NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре посоветовали не оставлять оливье и заливные блюда до 2 января
"Нахождение на столе, в теплом помещении в течение 4-6 часов способствует развитию микрофлоры. Даже когда потом мы ставим салаты в холодильник, микрофлора уже зародилась и в дальнейшем, употребление этих салатов может привести к отравлению", - отметили в ведомстве.
четверг, 02 января 2020 г. ::В России
Роспотребнадзор решил провести дополнительную вакцинацию от кори
Ведомство напомнило, что в двух школах в Москве зафиксированы два очага кори. Еще более 50 человек болеют во Владимирской области, в их числе 39 детей, все они проживают в цыганском таборе. Роспотребнадзор также неоднократно сообщал о "тревожно высокой заболеваемости" корью в странах, граничащих с РФ.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В России
Более 60% россиян умирают от последствий неправильного питания, объявил Роспотребнадзор
По данным ведомства, около 63% смертей в стране связаны с алиментарно-зависимыми заболеваниями, в развитии которых большое значение имеет правильный или неправильный рацион. Ранее Минздрав по результатам диспансеризации населения в 2018 году назвал неправильное питание одним из главных факторов риска развития заболеваний у россиян.
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В России
Роспотребнадзор настоятельно советует россиянам мыть арбузы с мылом, если здоровье дорого
В связи с официальным стартом продаж бахчевых культур 1 августа надзорное ведомство обнародовало ряд рекомендаций для граждан по выбору арбузов и дынь, их употреблению и хранению, дабы избежать негативных последствий для организма.
вторник, 01 августа 2017 г. ::В России
Компания HIPP опровергла информацию о проволоке в своих детских завтраках
"Продукт "Kinder Frühstücks-Ringe" ("Детские кольца для завтрака") не продается в России и никогда не поставлялся на российский рынок. Информация Роспотребнадзора об отзыве и изъятии из оборота продукции в России не соответствует действительности", - говорится в пресс-релизе компании.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор нашел в детских завтраках Hipp Organic проволоку
Речь идет о зерновых завтраках "Hipp Organic" в упаковках по 140 гр. с датой реализации до 19.01-03.03.2017 и номерами партий: L190416 / L020616 / L200417 / L030616. Роспотребнадзором приняты меры по изъятию из оборота опасной продукции. Ведется расследование.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор после инцидента на Сямозере нашел десятки нелегальных лагерей и предложил привлекать родителей к ответственности за отдых детей
Чтобы предотвратить такие катастрофы в будущем, Попова предложила ужесточить законодательство и ввести ответственность родителей за организацию отдыха их детей. 46 лагерей в 2016 году были закрыты по решению суда, еще 12 дел ждут решения суда. По ее словам, было возбуждено уже 11 уголовных дел в отношении организаторов детского отдыха.
среда, 06 июля 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по освещению самоубийств в СМИ
Журналистам посоветовали описывать любой случай самоубийства как можно лаконичнее, ограничивая информацию о происшествии общими данными и избегая подробностей о личности самоубийц, их жизни и других деталей. При этом СМИ советуют информировать читателей о местных ресурсах психологической помощи, в том числе телефонах доверия.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В России
Медведев снял взыскание с Онищенко, победившего на праймериз и ставшего главным соперником Дмитрия Гудкова
Распоряжение премьера появилось на официальном интернет-портале правовой информации сразу после того, как стало известно о победе Онищенко в праймериз "Единой России" по 206-му одномандатному округу. Экс-главе Роспотребнадзора предстоит конкурировать с оппозиционером Дмитрием Гудковым и представителем Партии роста Дмитрием Потапенко.
вторник, 24 мая 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор научит СМИ правильно освещать случаи суицидов
Ведомство подготовило проект рекомендаций по особенностям освещения прессой подобной информации. В нем, в частности, содержатся советы избегать некоторых слов и выражений, описывать произошедшее кратко, без подробностей и без лишней эмоциональности.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::В России
Онищенко получил выговор от Медведева за нарушение правил публичных выступлений
Помощник премьера наказан за нарушение требований статьи 18 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" в части публичных выступлений. СМИ связали это с недавними высказываниями Геннадия Онищенко по поводу вируса Зика и биологического оружия.
пятница, 26 february 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор советует провести Новый год в России: кругом болезни
Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подробно рассказала, какие болезни угрожают предпочитающим зарубежный отдых в различных регионах мира. В России же санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, рисков заражения особо опасными инфекциями нет.
суббота, 05 декабря 2015 г. ::В России
Роспотребнадзор сообщил о массовых нарушениях в московских закусочных Burger King
Проверка проводилась в 78 ресторанах быстрого питания Burger King в столице. В связи с выявленными нарушениями было вынесено 367 постановлений по делам об административных правонарушениях.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::В России
Роспотребнадзор успокоил любителей рыбы: она может светиться, и это нормально
В ведомстве указали, что свечение может быть вызвано фосфором и не опасно для здоровья. Такой ответ дал Роспотребнадзор на жалобу жителя Пскова, который приобрел в магазине продукт, излучавший "необычное свечение".
пятница, 13 марта 2015 г. ::В России
Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарных норм в ресторанах "IL Патио", "Планета суши" и Fridays
"В ходе проверки снято с реализации 13 партий продукции с признаками порчи, истекшими сроками годности, без маркировки", - заявили в Роспотребнадзоре. "Проверка показывает, что забота о пищевой безопасности гостей находится в компании на высоком уровне", - парировалb в компании, владеющей этими ресторанами.
четверг, 28 ноября 2013 г. ::В России
Онищенко все еще подозревает американскую лабораторию в Грузии в ведении биологической войны
"По нашим оценкам, эта лаборатория является важным звеном в наступательной части военно-биологического потенциала США", - заявил глава Роспотребнадзора. По мнению Онищенко, цель лаборатории - "разрабатывать рецептуры" для "дестабилизации экономики, политической ситуации в стране".
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В России
Общество потребителей предлагает проверить на профпригодность Онищенко на фоне запрета импорта
Эксперты общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" направили запрос на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой разобраться, способен ли глава "Роспотребнадзора" выполнять свои обязанности, или же он стал "игрушкой в руках определенных лоббистских структур".
пятница, 04 октября 2013 г. ::В России
Онищенко призвал россиян одеваться по погоде, витаминизироваться и обойтись без "бравады" - не ходить на работу с ОРВИ
Осень в этом году выдалась не слишком теплой, потому медики уже сейчас регистрируют рост числа заболевших простудой. Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ врачи ожидают только после Нового года, но глава Роспотребнадзора советует соотечественникам уже сейчас делать прививки - даже подает пример - и, конечно, вести здоровый образ жизни.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В России
Биотерроризм от Онищенко: чуму свиней на Россию наслала Грузия, сообщил санврач
Минсельхоз в конце мая оценил прямой ущерб России от африканской чумы свиней с 2008 года в сумму свыше 2 млрд рублей. За этот период было уничтожено более 400 тыс. голов свиней. Там считают, что дикие кабаны проникли с территории Грузии, но случайно. Глава Роспотребнадзора уверен в обратном.
воскресенье, 02 июня 2013 г. ::В России
Онищенко посоветовал россиянам в майские праздники не предаваться алкоголю и чревоугодию
"Если судьба так распорядилась, что мы вновь вступили в длительные выходные, со смирением примите это испытание судьбы", - учит главный санитарный врач РФ. Он знает, как провести свободное время с максимальной пользой, без катастроф и посягательства клещей.
среда, 01 мая 2013 г. ::В России