NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Современное искусство // Опрос

"Артгид" представил ТОП-20 самых влиятельных российских художников 2016 года
Жюри оценивало номинантов по "степени влияния на художественный процесс". Были получены три рейтинга - ТОП-20 по мнению культуртрегеров, ТОП-20 по мнению журналистов и ТОП-20 по мнению художников. Номинанты, получившие наибольшие баллы, попали в итоговой сводный список.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::Культура
Посетителей музея современного искусства в Арнеме разыграли, повесив принт из IKEA
Шутники сняли видео, попросив посетителей дать работе,купленной за 10 евро, экспертную оценку. Прозвучали оценки от 1000 евро до 2,5 млн. Посетители говорили, что видят в картине тайные смыслы и отражение "внутреннего хаоса художника", а также удивлялись тому, как до мелочей выписаны детали.
пятница, 20 марта 2015 г. ::Культура
Директор Эрмитажа Пиотровский возглавил топ-50 самых влиятельных людей в русском современном искусстве
На втором месте - арт-критик Екатерина Деготь, являющаяся арт-директором Академии искусств мира в Кельне, а замыкает тройку директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова. Четвертое место - у Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой, создавших музей "Гараж".
четверг, 25 декабря 2014 г. ::Культура
Pussy Riot и Павленский возглавили списки самых влиятельных людей в российском искусстве
В пятерке самых влиятельных фигур в русском искусстве 2013 года по версии журнала "Артгид" оказались также Ольга Свиблова, Елена Селина, Василий Церетели и Марина Лошак. В пятерке самых влиятельных художников - Юрий Альберт, Вадим Захаров, Владислав Мамышев-Монро и Эрик Булатов.
вторник, 24 декабря 2013 г. ::Культура
Кинорежиссер Джордж Лукас признан самой богатой знаменитостью Голливуда
За год он заработал 170 млн долларов. Лукас прославился как создатель научно-фантастической саги "Звездные войны" и персонажа Индианы Джонса. Он входит в списки не только богатейших деятелей культуры, но и богатейших людей планеты.
четверг, 16 июля 2009 г. ::Культура
Составлен рейтинг богатейших людей из мира искусства
Среди примерно тысячи миллиардеров, имена которых накануне опубликовал авторитетный журнал Forbes, есть лишь пять человек, заработавших свое состояние благодаря художественному творчеству. Первыми в этом списке следует назвать имена двух знаменитых голливудских кинорежиссеров: Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга.
пятница, 13 марта 2009 г. ::Культура
Самыми продаваемыми художниками мира стали китайцы
Эксперты в области мирового арт-рынка завершили анализ 2900 аукционов, прошедших в минувшем сезоне – с июля 2007 по июнь 2008 года - и составили список 500 наиболее продаваемых художников и скульпторов. В верхней части списка доминируют художники из Азии, причем значительная часть из них – китайцы.
среда, 19 ноября 2008 г. ::Культура
69% россиян негативно оценивают нынешнее состояние культуры и искусства
Только 23% россиян положительно характеризуют современное состояние культуры, признавая, что благодаря достигнутой свободе творчества культура и искусство успешно развиваются, создаются новые художественные ценности.
среда, 25 мая 2005 г. ::Культура