потепление - из-за смены погоды родителям пришлось отправиться на поиски пищи в другое место, оставив свое потомство голодать. Защитники дикой природы указывают на факторы, из-за которых колония может стать еще меньше.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В мире
В Антарктике создадут крупнейшую мировую морскую природоохранную зону
Общая площадь Морского охраняемого района (МОР) в море Росса составит свыше 1,5 млн кв. км, достигнутое соглашение будет действовать в течение 35 лет. Предложение США и Новой Зеландии долго не могло получить поддержку России, которая добивалась разрешения на промысел рыбы.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В мире
Глобальное потепление разрушит жилые дома в городах российской Арктики, пугает МЧС
Угрозе разрушения может подвергнуться более четверти стандартных жилых домов, построенных в 1950-1970 годах в таких городах, как Якутск, Воркута, Тикси и других. На севере страны появятся пустыни. Туда с юга будут наступать опасные насекомые.
среда, 26 ноября 2014 г. ::В России
Ученые не поделили шкуру белого медведя - одни считают их вымирающим видом, другие - оружием в спорах о глобальном потеплении
Биолог Митчелл Тэйлор утверждает, что слухи о вымирании белых медведей сильно преувеличены: несмотря на то, что именно этот вид давно стал символом борцов с глобальным потеплением, по словам ученого, нет никаких объективных данных, которые подтверждают этот тезис.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::В мире
Метеорологи объяснили Европе, пережившей сибирские морозы: так набирает силу глобальное потепление
Морозы в Европе вовсе не опровергают общей тенденции потепления, которая набирает силу. Исчезают огромные массивы пакового льда. Впереди жителей Земли ждут уже не обычные климатические колебания, а драматические, "циклопические перемены".
четверг, 01 марта 2012 г. ::В мире
Климатологи связали стойкий мороз в Европе с таянием арктических льдов на севере России
Свободные от льда участки моря выполняют роль обогревателя, поскольку они теплее, чем воздух над ними. Это приводит к формированию области высокого давления над Баренцевым морем, которая направляет холодный воздух в Европу, говорит эксперт из Потсдама. По его словам, с помощью компьютерных моделей удалось это предсказать.
четверг, 09 february 2012 г. ::В мире
Ученые: Гренландия поднимается из воды за счет таяния льда
За аномально теплый 2010 год ледяная шапка острова Гренландии потеряла 100 миллиардов тонн льда. Вес ледяной шапки "придавливает" участки занятой ею земной коры, науке этот процесс известен как гляциоизостазия.
понедельник, 12 декабря 2011 г. ::В мире
Арктические льды достигли минимальной площади за 2008 год, но рекорд не побили
Ледяной покров сейчас составляет минимальную площадь 4,52 миллиона квадратных километров. Средняя толщина арктических льдов также уменьшилась с 3,7 метра до 2,6 метра, а сам лед стал моложе и тоньше.
среда, 17 сентября 2008 г. ::В мире
Всемирного потопа в XXI веке не ожидается, утверждают ученые. Но остановить таяние ледников все же необходимо
По заявлениям ученых различных институтов, в этом столетии уровень мирового океана вряд ли поднимется больше, чем на 2 метра. Однако даже повышение уровня моря на 20 см через столетие будет весьма драматическим для экологии.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
МЧС: потепление климата грозит масштабной утечкой радиоактивных отходов в России
Особая опасность - в таянии вечной мерзлоты в районе Новой Земли, где в своеобразном "ледовом заточении" хранятся ядерные отходы. Кроме того, потепление даже на пару градусов может высвободить из почвы метан, а его запасы в России составляют две трети от мировых. Выброс этого газа значительно ускорит глобальное потепление.
четверг, 19 июня 2008 г. ::В России
Глобальное потепление угрожает жителям Сибири, Аляски и Канады: мерзлота может оттаять
Ускоряющееся таяние льдов в Арктике может вызвать широкомасштабные изменения, которые будут ощутимы во всем регионе. Кроме неблагоприятных последствий для местной фауны, резкое потепление климата грозит усилением береговой эрозии, что приведет к разрушению зданий и дорог, построенных в расчете на постоянно мерзлый грунт.
понедельник, 16 июня 2008 г. ::В мире
NASA: Антарктида переживает сильнейшую оттепель, что может отразиться на уровне мирового океана
Исследования показали, что температура на континенте достигает уже 5 градусов выше нуля, оставаясь положительной на срок более недели. Процесс таяния затронул даже возвышенности в глубине Антарктиды. Результаты получены со спутника, способного распознавать снежный покров и наст, образующийся вследствие замерзания талого снега.
четверг, 17 мая 2007 г. ::В мире
Ученые из США зафиксировали масштабное таяние льда в Арктике, что может привести к новому потопу
За период с 2004 по 2005 год в Арктике растаяли льды площадью, равной территории Турции. Западные ученые убеждены: если темпы таяния сохранятся, планету ожидает экологическая катастрофа. В России под водой могут оказаться города Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург и некоторые другие регионы.
среда, 04 октября 2006 г. ::В мире
Таяние полярных льдов может быть обычным природным циклом, но Гольфстрим может "отключиться"
Проанализировав дневники полярных исследователей за 300 лет, шотландские ученые пришли к выводу, что кромка морского льда может расширяться и сужаться с периодичностью в 60-80 лет. Эти данные могут доказывать, что таяние льдов не результат глобального потепления климата.
среда, 09 марта 2005 г. ::В мире