NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Канада // Правительство // Законопроект

В Канаде вступил в силу "закон имени Магнитского"
Принятый парламентом закон о жертвах коррумпированных правительств получил королевскую санкцию. Российский МИД грозил ответными санкциями, называя закон вмешательством во внутренние дела страны.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В мире
Канадский "закон Магнитского" прошел решающее чтение в парламенте
Палата общин единогласно приняла "закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств", который позволяет вводить санкции против лиц, подозреваемых в коррупции и нарушении прав человека. Российский МИД ранее грозился в ответ расширить санкционные списки.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В мире
МИД РФ грозит Канаде "решительными контрмерами" в случае принятия аналога "закона Магнитского"
Решение Оттавы о принятии данного закона в Москве назвали "конфронтационным актом" и "продолжением политики, которую преследуют русофобские элементы". Это "враждебный шаг, как и любые антироссийские санкции". МИД обещает ответить "взаимностью".
вторник, 03 октября 2017 г. ::В России
В Канаде назначили на сентябрь рассмотрение законопроекта против связанных с коррупцией российских чиновников
Канада открыла путь для частичного принятия американского закона, вызывающего гнев Кремля, который заморозит счета коррумпированных российских чиновников и запретит им въезд в Канаду. В мае консерватор Джеймс Безан уже предлагал ужесточить наказание для лиц, ответственных за "грубые нарушения международно признанных прав человека".
среда, 15 июня 2016 г. ::В мире
В парламент Канады внесен законопроект, аналогичный "закону Магнитского"
Автор инициативы консерватор Джеймс Безан предложил ужесточить наказание для лиц, ответственных за "грубые нарушения международно признанных прав человека". Он сообщил, что его законопроект призван гарантировать, что все нарушители прав человека будут нести ответственность за свои действия.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В мире
Канада готовит свой "список Магнитского", ЕС пока не спешит
Канадские парламентарии вслед за американскими во вторник обсудят проект закона, предусматривающего визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО.
понедельник, 10 декабря 2012 г. ::В мире
Канадский "список Магнитского" внесен на рассмотрение парламента страны
Рассмотрение законопроекта началось 28 октября. Проект закона, схожий с тем, что ранее предлагали в США, внес экс-глава Министерства юстиции Канады Ирвин Котлер. Документ предусматривает введение визовых санкций против российских чиновников, которых считают причастными к смерти юриста Сергея Магнитского.
понедельник, 31 октября 2011 г. ::В мире
Канадские парламентарии хотят закрыть въезд российским чиновникам, виновным в смерти Магнитского
Резолюцию по визовым санкциям принял подкомитет по международным аспектам соблюдения прав человека. Депутаты выражают сожаление в связи с тем, что российские власти за год ничего не сделали для выяснения истины в деле о смерти в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital.
среда, 08 декабря 2010 г. ::В мире
В Канаде вслед за США рассмотрят запрет на въезд российских чиновников из "списка Магнитского"
Депутат парламента Джоан Дешампс заявила, что дело о смерти в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital свидетельствует о шокирующих размерах коррупции и безнаказанности российских чиновников, "возмутительно и вызывает негодование". Законопроект предстоит рассмотреть на следующей неделе.
вторник, 09 ноября 2010 г. ::В мире
Премьер-министр Канады распустил парламент и назначил досрочные выборы
По закону на избирательную кампанию отводится 36 дней и всеобщие выборы состоятся 14 октября - на год раньше, чем предусматривал политический календарь. "Канадцам необходимо решить, какая партия будет определять курс в период глобальной экономической нестабильности", - заявил премьер-министр Стивен Харпер.
воскресенье, 07 сентября 2008 г. ::В мире
Правительство Канады собирается увеличить штрафы за продажу некачественных товаров до миллиона долларов
В 2008 году правительство представит на рассмотрение парламента целый пакет мер по защите потребителей. В частности, будет предусмотрен обязательный отзыв из торговли опасных и вредных продуктов в том случае, если сама компания-изготовитель не принимает соответствующих мер.
вторник, 18 декабря 2007 г. ::В мире
Правительство Канады готовит законопроект, который позволит родственникам жертв терактов возбуждать иски в отношении иностранных государств
За выработку такого законопроекта выступает общественная организация "Коалиция канадцев против террора". Ее представитель Аарон Блюменфельд заявил, что публичная поддержка этой идеи со стороны министра общественной безопасности весьма важна. Однако трудно предсказать, когда такой законопроект пройдет через парламент.
среда, 12 сентября 2007 г. ::В мире