NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // Выборы

В Египте начал работу избранный парламент
Страна жила без парламента с лета 2012 года. Начало первого заседания задержалось из-за проверок безопасности на входе: их проходили почти 600 депутатов. А затем каждого из них необходимо привести к присяге - этот процесс займет много часов.
воскресенье, 10 января 2016 г. ::В мире
В Египте начались парламентские выборы - последний этап возврата к демократическим институтам
Без действующего парламента страна живет с лета 2012 года. Выборы проходят при усиленных мерах безопасности: к охране участков привлечены 185 тысяч солдат и полицейских. СМИ предупреждали о возможности терактов.
воскресенье, 18 октября 2015 г. ::В мире
В Египте по решению суда отложили парламентские выборы
Намеченные на март выборы пришлось перенести после того, как ранее Высший конституционный суд признал неправомерным недавно принятый закон об избирательных округах. Окончательное решение примет 3 марта Высший административный суд страны.
воскресенье, 01 марта 2015 г. ::В мире
На президентских выборах в Египте фельдмаршал ас-Сиси набирает свыше 90% голосов
Голоса избирателей подсчитаны в 327 из 352 избирательных округов. У единственного соперника - чуть более 852 тысяч голосов, или 3,5%. Отмечается, что даже по промежуточным данным результаты ас-Сиси значительно лучше тех, которые два года назад показал смещенный армией Мурси.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В мире
Один человек погиб в результате перестрелки у избирательного участка в Каире
Драка между двумя молодыми людьми вспыхнула утром 28 мая и переросла в перестрелку, в результате которой один из участников был убит выстрелом в голову. Трое сотрудников полиции, обеспечивавших порядок во время голосования, получили ранения. Утверждается, что инцидент не имеет отношения к президентским выборам, которые проходят сегодня в Египте.
среда, 28 мая 2014 г. ::В мире
На кандидата в президенты Египта ас-Сиси, побывавшего у Путина, готовились два покушения
Об этом экс-министр обороны и фельдмаршал сам рассказал местным телеканалам, тем самым подтвердив неоднократно появлявшиеся в последние месяцы слухи о якобы имевших место покушениях на него. Он заверил также, что идеология "Братьев-мусульман" себя изжила и скоро умрет: она уже не вернется.
вторник, 06 мая 2014 г. ::В мире
В Египте разогнали правительство для выдвижения министра обороны в президенты
Кабинет министров Египта отправлен в отставку. Теперь глава Минобороны страны, недавно заключивший военную сделку с РФ на 3 млрд долларов, может беспрепятственно баллотироваться в президенты. Раньше ему мешал портфель министра.
понедельник, 24 february 2014 г. ::В мире
Судьба Египта окончательно решилась в Москве: Путин подтвердил решение министра обороны ас-Сиси стать президентом
На встрече с Абделем Фаттахом ас-Сиси российский лидер пожелал ему успехов и выразил надежду, что после выборов двум странам удастся задействовать все механизмы сотрудничества. В случае победы (а в этом мало кто сомневается) фельдмаршал станет уже шестым высокопоставленным военным во главе Египта со времен первого президента.
четверг, 13 february 2014 г. ::В России
"Новый Насер" Египта объявит о президентских амбициях, подписав оружейную сделку с Москвой, узнала пресса
Фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси собирается официально объявить о намерении баллотироваться на выборах после того, как завершит ряд важных дел. Одним из них является поездка в Россию, по итогам которой должен быть заключен контракт на поставку вооружений на сумму в два миллиарда долларов.
среда, 12 february 2014 г. ::В мире
Армия закрепляет власть в Египте: министр обороны подтвердил, что идет в президенты
"Вопрос решен. У меня нет другого выбора, кроме как откликнуться на просьбу народа Египта. Я не откажу ему в этом", - заявил Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью кувейтской газете. В случае победы (а его считают явным фаворитом) ас-Сиси станет уже шестым высокопоставленным военным во главе Египта. Единственным гражданским правителем был Мохаммед Мурси, но и он в итоге смещен военными.
