NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Деньги // Платежные системы

Единственный зарегистрированный зарубежный сервис денежных переводов MoneyGram ограничил работу в России
С 1 марта отправка денежных переводов из России в другие страны мира через систему трансграничных денежных переводов MoneyGram стала невозможной, а получение наличных, отправленных клиентами MoneyGram в Россию из других стран, теперь доступно только в офисах "Золотой короны". Причиной этого могли стать сложные требования к зарубежным участникам.
среда, 10 марта 2021 г. ::Экономика
РБК: "Мир" с 27 апреля запретит переводить деньги на зарубежные онлайн-кошельки
Запрет вводится "в целях минимизации риска осуществления сомнительных переводов денежных средств". Эксперты считают, что добросовестные пользователи вряд ли массово пострадают из-за запрета на пополнение иностранных кошельков через карты "Мир".
понедельник, 01 марта 2021 г. ::Экономика
В России вступил в силу запрет на анонимное пополнение наличными онлайн-кошельков
Пользователи сервиса "Яндекс.Деньги", "QIWI-Кошелька" WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем больше не смогут вносить наличные на свои счета через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Для этого им нужно идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет. Запрет повлиял и на пополнение транспортных карт.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::Экономика
Ритейлеры грозят бойкотировать новую систему быстрых платежей, придуманную ЦБ
Новая система быстрых платежей, разработанная ЦБ,позволит расплачиваться в магазинах с помощью QR-кодов. Однако представителей крупного ритейла не устраивают названные ЦБ тарифы в 0,2-0,7% от суммы оплаченных покупок и услуг. Банки считают такой тариф слишком низким, а ритейлеры - слишком высоким, предлагая тариф в 0,3-0,4%.
четверг, 25 июля 2019 г. ::Экономика
Платежная система Western Union ограничила сумму денежных переводов из России за рубеж
С 22 июля введен лимит на трансграничные денежные переводы на уровне 600 тысяч рублей в месяц. Это делается "в целях минимизации рисков использования системы Western Union в противоправных целях" и является частью мер в рамках закона по борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма.
понедельник, 22 июля 2019 г. ::Экономика
Крупные платежные системы ввели лимиты на денежные переводы из России в четыре азиатские страны
Western Union, "Золотая корона" и Contact ограничили сумму переводов из России в Китай, Казахстан, Кыргызстан и Вьетнам, куда совершается больше всего сомнительных переводов. Лимиты требовал ввести ЦБ в рамках борьбы с теневыми операциями и "серым" предпринимательством.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::Экономика
Visa увеличила до 3 тысяч рублей лимит на покупки без ПИН-кода
Нововведение действует с 13 апреля, но это не значит, что все держатели карт этой системы сразу смогут им воспользоваться. Банки готовы переходить на новый лимит постепенно. Mastercard и "Мир" пока не планируют повышать лимит оплаты без ПИН-кода, который у них сейчас составляет 1000 рублей.
суббота, 13 апреля 2019 г. ::Экономика
В России с апреля 2019 года меняются правила выпуска банковских карт Visa
Самые известные платежные системы мира Visa и Mastercard обяжут российские банки выпускать только бесконтактные карты, использующие NFC-технологию. Эти карты дороже обычных с чипом, и издержки ряда банков вырастут. Отечественная платежная система "Мир" не планирует вводить такое требование для своих карт.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::Экономика
Visa предложила российским банкам сервис для оценки платежеспособности клиентов по их расходам
На базе уже собранной платежной системой Visa информации могут быть построены дополнительные сервисы, в том числе для противодействия отмыванию денег, считают специалисты. Многие банки уже готовы подключиться к новому сервису Visa, способному изучать и анализировать поведение клиентов.
четверг, 28 марта 2019 г. ::Экономика
Visa с апреля разрешит оплачивать покупки до 3 тысяч рублей без ПИН-кода
Сейчас ПИН-код при бесконтактной оплате нужно вводить при сумме покупки более 1 тысячи рублей. Лимит был установлен, когда бесконтактные платежи были в новинку, а курс валюты был в два раза ниже. Новые правила вступят в силу в середине апреля и будут касаться всех банков - участников системы Visa.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::Экономика
Visa ужесточит требования к банкоматам в России
Компания потребовала, чтобы все банкоматы, устанавливаемые или обновляемые после 18 апреля 2020 года, принимали бесконтактные карты и бесконтактные устройства. Это связано в том числе с ростом бесконтактной оплаты в магазинах.
