NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Деньги // Мнение

Зампред ЦБ советует платить наличными
Наличные деньги - наиболее надежный, эффективный и безопасный платежный инструмент, который пользуется повышенным спросом, заявил Георгий Лунтовский на международной конференции в Санкт-Петербурге.
вторник, 18 октября 2016 г. ::Экономика
"У нас денег как грязи": в Госдуме высказались по поводу печати новых купюр в России
По мнению руководителя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, в стране нет недостатка в финансах. При этом государство испытывает проблемы с эффективным распределением денег, считает парламентарий. Эту позицию Макаров высказал на форуме единороссов "Кандидат".
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В России
Кризис заставил россиян реже ходить в театры и кино
На фоне падения рубля и сложной экономической ситуации более половины россиян сократили расходы не только на продукты питания, поездки и развлечения. Они стали меньше посещать кафе и рестораны, ходить в гости и принимать гостей.
четверг, 22 января 2015 г. ::Культура
Глава Минэкономразвития РФ рассказал, в какой валюте хранить сбережения, и попытался предсказать уровень инфляции
Говоря об инфляции, министр заявил, что она по итогам 2014 года может оказаться на уровне девяти процентов. "Она сильно зависит от девальвации, курсовых соотношений", - констатировал министр, призвав из-за инфляции хранить сбережения в трех валютах: 40% в долларах и по 30% в рублях и евро.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::Экономика
На Украине выпустили памятную монету в честь победы над Москвой, случившейся 500 лет назад
Монета номиналом 5 гривен посвящена победной битве армии Великого Княжества Литовского с войском Московского царства под Оршей 8 сентября 1514 года. В центре монеты - композиция из четырех мечей, символизирующая боевое братство четырех народов: литовского, белорусского, украинского и польского.
вторник, 14 октября 2014 г. ::Экономика
Экономист Алексашенко заявил, что его вынудили прекратить работу над аналитическим бюллетенем из-за критики правительства
"Кое-кому не нравится то, что я пишу, то, что я делаю, то, где я живу", - сообщил Сергей Алексашенко, ранее работавший над "Комментариями о государстве и бизнесе", который издается институтом "Центр развития". Ранее экономист клеймил федеральные власти за недальновидную экономическую политику.
вторник, 07 октября 2014 г. ::В России
Эксперт: как защитить ваши деньги от санкций против России
Зависимость российской экономики от цен на нефть, от рынков сбыта сырья, от мировой банковской системы и от импорта в случае введения нового пакета санкций грозит серьезными осложнениями, предупреждает экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко.
вторник, 22 июля 2014 г. ::Экономика
Башкирской деревне суд разрешил иметь собственные деньги - "шаймуратики"
"Шаймуратиками" в селе Шаймуратово называются местные эрзац-деньги, товарные талоны, на которые здесь можно купить продукты. Систему взаиморасчетов предложил местный фермер Нургалиев, а прокуратура пыталась запретить. Верховный суд Башкирии встал на сторону автора идеи.
вторник, 05 february 2013 г. ::Экономика
Минфин не определился, нужен ли запрет на наличные расчеты при совершении крупных покупок
Глава Минфина Антон Силуанов связывает проблему "серого" бизнеса, теневой экономики с оборотом большого количества наличных денег в Российской Федерации. Ведомство поддерживает идею перехода на полное перечисление зарплаты на банковские карточки.
среда, 06 июня 2012 г. ::Экономика
Центробанк играет против рубля, не позволяя ему укрепляться
В ближайшее время российский рубль сохранит стабильность. Но после 1 июля, когда будут повышены коммунальные тарифы и тарифы естественных монополий, цены на потребительском рынке пойдут вверх.
пятница, 20 апреля 2012 г. ::Экономика
Эксперт: борьба Минфина с наличными бессмысленна
Доля наличных в обороте и так падает, утверждает ученый Олег Солнцев из ЦМАКП. Если не предпринимать никаких специальных мер, то к 2017 году доля наличных в активах населения составит 19,1%, а если принять меры, за которые ратует "Сбербанк", - 15,7%.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::Экономика
Греф советует Путину отказаться от наличных денег
Герман Греф предложил перевести все выплаты зарплат и пенсий на банковские карты. Из-за их высокой доли наличности в денежном обороте, подсчитал президент "Сбербанка", страна теряет 1% ВВП.
четверг, 14 июля 2011 г. ::Экономика
Деньги не нуждаются в отмывании: они не настолько грязные, выяснили ученые
Содержание бактерий на купюрах не достигает опасных уровней, считают специалисты Балларатского университета (Австралия). Проанализировав банкноты 10 стран мира, они пришли также к выводу, что деньги из развитых стран чище, чем валюта бедных государств.
понедельник, 16 августа 2010 г. ::В мире
Исследование: некоторые болезни мозга делают людей расточительными
Ученые Калифорнийского технологического института выяснили, что повреждение миндалевидного тела мозга освобождает человека от страха перед финансовыми проблемами и заставляет чаще рисковать деньгами.
вторник, 09 february 2010 г. ::Экономика
G7: кризис невозможно преодолеть без открытой системы мировой торговли
Министры финансов и главы Центробанков стран G7 подтверждают, что стабилизация глобальной экономики и финансовых рынков остается их главным приоритетом, говорится в коммюнике по итогам саммита финансовой G7/G8 в Риме, проходившем 13-14 февраля.
суббота, 14 february 2009 г. ::Экономика
Финансово успешного человека можно вычислить по длине безымянного пальца
Исследователи из Кембриджского университета измерили пальцы 44 финансистов в лондонском Сити и выяснили: успех в бизнесе вызван особенностями эмбрионального развития. Если у трейдера безымянный палец длиннее указательного - с ним можно вести дела.
вторник, 13 января 2009 г. ::Экономика
Forbes сократил список миллиардеров: русские в числе главных лузеров года
Потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 миллиардов долларов (капитал 28 миллиардов долларов на начало 2008 года) - большими они были только у семейства Амбани, названных лузерами года. Их капитал сократился на 40 миллиардов долларов.
воскресенье, 04 января 2009 г. ::В мире
РБК daily: мировые лидеры не спешат следовать собственным призывам "затянуть пояса"
Самым высокооплачиваемым главой государства на сегодня является премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Его годовой доход – $2-2,5 млн. Ближайший преследователь Сяь Луна – президент США, получающий $400 тысяч. А вот российские лидеры - президент Медведев и премьер Путин получают значительно меньше, чем любой из их коллег по G8.
вторник, 09 декабря 2008 г. ::Экономика
"Независимая газета": Молдавия и Белоруссия не спешат размещать свои резервы в рублях
Прозвучавшие три дня назад заявления первого вице-премьера Шувалова о том, что Молдавия и Белоруссия помимо перехода в расчетах с Россией за газ с долларов на рубли готовы разместить в рублях свои резервы, пока не сбываются.
пятница, 21 ноября 2008 г. ::Экономика
РБК Daily: Десять кризисных заповедей для тех, кто хочет выжить в новых условиях
Чтобы свести к минимуму потери во время кризиса, компаниям нужно сокращать расходы, оценивать более внимательно возможности клиентов и поставщиков, а также пристально изучить возможность минимизации налогов. Такие рекомендации дает Grant Thornton. Российские эксперты с американскими согласны.
четверг, 16 октября 2008 г. ::Экономика