NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // История

Золотой соверен 1937 года продан в США за миллион фунтов стерлингов
Предыдущий владелец купил эту монету в 2014 году за 516 тысяч фунтов стерлингов. Всего было выпущено шесть таких монет. Монета с изображением Эдуарда VIII никогда не поступала в массовую чеканку и не была в обращении.
пятница, 17 января 2020 г. ::Культура
Ветеранов возмутили съемки "Трансформеров 5": родовое гнездо Черчилля превратилось в штаб Гитлера
Для правдоподобия фасад дворца Бленхейм, где в 1874 году появился на свет знаменитый политик, был увешан огромными флагами со свастикой. На территории поместья разгуливали актеры в форме войск СС. На съемки фильма "Трансформеры 5: Последний рыцарь" также доставили военную технику времен войны.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::Культура
У берегов Великобритании обнаружили немецкую подводную лодку времен Первой мировой войны
Субмарину U-31 обнаружили в Северном море в 90 километрах от побережья Норфолка в Восточной Англии на глубине 30 метров. Она вышла в плавание 13 января 1915 года для патрулирования, однако назад так и не вернулась.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
Британская библиотека ищет энтузиастов для расшифровки надписей на магических мечах
Несколько очень похожих мечей XIII века были найдены в Англии, Швеции, Нидерландах и других европейских странах. Специалисты полагают, что они изготовлены в одной мастерской и предназначались для элиты. Загадкой остается шифр к надписям на лезвиях, которые могут быть как магическими заклинаниями, так и призывами к Богу.
вторник, 11 августа 2015 г. ::Культура
В Великобритании отмечают 50 лет со дня смерти Уинстона Черчилля
Памятные мероприятия проходят, в частности, в Лондоне, где состоялось торжественное возложение венков к памятнику Черчиллю в здании парламента, а также за его пределами. В церемониях принимают участие потомки Черчилля и известные политики.
пятница, 30 января 2015 г. ::В мире
Британские выпускники предпочли Сталина Черчиллю, выяснили исследователи
Оказалось, что российская история в период с 1855 по 1992 год стала самой популярной темой для написания экзаменационных работ по истории. В то же время позиции Уинстона Черчилля и Генриха VIII, которые считались у школьников наиболее популярными историческими персонажами, заметно снизились.
среда, 13 августа 2014 г. ::В мире
В Британии случайно найден удививший ученых клад с монетами римской эпохи и железного века
Клад был обнаружен в долине Давдейл в графстве Дербишир. Находка удивила ученых: это первый случай, когда в одном схроне оказались монеты двух разных цивилизаций. Всего археологи нашли 26 монет, которые пролежали в пещере более 2000 лет и были обнаружены случайно местным жителем, укрывшимся в ней от дождя.
понедельник, 07 июля 2014 г. ::В мире
Британские ученые выдвинули новую теорию возникновения Стоунхенджа - музыкальную
Согласно новой версии, камни одного из самых известных сооружений эпохи неолита и бронзовой эры могли быть расставлены таким образом, чтобы создать особый акустический эффект при проведении древних языческих обрядов.
среда, 05 марта 2014 г. ::Культура
Черчилль использовал против большевиков химоружие, но не достиг смертоносного эффекта, выяснили историки
Британские исследователи установили, что незадолго до окончания Первой мировой войны экс-премьер Уинстон Черчилль санкционировал сброс химического оружия на российский север, в тот период гражданской войны удерживаемый Красной армией. Однако его действенность оказалась ниже предполагаемой, и атаку пришлось остановить.
среда, 02 октября 2013 г. ::В мире
"Выжить вопреки всему". В Великобритании опубликовали речь королевы к началу ядерной войны с СССР
Текст обращения был написан в один из самых напряженных моментов Холодной войны, когда Великобритания всерьез опасалась нападения со стороны Советского Союза. В речи, в частности, говорится, что страна столкнулась с "безумием войны", но сможет преодолеть трудности, "как уже случалось дважды в этом печальном веке".
четверг, 01 августа 2013 г. ::В мире
Подводная спецоперация "Барменша": в Британии поведали, как подводники украли у СССР военную тайну
Холодная война - это не только Куба и Берлин, ракеты и танки. Самые опасные секретные миссии проходили в морских глубинах, рассказал автор новой книги. На многих документах об операции в Баренцевом море до сих пор стоит гриф "совершенно секретно": тогда англичане выкрали новейший советский гидролокатор.
