NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Канада // Правительство // Арктика

В Арктике найден корабль полярной экспедиции Франклина, пропавшей 160 лет назад и завершившейся каннибализмом
Экспедиция из 128 моряков британского полярника Джона Франклина пыталась отыскать так называемый Северно-Западный проход - путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан. Корабли отплыли из Британии в мае 1845 года, а последние новости о них были получены в августе. Маршрут экспедиции и обстоятельства ее гибели так и не выяснены.
четверг, 02 октября 2014 г. ::Культура
Дания удвоила свои территориальные претензии в Арктике
Королевство собирается бороться за 400 тысяч кв. км морского дна вокруг Северного полюса. Это стало новым витком конфликта между Данией и Канадой - новые территориальные притязания скандинавской страны простираются в сферу интересов Канады. Последняя ранее нарушила соглашение о будущей демаркации арктических территорий.
вторник, 16 сентября 2014 г. ::В мире
Канадцы обнаружили один из двух кораблей экспедиции Франклина, пропавших в Арктике более 160 лет назад
"Я рад объявить, что в этом году экспедиция в пролив Виктория разрешила одну из величайших тайн Канады - обнаружила один из двух кораблей, входивших в экспедицию Франклина", - заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер. Потерявшаяся экспедиция стартовала в 1845 году, ее целью было исследовать неизвестную часть Северо-Западного прохода.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::В мире
Канада направила экспедицию для расширения зоны влияния в районе Северного полюса
В декабре прошлого года Канада подала в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Атлантическом океане на 1,2 млн кв км. Арктика - это и зона особого интереса для России, где может появиться отдельное министерство.
суббота, 09 августа 2014 г. ::В мире
В парламенте Канады назрел раскол из-за подданства Санта-Клауса
Секретарь премьер-министра Канады, консерватор, раскритиковал либералов за недостаточно усердное, по его мнению, отстаивание права страны называться родиной Санты. А ведь у него в Канаде даже есть свой почтовый адрес. Речь зашла и об Арктике, за контроль над которой сражаются пять государств.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В мире
Канада подала заявку на расширение континентального шельфа в Атлантике
Канада претендует на 1,2 млн кв. километров в Атлантическом океане. Часть территории, которую Канада считает продолжением своего континентального шельфа, пересекается с экономической зоной Гренландии. Заявка на Арктику отправлена на доработку.
вторник, 10 декабря 2013 г. ::В мире
Канада подаст заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа, включая Северный Полюс
Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако так называемая арктическая пятерка (Канада, Дания, Норвегия, Россия и США) обладает правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В мире
К северу от Канады найдено судно, брошенное во льдах в 1853 году
Судно Investigator участвовало в поиске пропавших судов Erebus и Terror, которые, в свою очередь, искали северный путь в Тихий океан. Оно затонуло в проливе, названном впоследствии в честь его капитана. Бросив судно, команда сошла на берег, где ее подобрал другой корабль.
пятница, 30 июля 2010 г. ::В мире
Канада расширяет зону своей юрисдикции в Арктике до 200 миль от берегов
Это означает, что вдвое увеличится прибрежная зона, в которой будут действовать канадские законы об охране окружающей среды и правила судоходства. Канаду беспокоит, что все большее число стран проявляет заинтересованность в морских путях в канадской Арктике.
четверг, 28 августа 2008 г. ::В мире
Подводная система для обнаружения судов и подводных лодок, идущих Северо-Западным проходом, будет создана в канадской Арктике
Подготовка уже началась и к лету будущего года будет проложен и испытан волоконно-оптический кабель, соединяющий элементы системы. Система обнаружения будет установлена в Гаскойн-Инлет на острове Девон.
среда, 26 сентября 2007 г. ::В мире
Буш против того, чтобы армия Канады контролировала судоходный маршрут в Арктике
На встрече с канадским премьером он заявил, что судоходный маршрут в Арктике должен сохранить международный статус - позиция США остается прежней. Премьер-министр Канады пытался убедить Буша в том, что проходящий вдоль канадского арктического побережья судоходный проход должен находиться в юрисдикции Канады.
вторник, 21 августа 2007 г. ::В мире
В канадской части Арктики премьер страны пообещал построить два новых военных объекта
По словам Стивена Харпера, в провинции Нутавут разместится новый армейский тренировочный центр, а в брошенной деревне Нанисвик на северной оконечности острова Баффина расположится новый глубоководный порт.
суббота, 11 августа 2007 г. ::В мире
У правительства Канады "агрессивная повестка дня в отношении Арктики", заявил представитель премьера страны
Премьер Канады отправился в поездку на север страны в рамках кампании по отстаиванию канадского суверенитета. По заявлению МИДа страны, суверенитет Канады над территориями Арктики "является давним, хорошо установленным и основывается на историческом праве".
четверг, 09 августа 2007 г. ::В мире
Премьер-министр Канады отправляется в трехдневную поездку по арктическим районам страны
Поездка канадского премьера Стивена Харпера планировалась уже на протяжении нескольких месяцев, однако "она приобрела новое значение после того, как русские установили флаг на дне океана на Северном полюсе", сообщают СМИ.
среда, 08 августа 2007 г. ::В мире