NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Латвия

Владельцы прав на латвийского "Мишку косолапого" победили продавцов российских конфет в Латвии
Кассационный суд в Риге отказался рассматривать жалобу дистрибьюторов продукции "Красного Октября" на решение об удовлетворении иска нынешнего владельца латвийской кондитерской компании Laimа и всех ее брендов о защите торгового знака Lacitis kepainitis ("Мишка косолапый").
пятница, 18 августа 2017 г. ::Экономика
Латвию официально пригласили в "клуб богатых стран"
Она станет 35-м членом ОЭСР. Подписание договора назначено на 2 июня. Страна вела переговоры о вступлении в ОЭСР последние три года, они завершились в апреле. Соседняя Эстония стала членом организации в 2010 году.
среда, 11 мая 2016 г. ::Экономика
Президент Латвии советует пострадавшим от российского эмбарго фермерам переориентироваться на другие рынки
Раймондс Вейонис также отметил, что прошедший год стал сигналом для производителей о том, что нужно переориентироваться и разрабатывать новые, нишевые продукты. Это "путь, как выживать в глобальной конкуренции".
среда, 02 сентября 2015 г. ::Экономика
Латвия готовится к рельсовой войне с Россией
Латвийские официальные лица опасаются, что Россия прекратит транзит угля и минудобрений через Рижский порт под предлогом ремонта путей. В Латвии не исключают, что это реакция на арест близкого к ОАО РЖД главы Латвийской железной дороги Угиса Магониса. В российской монополии говорят, что грузы в Латвию идут нормально, но железнодорожные операторы уже готовятся к проблемам.
пятница, 14 августа 2015 г. ::Экономика
В наказание за санкции Латвия может лишиться транзита российского угля
Латвийские чиновники получили информацию о прекращении Российской железной дорогой транзита грузов угля через Рижский порт. Уголь составляет более трети переваливаемых Рижским портом грузов.
четверг, 13 августа 2015 г. ::Экономика
Роспотребнадзор снова запретил ввоз латвийских шпрот
Роспотребнадзор ввел новый запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии. Под ограничения попала продукция пяти предприятий из этой страны, выпускающих в том числе шпроты. Среди нарушений - несоответствие требованиям к маркировке, к массовой доле основного продукта, к показателям энергетической ценности.
вторник, 28 июля 2015 г. ::Экономика
Полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский откроет юридическую фирму в Латвии
Предложение создать в Юрмале филиал возглавляемой им до 2001 года коллегии "Барщевский и партнеры" показалось знаменитому юристу "интересным". Барщевский говорит, что услуги бюро с его именем в названии вполне могут понадобиться россиянам, получившим в Латвии вид на жительство.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::Экономика
В Латвии жалуются, что цены на овощи упали на 30-50%
Эмбарго, наложенное Россией, серьезно затронуло страну. В некоторых овощеводческих хозяйствах начали уничтожать урожай, другие пытаются продать свою продукцию за бесценок. К тому же, по слухам, на латвийский рынок все чаще завозят еще более дешевые овощи и фрукты из Польши.
среда, 20 августа 2014 г. ::Экономика
Большинство жителей Латвии уже расплачиваются в евро
Рассчитываться в двух валютах в Латвии смогут до 14 января, но на сегодняшний день уже 60% расчетов наличными латвийцы производят в евро. Поддельных евромонет и евробанкнот, о которых предупреждала полиция, тоже оказалось на удивление мало. Пока зафиксировано только три подобных случая.
пятница, 10 января 2014 г. ::Экономика
Переход на евро обернулся для латышей повышением цен и нехваткой евромонет
О многочисленных жалобах в Центр по защите прав потребителей сообщили латвийские СМИ. Чаще всего покупатели жалуются на рост цен после смены валют, на неправильную конвертацию и отсутствие указания цен в двух валютах - евро и латах. Нашлись претензии и у продавцов - латвийским торговцам не хватает евромонет.
пятница, 03 января 2014 г. ::В мире
Латвия, недавно вышедшая из финансового кризиса, вступила в Еврозону
В течение первых двух недель после вступления в еврозону в Латвии будет действовать переходный период - расплачиваться можно будет латами и евро, но сдача будет выдаваться только в евро. Затем латы выведут из оборота. Во время опроса 50% жителей республики высказались против перехода на евро.
среда, 01 января 2014 г. ::Экономика
Латвия вводит евро, власти обещают, что роста цен не будет
Сравнительно быстрое преодоление кризиса в балтийских странах, жителям которых на время пришлось отказаться от многих привычных благ, в стране связывают с тем, что у населения все еще сохранился опыт, накопленный за 50 лет советской власти.
среда, 10 июля 2013 г. ::Экономика
Евро станет официальной валютой Латвии со следующего года
Латвия подала заявку на присоединение к зоне евро в 2014 году. Все критерии, необходимые для введения единой валюты, страной соблюдены. Эксперты уверены, что это только ухудшит экономическую ситуацию в стране, а шпротам в масле ценник в евро популярности не добавит.
вторник, 05 марта 2013 г. ::Экономика
Половина латышей хотели бы работать за рубежом
Около половины экономически активных жителей Латвии утверждают, что они сами или кто-то из их знакомых в ближайшем будущем собирается покинуть страну и уехать работать за границей. За 20 лет за границу в поисках лучшей жизни уехали около 200 тысяч жителей Латвии.
среда, 27 february 2013 г. ::Экономика
Латвия в 2014 году хочет войти в зону евро
Латвия рассчитывает уже в этом году отказаться от внешней финансовой помощи, а в 2014 году после выполнения поставленных условий стать полноправным членом зоны евро.
понедельник, 27 июня 2011 г. ::Экономика
Экономист Хазин предлагает Латвии заняться "грязным шантажом" ЕС
Латвии нужно действовать "цинично, жестко и всеми правдами и неправдами" добиваться благ от Евросоюза. В ином случае Латвии вскоре предстоит "мотыгами обрабатывать землю: что вырастили - то съели".
четверг, 28 апреля 2011 г. ::Экономика
Латвийская пресса рассказала о новой работе для Лужкова - на заводе, принадлежащем московским властям. Как это выйдет - неизвестно
Как рассказал сам бывший градоначальник латвийской газете Diena, он хочет спасти завод AMO Plant в городе Елгава. От него отказались новые московские власти, но сам Лужков планирует заняться бизнес-проектами в Латвии - если получит вид на жительство. Власти страны давно внесли его в "черный список".
понедельник, 07 february 2011 г. ::Экономика
Экономисты: еще один такой кризис, и Латвия перестанет существовать
По их мнению, нынешний кризис - худшее, что могло случиться со страной за последние 20 лет. В латвийском обществе растет социальное неравенство. А правительство не смогло принять "высококачественные структурные меры".
вторник, 28 декабря 2010 г. ::Экономика
Экс-министр финансов Латвии "обласкал" соотечественников: "У латышей – психология батраков"
"Они ищут хозяина. В Латвии хозяев мало, за рубежом их больше. Поэтому они и едут туда прислуживать", - рассказал экс-министр финансов Улдис Осис в интервью местному изданию. В результате, через 30, максимум 50 лет Латвия как этническое государство самоликвидируется. Причиной тому станет именно "психология слуг", считает экономист.
среда, 22 сентября 2010 г. ::Экономика
По опросам, более трети жителей Латвии получают зарплату в конвертах
Премьер страны Валдис Домбровскис назвал зарплату в конвертах самой существенной проблемой латвийской экономики. По данным экспертов, уровень скрытых выплат достигает в стране 40%.
среда, 01 сентября 2010 г. ::Экономика