пятница, 12 октября 2012 г. ::В мире
Капитан "Титаника" с первого раза завалил экзамен по навигации, выяснили британцы
Однако неудача на экзамене отнюдь не помешала Эдварду Джону Смиту впоследствии заслужить хорошую репутацию и даже прославиться как "капитан миллионеров". Обеспеченные люди, собиравшиеся отправиться в морское путешествие, готовы были доверить свои жизни только ему.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::В мире
Простыня и наволочка Гитлера ушли с молотка к неизвестному покупателю
Лот приобрели с аукциона Dreweatts за 2000 фунтов (3200 долларов). На комплекте постельного белья, принадлежащего фюреру и, вероятно, сбереженного кем-то из слуг, можно увидеть монограммы с инициалами АН.
среда, 30 ноября 2011 г. ::В мире
"В постели с Гитлером": на торги выставляют белье лидера фашистской Германии (ФОТО)
Наволочка и простыня с вышитым орлом, сидящим на свастике внутри круга, по бокам которого располагаются инициалы Гитлера, будут проданы на аукционе Dreweatts в Бристоле в следующий вторник. За лот ожидают выручить не менее трех тысяч фунтов.
пятница, 25 ноября 2011 г. ::В мире
Шпионы хотели превратить Гитлера в добрую и чуткую женщину, выяснил британский ученый
Британские разведчики планировали добавлять в пишу фюрера таблетки, содержащие женские половые гормоны. "У них был доступ к кухне Гитлера, а эстроген они выбрали потому, что он не имеет вкуса", - рассказал профессор Брайан Форд. Кроме того, спецслужбы планировали заливать фашистов клеем, сбрасывать на них ящики со змеями и импортировать в Германию фрукты со взрывчаткой.
понедельник, 15 августа 2011 г. ::В мире
Секретные документы MI5: Черчилль мог быть обязан своим приходом к власти русской шпионке
По некоторым данным, бывшая балерина Марина Ли весной 1940 года смогла тайно проникнуть в штаб-квартиру союзников в Норвегии и передать немцам секретные документы. Итогом этой операции стало поражение союзников в битве с вермахтом, уход в отставку британского правительства и появление во главе коалиционного кабинета Черчилля.
четверг, 26 августа 2010 г. ::В мире
Британские ученые нашли легендарный Круглый стол короля Артура
За ним могло поместиться около тысячи человек. Это, собственно, не предмет мебели, а капитальное сооружение из дерева и железа, расположенное в недавно открытом древнеримском амфитеатре в Честере. Местные дворяне садились в первом ряду амфитеатра вокруг стола, люди попроще - на каменных скамьях, установленных в задних рядах амфитеатра.
понедельник, 12 июля 2010 г. ::В мире
На 70-м году жизни умер Уинстон Черчилль, внук знаменитого премьер-министра
Внук во многом следовал примеру своего великого деда. Он работал военным журналистом, вместе со своим отцом Рэндольфом написал книгу военных воспоминаний. 27 лет он работал депутатом парламента от Консервативной партии. Причиной смерти стало раковое заболевание, которым Черчилль страдал последние два года.
вторник, 02 марта 2010 г. ::В мире
У берегов Эстонии найдена британская подлодка, затонувшая в 1916 году
Обнаружить подводную лодку удалось шведской компании Marin Matteknik, которая как раз и специализируется на подобных работах. По словам ее представителя Олы Оскарссона, на поиски субмарины у них ушло около 10 лет. Е-18 в 1916 году была направлена в Россию по распоряжению руководившего тогда британским Адмиралтейством Уинстоном Черчиллем.
суббота, 24 октября 2009 г. ::В мире
Бывшие советские военачальники называют фальшивкой карту с планом вторжения СССР в Манчестер
В минувшую среду британские СМИ сообщили, что советская карта с планом вторжения в английский город Манчестер в 1974 году будет представлена на выставке, открывающейся в четверг в Великобритании. В доказательство приводилось фото этой карты.
четверг, 27 августа 2009 г. ::В России