NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Инцидент

Общественная палата исключила московскую правозащитницу Марину Литвинович из ОНК
"Правовых оснований для лишения меня статуса нет, это политическое решение", - сказала Марина Литвинович. Она также подтвердила, что теперь, вероятно, будет баллотироваться в депутаты Госдумы.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В России
Марине Литвинович, которую потребовали исключить из ОНК из-за дела Соболь, теперь вменяют "неоднократное нарушение этики"
Вопрос об исключении правозащитницы из ОНК рассмотрят 2 апреля. Литвинович отметила, что в ОНК проголосовали за ее исключение ввиду якобы разглашения информации по делу Соболь, но в сообщениях от Общественной палаты поводом значится совершенно другое.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
СМИ сообщили об обысках в офисах "МБХ Медиа" и "Открытой России"
Столичные силовики пришли в редакцию "МБХ медиа" и в офис "Открытой России". Кроме того, с обыском пришли в квартиры координатора "Открытки" Марии Кузнецовой и председателя организации Анастасии Бураковой. Буракова сообщила, что обыск также проходит и в петербургском офисе "Открытой России". В связи с чем проходят обыски, пока неизвестно.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
Марина Литвинович заявила о возможном выдвижении в Госдуму в случае исключения из ОНК
"Если меня лишают возможности помогать заключенным, пойду представлять людей в парламенте, защищать их права. Я в любом случае продолжу свою деятельность, если не в ОНК, то в другом месте", - сказала член ОНК Москвы Марина Литвинович.
среда, 10 марта 2021 г. ::В России
Защитника Марины Литвинович задержали в Сыктывкаре перед вылетом в суд по ее делу
Юрист Эрнест Мезак должен был лететь в Москву на апелляционное заседание по штрафу в 150 тысяч рублей, назначенному Марине Литвинович из-за акции против поправок к Конституции 15 июля 2020 года. Мезаку вменили неповиновение полиции на акции 31 января.
среда, 10 марта 2021 г. ::В России
Кара-Мурза после расследования Bellingcat об отравителях обнаружил слежку за собой в Москве
Сначала люди в штатском следовали за ним на автомобиле, а когда Кара-Мурза пересел на общественный транспорт, за ним стали следовать и в метро. Подозрительные лица также подсаживались за соседние столики в кафе. Он намерен обратиться по поводу своего отравления в СК.
среда, 17 february 2021 г. ::В России
В Петербурге с "довлатовского" дома сняли таблички памяти жертв сталинских репрессий
На стене дома на улице Рубинштейна, 23 было установлено 16 табличек в память о репрессированных жильцах. По словам депутатов и основателя проекта "Последний адрес", против табличек выступили трое жителей.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
Новый глава СПЧ "наорал" на журналистку Винокурову за разговор с Путиным о судьбе бывших заложников Беслана
Екатерина Винокурова на встрече членов СПЧ с президентом пожаловалась на то, что выжившие в теракте 2004 года забыты и брошены. После этого глава Совета, по словам журналистки, обвинил ее в "похищении" времени президента. Винокурова заявила, что в нынешнем виде СПЧ существовать не может.
вторник, 24 декабря 2019 г. ::В России
ФСБ на 10 лет закрыла въезд в РФ социологу Карин Клеман, собиравшейся прочитать лекцию о "желтых жилетах"
Карин Клеман признана персоной, представляющей опасность для "обороноспособности или нацбезопасности государства". Запрет на въезд вынесен несмотря на то, что Клеман замужем за россиянином, а ее дочь - также гражданка РФ. В СПЧ решение ФСБ назвали "позорным".
среда, 27 ноября 2019 г. ::В России
"Комитет за гражданские права" решил продолжить работу после ареста своего зампредседателя
Такое решение приняли сотрудники, заявил председатель комитета, член Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин. По его словам, он предупредил всех, что "провокации" могут продолжиться. Ранее Бабушкин предупреждал, что комитет может закрыться, так как сотрудники и волонтеры боятся за себя.