четверг, 06 february 2014 г. ::В мире
Глава Минобороны Египта пошел на повышение перед возможным выдвижением на пост президента
Абделя Фаттаха аль-Сиси произвели в фельдмаршалы. Теперь ему в самую пору баллотироваться в президенты, говорят в окружении главнокомандующего. Повышение военного, который внес огромную лепту в свержение Мухаммеда Мурси, произошло через день после того, как президентские выборы решили проводить перед парламентскими.
понедельник, 27 января 2014 г. ::В мире
Экс-министр финансов Египта выдвинут на пост главы правительства
Кандидатуру Самира Радвана на пост премьер-министра страны выдвинула салафитская партия "Ан-Нур". Как пояснил официальный представитель организации Надир Баккар, Радвана сочли лучшим претендентом на эту должность из-за двух его важных качеств - он сильный экономист и технократ, имеющий опыт работы в государственном управлении.
вторник, 09 июля 2013 г. ::В мире
Выборы в парламент Египта пройдут в феврале, следом состоятся выборы президента
Временно исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур издал конституционную декларацию, наделив себя законодательной инициативой. Теперь, во время переходного периода, временный глава государства имеет право издавать законы - после консультаций с правительством.
вторник, 09 июля 2013 г. ::В мире
За отставку президента Мурси подписались более 22 млн египтян
Это почти вдвое больше, чем голосовало за избрание Мурси год назад. Сторонники президента-исламиста назвали петицию незаконной, отметив, что судьба руководителя государства должна решаться исключительно на выборах, а сам он намерен просидеть в президентском кресле до 2016 года.
суббота, 29 июня 2013 г. ::В мире
Египетский суд распустил верхнюю палату парламента, но разрешил ей работать до выборов
Суд отклонил результаты выборов трети палаты, которые избирались по одномандатным округам. До новых выборов еще далеко, и так как ранее была распущена нижняя палата, членам Совета шуры разрешили продолжить работу.
воскресенье, 02 июня 2013 г. ::В мире
Даты выборов в Египте перенесли по просьбе христианского меньшинства
Первоначальный план предполагал, что один из туров придется на Пасху, которую копты отметят 4-5 мая. Выборы сдвинули на пять дней. Лидер оппозиции Мухаммед аль-Барадеи призывает к бойкоту фальшивых выборов.
суббота, 23 february 2013 г. ::В мире
Президент Египта подписал закон о новой Конституции и узаконил шариат
Мухаммед Мурси ратифицировал документ, за который проголосовали 64% египтян. Уже приведены к присяге 90 депутатов верхней палаты парламента, которые возьмут на себя законодательную функцию до выборов в нижнюю палату. Тем временем оппозиционеры считают, что голосование было фальсифицировано, и намерены бороться за отмену Конституции.
среда, 26 декабря 2012 г. ::В мире
Египтяне поддержали новую конституцию, утверждают исламисты
Оппозиция признала, что за шариатскую конституцию проголосовало большинство. Ранее проект конституции вызвал ожесточенные столкновения между сторонниками президента Мухаммеда Мурси и оппозицией. Но в день референдума благодаря усиленным мерам безопасности было спокойно.
воскресенье, 23 декабря 2012 г. ::В мире
Второй тур конституционного референдума начался в Египте
Голосование пришлось проводить в два этапа, так как половина судей отказались работать на избирательных участках в знак протеста. В прошлую субботу шариатская конституция получила поддержку более половины голосовавших.
суббота, 22 декабря 2012 г. ::В мире
Египетская оппозиция требует повторного проведения референдума из-за нарушений
"Братья-мусульмане" считают, что большинство голосовавших египтян поддержали новую конституцию. Однако оппозиция требует провести расследование 4 тыс. случаев нарушений, зафиксированных при проведении голосования.
воскресенье, 16 декабря 2012 г. ::В мире