пятница, 17 августа 2018 г. ::Экономика
В НСПК рассчитывают, что карты "Мир" в будущем начнут принимать на популярных курортах в Турции, Египте, ЮВА
У НСПК есть потенциал, чтобы договориться о приеме карт "Мир" на тех рынках, где традиционно высок туристический поток россиян. Это и Турция, и Египет, и страны Средиземного моря, и Юго-Восточной Азии, считают представители платежной системы. НСПК, принадлежащая Банку России, планирует начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года.
четверг, 16 июля 2015 г. ::Экономика
Норвегия может первой в мире отказаться от наличных денег в пользу электронных
По данным авторов инициативы, с каждым годом норвежцы все меньше и меньше пользуются бумажными купюрами и монетами, предпочитая им пластиковые карты. Расчеты наличными деньгами составляют не более 5% всех финансовых операций в северном королевстве (в зоне евро - 9%, в США - 7%, в России - около 25%).
среда, 16 июля 2014 г. ::Экономика
Дума начала рассматривать закон, запрещающий анонимные электронные платежи из-за границы
Госдума рассматривает в первом чтении законопроект, ужесточающий правила расчетов через анонимные электронные кошельки. Денежные переводы за границу и из-за границы с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа станут невозможны без полной информации об отправителе и получателе. Переводы свыше 100 тысяч рублей подлежат обязательному контролю.
пятница, 28 february 2014 г. ::Экономика
Комиссии за оплату услуг ЖКХ через терминалы могут вырасти из-за борьбы с "теневым банкингом"
ЦБ решил взять под контроль платежные терминалы, через которые граждане оплачивают сотовую связь, ЖКХ и другие услуги. Сейчас этот рынок фактически никем не контролируется. Регулирование, как полагают эксперты, может привести к повышению комиссий, которые взимают терминалы.
четверг, 14 ноября 2013 г. ::Экономика
Заплатить за проезд в московском метро можно будет бесконтактной картой Visa payWave - как в "Бургер Кинг"
Первые станции оснастят новыми турникетами осенью этого года. Турникет будет принимать все типы традиционных проездных билетов, включая карты "Тройку", "Единый", "90 минут". Будут ли новые турникеты считывать аналогичные с точки зрения технологии бесконтактные карты MasterCard PayPass, не сообщается.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::Экономика
ФБР накрыло "самую масштабную в истории систему отмывания денег": обыски и аресты в 17 странах
Сайт "прачечной" закрыли накануне ареста ее владельца – гражданина Коста-Рики родом из Киева. Артура Будовского поймали в аэропорту в Испании в ходе совместной операции Интерпола, ФБР и силовых структур 17 стран. Через систему Liberty Reserve, по имеющимся оценкам, было отмыто более 6 млрд долларов.
среда, 29 мая 2013 г. ::Экономика
Американские ритейлеры подали в суд на Visa и MasterCard
Владельцы ряда магазинов и торговых сетей недовольны завышением комиссии по транзакциям. Они отказались от соглашения, достигнутого год назад, и отвергли предложенную платежными системами компенсацию.
пятница, 24 мая 2013 г. ::Экономика
ЦБ обяжет магазины установить устройства по приему банковских карт
ЦБ зафиксировал интересный факт: в 2012 году пластиковые карты чаще использовались для расчетов, чем для снятия наличных в банкоматах. Доля безналичных операций составила 52%, а доля снятия наличных - 48%, - впервые за более чем 20-летнюю историю развития рынка розничных платежных услуг.
четверг, 28 марта 2013 г. ::Экономика
Минфин решил ужесточить ограничения по обороту наличных с 2015 года 300 тысячами рублей
По предложению министра финансов, все покупки превышающие 600 тысяч рублей, должны совершаться по безналичному расчёту. В результате "оздоровительного" отказа от наличных расчетов дениги будут выведены из теневой экономики. Эксперты перечисляют минусы законопроекта: он ударит по рынку недвижимости, и по тем россиянам, которые не спешат обзаводиться "пластиком".
среда, 27 february 2013 г. ::Экономика