пятница, 25 октября 2019 г. ::В России
Замглавы "Комитета за гражданские права" Андрей Маяков задержан за покушение на мошенничество
Сообщается, что правозащитник якобы пообещал осужденному помощь в пересмотре приговора в обмен на 2,5 миллиона рублей. Маякова задержали после того, как он получил первую часть этой суммы. Глава организации полагает, что речь идет о провокации.
среда, 23 октября 2019 г. ::В России
Активисты SERB попытались сорвать правозащитный семинар в Сахаровском центре
Два десятка провокаторов пришли в помещение центра и стали выкрикивать провокационные фразы: "Вы попались", "Готовите майдан", "Сейчас полиция приедет и вы все поедете в ОВД". Когда на место происшествия прибыли полицейские, прокремлевские активисты стали их убеждать, что правозащитников спонсирует Госдеп США.
среда, 21 августа 2019 г. ::В России
ФСБ и СОБР пришли с обыском в офис правозащитного проекта "Правовая инициатива"
Силовики показали постановление на обыск всего здания. Хотя их интересовал соседний офис, не имеющий отношения к правозащитникам, они отобрали телефоны у сотрудников "Правовой инициативы", сфотографировали их паспорта и попытались вскрыть кабинет директора организации.
среда, 14 августа 2019 г. ::В России
Ток-шоу студентов ВШЭ закрыли накануне визита юриста ФБК Любови Соболь, которую "не приглашали"
Ток-шоу "В точку! Персона" студентов департамента медиа ВШЭ закрылось перед эфиром с юристом Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального Любовью Соболь, которая планирует баллотироваться на выборах в Мосгордуму. Самой Соболь не назвали причину отмены эфира, а в руководстве вуза заявили, что вообще не приглашали ее на шоу.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В России
Суд Москвы арестовал соратника Навального Леонида Волкова на 20 суток из-за прошлогодней акции против пенсионной реформы
По версии сотрудников Центра "Э" МВД, 9 сентября Леонид Волков вел трансляцию с протестных митингов и "вдохновил неизвестных лиц нанести царапину лакокрасочному покрытию автомобиля Toyota Camry", рассказал сам арестованный оппозиционер.
среда, 22 мая 2019 г. ::В России
Соратника Навального Леонида Волкова задержали, обвинив в нарушении правил проведения акции 9 сентября
Оппозиционер заметил слежку за такси, на котором он ехал, после чего автомобиль остановили и начали "задавать странные вопросы". После этого оппозиционер был задержан и доставлен в ОВД Даниловский, где на него составили протокол о повторном нарушении правил проведения митинга: речь шла об акции против пенсионной реформы 9 сентября.
вторник, 21 мая 2019 г. ::В России
Арестованная по делу "Открытой России" Шевченко пыталась самостоятельно удалить больной зуб после отказа в медицинской помощи
Дочь активистки, находящейся под домашним арестом, рассказала, что у ее матери уже неделю болит зуб, однако следователь отказал ей в просьбе посетить врача. Позже Влада Шевченко рассказала, что следователь "неожиданно передумал": комментаторы поста предположили, что причиной этого стала огласка инцидента в СМИ.
среда, 24 апреля 2019 г. ::В России
ФСБ запретила въезд в Россию на 50 лет немецкому специалисту по правам коренных народов
У Йоханнеса Рора, который специализируется на восточноевропейской истории и славистике, была многократная виза для въезда в РФ, но 19 декабря его задержали в аэропорту Домодедово и перед депортацией на сутки отправили в камеру с 13 людьми без спальных мест. Правозащитники считают, что ФСБ расценила его как угрозу.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
Минюст заявил о внеплановой проверке движения "За права человека"
От правозащитников требуют представить документы по бухгалтерии, штатному расписанию, грантовым проектам, публикации в СМИ и интернете и переписку с физическими и юридическими лицами. Все это требуется в срок до 14 января. Глава движения Лев Пономарев полагает, что речь идет о его ликвидации.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
Эстонскому активисту запретили въезд в Россию до 2073 года
Руководителя некоммерческой организации "Центр развития коренных народов URALIC" Оливера Лооде развернули на КПП "Ивангород - Нарва". Он собирался принять участие на семинаре по финно-угорским языкам в Кингисеппе. Лооде связывает запрет с поддержкой крымских татар.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В России