NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Транспорт // Морской

Bloomberg: Миру грозит нехватка туалетной бумаги
В последние месяцы в мире наблюдается острая нехватка контейнеров и судов для их транспортировки из-за возросших объемов морских перевозок. С этой проблемой столкнулся крупнейший производитель древесной массы - полуфабриката для ряда продуктов, в том числе туалетной бумаги.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В мире
"Новая газета": больше ста российских моряков оказались заложниками на арестованных судах по всему миру
Торговые суда брошены нанимателями и арестованы за долги. Моряки не могут сойти на берег, а на борту бедствуют - им не хватает еды, питьевой воды, медицинской помощи, электричества и топлива. Помощи от российских властей нет.
суббота, 31 октября 2020 г. ::В мире
WP: Северный морской путь может стать "новым Суэцким каналом" для России
Прогнозы специалистов о глобальном потеплении и таянии льдов в Арктике могут стать "благом" для России. По их оценке, грузы при использовании Северного морского пути будут доставляться быстрее и без "очередей", характерных для Суэцкого канала.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
"Яхта Сталина" выставлена на продажу и может уйти в Азербайджан
Переговоры о продаже теплохода "Максим Горький" идут с Азербайджанским каспийским морским пароходством, которое интересуется судном как экспонатом, где может быть создан музей морского флота - пароходство в 2018 году отмечает 160-летие. В Московском речном пароходстве рассчитывают закрыть сделку уже в I квартале.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В России
"Газпром" начал добычу нефти на платформе "Приразломная" с 10-летним опозданием
"Это первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики, начало масштабной работы "Газпрома" по созданию в регионе крупного центра добычи углеводородов", - говорится в официальном заявлении компании.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::В России
Минтранс предлагает штрафовать участников акций наподобие нападения на "Приразломную"
Поправки в КоАП предполагают: командиров судов, нарушающих безопасность морских сооружений, лишать прав управления на срок до пяти лет, а обычных граждан - штрафовать на 3-5 тыс. рублей. Придумывать дела о "пиратстве" или "хулиганстве" при полном отсутствии признаков таких преступлений не придется.
среда, 11 декабря 2013 г. ::Экономика
На Дальнем Востоке РФ появится первый "сухой порт"
Так называют логистические комплексы за пределами портов, предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и хранению импортных и экспортных грузов с возможностью оформления и таможенного досмотра непосредственно на месте. Первый "сухой порт" в России построят между Владивостоком и Находкой.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::Экономика
Вслед за китайцами на Северный морской путь вышли южнокорейцы
Танкер, арендованный компанией Hyundai Glovis в Швеции, с 44 тыс. тонн нефтепродуктов на борту проделал путь в 15 тыс. км, проведя в море на 10 дней меньше, по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал, который занимает около 45 дней.
вторник, 22 октября 2013 г. ::Экономика
Китайцы начали коммерческое освоение Северного морского пути
СМП представляет собой кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. В 2012 году по нему прошло 46 судов - против 34 в 2011-м и всего четырех в 2010 году. В этом году российские власти разрешили уже 400 рейсов. Маршрут открыт с июля по конец ноября.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::Экономика
Будущий порт в Тамани может стать казахским
Государство ищет инвесторов для строительства порта Тамань. На его инфраструктуру не хватает около 40 млрд рублей. В проект зовут казахские компании, которые сейчас используют порты Украины и Прибалтики. Россия предлагает им построить собственные терминалы, а также вложиться в строительство причалов и железнодорожных путей.
среда, 21 августа 2013 г. ::Экономика
Медведев мечтает об увеличении емкости Севморпути и международных проектах в Арктике
Своим видением российский премьер поделился с коллегами на пленарном заседании Совета Баренцева/Евроарктического региона. "Идея максимально широкая. - считает Медведев. - Главное, чтобы под эту идею были деньги". При необходимости, по его словам, "можно создавать фонды или использовать европейские институты".
вторник, 04 июня 2013 г. ::Экономика
Россия уступает Китаю в темпах освоения Северного морского пути
Ранее исключительно российская вотчина - Северный морской путь - сегодня активно осваивается иностранцами, и прежде всего жителями КНР, которым он дает возможность экономить время и деньги. Вслед за Китаем в обход России направят свои суда Индия и Сингапур.
вторник, 19 марта 2013 г. ::Экономика
Новые владельцы Новороссийского порта пытаются через суд отобрать у бывшего топ-менеджера "золотой парашют"
Принадлежащая Новороссийскому морскому торговому порту компания "Флот НМТП" заключила с тогдашним гендиректором Файдышем бессрочный договор займа на 30 млн рублей под 8% годовых, при этом в случае досрочного увольнения менеджер полностью освобождался от необходимости выплаты долга.
пятница, 17 августа 2012 г. ::Экономика
Россиянам с затонувшего корабля Costa Concordia начали выплату компенсаций
Ростуризм сообщил, что размер компенсаций составляет полную стоимость круиза для каждого человека. Компания Costa Crociere перечисляет на личные счета туристов 11 тысяч евро за утраченные пассажирами вещи и в качестве возмещения морального ущерба.
среда, 22 february 2012 г. ::Экономика
Набиуллина отказалась продавать новороссийский порт "Роснефти"
Контрольный пакет акций Новороссийского порта не должен оказаться в одних руках, решила министр экономразвития Эльвира Набиуллина и предложила ограничить участие в приватизации порта группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.
понедельник, 13 february 2012 г. ::Экономика
ФАС разрешила компании Владимира Лисина купить Ванинский порт
Федеральная антимонопольная служба разрешила холдингу Universal Cargo Logistics купить 100% акций морского порта Ванино в Хабаровском крае. Холдинг в мае 2011 года участвовал в первом аукционе по продаже госпакета порта, но аукцион был признан несостоявшимся.
вторник, 31 января 2012 г. ::Экономика
Financial Times Deutschland: Германия и Франция создают морской суперконцерн
Панъевропейский кораблестроительный альянс объединит, по утверждению газеты, правительства Франции и Германии, один из крупнейших немецких промышленных концернов ThyssenKrupp AG, а также французскую судостроительную компанию DCNS, которая строит вертолетоносцы Mistal для России.
понедельник, 01 августа 2011 г. ::Экономика
Двое приближенных Путина решают, кому достанется траловый флот за 1,5 млрд долларов
В сферу интересов совладельца нефтетрейдера Gunvor и НОВАТЭКа Геннадия Тимченко попал "Архангельский траловый флот", 100% акций которого государство собирается выставить на продажу. Второй влиятельный претендент на флот - бывший однокурсник Владимира Путина Николай Егоров.
четверг, 30 июня 2011 г. ::Экономика
Швейцария "заморозила" счета экс-топов российских компаний
В Швейцарии наложен арест на счета бывших владельцев "Совкомфлота" и "Новороссийского морского пароходства". В Россию прошла первая трансакция на 55,8 млн долларов в возмещение ущерба в рамках уголовного дела по хищению имущества судоходных госкомпаний.
пятница, 27 мая 2011 г. ::Экономика
Знакомые Путина, продавшие Новороссийский порт, получили цену на 80% выше рынка
Хозяева Новороссийского морского торгового порта сменились 21 января. "Транснефть" и Зиявудин Магомедов купили 50,1% акций НМТП. Сумма сделки не раскрывалась. Но инвестбанкир, знакомый с деталями сделки, говорит, что пакет НМТП был оценен в 2,5 млрд долларов.
четверг, 27 января 2011 г. ::Экономика