NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Армия

Президент Украины подписал закон, разрешающий мобилизовать население для участия в военных действиях без объявления мобилизации
"В условиях военной агрессии" утвержден новый вид военной службы, который позволит оперативно комплектовать резервистами воинские части всех вооруженных сил страны. В особый период на военную службу будут призывать граждан, которые заключили контракты о прохождении службы в военном резерве и/или зачислены в военный оперативный резерв.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
Командующий ВМС Украины обещает "обуздать" Россию на Азове с помощью американских катеров Mark VI с ракетными комплексами
США намерены поставить на Украину 16 патрульных катеров Mark VI, вооруженных артиллерией и ракетами типа AGM-176C Griffin B (Block II). Они оснащены двумя 25-мм артустановками с дистанционным управлением и шестью 12,7-мм пулеметами M2. Броня катеров выдерживает попадание из стрелкового оружия.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Украина показала свою новую крылатую ракету "Нептун" на основе советской ракеты Х-35 (ВИДЕО)
Эта дозвуковая маловысотная ракета, предназначенная для уничтожения как кораблей, так и наземных целей, отличается от Х-35 большим размером, большей дальностью и новой системой управления. Запускаться ракета может с кораблей, летательных аппаратов и наземных пусковых установок.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В мире
На Украине объявлено о раскрытии спецоперации ФСБ с завербованным дезертиром-предателем
Для спецоперации ФСБ якобы использовала украинского воина-десантника, который должен был дезертировать из армии, а затем дать разоблачительные интервью российским телеканалам о "низком моральном состоянии ВСУ". Десантника задержали при попытке пересечения границы.
среда, 13 ноября 2019 г. ::В мире
Украинские военные провели в Приазовье учения по поражению воздушных целей
В учениях принимали участие руководители различных уровней для совершенствования их навыков в управлении огнем "при действиях авиации противника на малых и предельно малых высотах".
пятница, 30 ноября 2018 г. ::В мире
Верховная Рада утвердила "бандеровское" приветствие в армии и полиции Украины
Теперь во время приветствия и прощания начальника или старшего по званию с военнослужащими и полицейскими будет звучать "Слава Украине!", а в ответ "Героям слава!". Кроме того, в армейском уставе отныне предусмотрено использование обращения "пан" вместо "товарищ".
четверг, 04 октября 2018 г. ::В мире
Украина перебросила в Приазовье корабли, авиацию и сухопутные войска в ответ на "агрессию" РФ
Вооруженные силы Украины организуют на Азовском направлении постоянное присутствие и контроль района силами общевойсковых бригад и бригад территориальной обороны, подразделений ракетных войск и артиллерии, подразделений армейской авиации.
среда, 12 сентября 2018 г. ::В мире
Порошенко рассказал о "перехвате" данных российских военных спутников
По словам президента Украины, в ходе одного из столкновений в Донбассе силовики с помощью разведки якобы смогли "своевременно подтянуть резервы и встретить врага". Это произошло благодаря перехвату данных российских военных спутников.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В мире
Украина претендует на американские системы ПРО и стягивает боевые корабли в Азовское море из-за российской "экспансии"
Киев направил США официальный запрос о покупке систем противовоздушной обороны. Стране нужны как минимум три комплекса при цене 750 млн долларов за единицу. Украина также собирается увеличить в Азовском море группировку кораблей, численность морской пехоты и артиллерии.
среда, 29 августа 2018 г. ::В мире
Канадская фирма поставит Украине снайперские винтовки стоимостью 770 тысяч долларов
Договор стоимостью в один миллион канадских долларов (770 тысяч долларов США) предусматривает поставки Минобороны Украины снайперских винтовок LRT-3. Кроме того, договор предусматривает "определенную послепродажную поддержку, обслуживание и обучение".
вторник, 14 августа 2018 г. ::В мире
Порошенко утвердил дату премьеры нового приветствия в украинской армии
Новое приветствие Вооруженных сил страны "Слава Украине - героям слава!" впервые официально прозвучит в День независимости страны как часть официальной церемонии военного парада по случаю национального праздника. Официально его закрепят позднее.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
В Киеве анонсировали замену воинского приветствия на "Слава Украине"
Приветствия советского образца "Здравствуйте, товарищи!" и "Здравия желаю" поменяют на лозунги "Слава Украине!" и "Героям слава!". Воинское приветствие нового образца будет использоваться во время парада в День независимости Украины 24 августа
вторник, 07 августа 2018 г. ::В мире
В Харькове местные блогеры обнаружили "заброшенную" военную базу с 300 старыми советскими танками
Двое экстремалов беспрепятственно проникли на территорию одного из предприятий города, где насчитали сотни списанных и десяток новых танков Т-64. Как видно на кадрах снятого по ходу приключения видеоролика, на объекте абсолютно отсутствует охрана и площадка выглядит бесхозной.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В мире
Порошенко поприсутствовал на первых испытаниях ракетных комплексов Javelin, поставленных на Украину из США (ВИДЕО)
"Наконец этот день настал. И сегодня, 22 мая, впервые в Украине состоялось испытание противотанкового комплекса третьего поколения Javelin. Я уверен в том, что на сегодняшний день боевые возможности украинских вооруженных сил, подразделений ракетных войск и артиллерии значительно выросли", - констатировал президент Украины.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В мире
Украинские военные открыли огонь по подозрительному кораблю под флагом Танзании и отконвоировали его в Одессу
"С целью принуждения к прекращению противоправных действий ракетный катер "Прилуки" открыл предупредительный огонь из артиллерийской установки по курсу судна, которое было остановлено и отконвоировано в порт Одесса", - сказано в официальном заявлении военно-морских сил страны.
понедельник, 01 января 2018 г. ::В мире
Украинским военным разрешили носить усы и бороды, если они помещаются в противогаз
Ношение бороды и усов допускается во время боевых и учебно-боевых задач при условии, что растительность на лице не мешает использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения, говорится в правилах к приказу, подписанному министром обороны.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В мире
Порошенко ввел в действие секретное решение СНБО о военно-техническом сотрудничестве Украины с другими странами
Содержание этого решения, как и перечень стран, сотрудничать с которыми предполагает Киев, является тайным. Указ вступил в силу в день его публикации. Контроль за его выполнением возложен на действующего секретаря СНБО Александра Турчинова.
среда, 04 октября 2017 г. ::В мире
В Киеве прошел военный парад по случаю Дня независимости - без военной техники, но с участием солдат НАТО
В частности, по Крещатику прошли более 200 бойцов из Канады, Эстонии, Грузии, Великобритании, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Румынии и США. Также в параде приняли участие девять министров обороны стран альянса, в том числе глава Пентагона Джеймс Мэттис.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В мире
В Нацгвардии Украины созданы роты для любителей выпить
В город Золочев Львовской области отправляют замеченных в пьянстве военнослужащих по зоне АТО. С ними работают капелланы, психологи, медики. Во время "антиалкогольных сборов" военные обтираются снегом, занимаются физкультурой и сдают зачеты. Некоторым уже посчастливилось побывать в "ротах статутного порядка" дважды.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире
На Украине ждут появления войск США. Киев не исключил применения летального американского оружия для борьбы с "агрессором"
В настоящее время страны работают над заключением соглашения по безопасности, которое предусматривает размещение на украинской территории американских военных резервов, сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Документ также предусматривает предоставление Киеву летального оружия.
вторник, 20 июня 2017 г. ::В мире