NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Йемен // ООН

ЮНИСЕФ: конфликт в Йемене с 2015 года унес жизни 2,2 тыс. детей
Такие данные приводятся в заявлении главы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Хенриетты Фор. Международная чиновница сообщила, что сотрудники организации оказывают пострадавшим от конфликта детям посильную помощь - как врачебную, так и психологическую.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
Россия заблокировала в Совбезе ООН британскую резолюцию по Йемену из-за упоминания в ней Ирана
В документе осуждался тот факт, что иранское оружие оказалось в руках повстанцев-хуситов. В Москве еще накануне голосования заявили, что резолюция должна касаться исключительно Йемена, а не Ирана.
вторник, 27 february 2018 г. ::В мире
ООН предупредила об угрозе страшнейшего голода в Йемене
По данным организации, это будет "самый страшный голод, который мир видел за многие десятилетия". Его жертвами могут стать миллионы человек. Причиной голода может стать блокада, введенная в отношении Йемена коалицией под руководством Саудовской Аравии.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::В мире
Число жертв эпидемии холеры в Йемене превысило 1500 человек
Система водоснабжения в Йемене была фактически разрушена за два года войны. Более 7 млн человек не имеют доступа к чистой воде - это способствует распространению болезни. В ООН эпидемию уже называют самой масштабной вспышкой заболевания за годы.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В мире
Турция заморозила счета бывшего президента Йемена Салеха, поддержавшего мятежников-хуситов
Турецкие власти ввели эти санкции в соответствии с принятыми ранее решениями Совета безопасности ООН. В санкционный список вошли сам Али Абдалла Салех, его сын, лидер мятежников Абдель Малик аль-Хуси и представители военного командования хуситов.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В мире
Все стороны конфликта в Йемене согласились на мирные переговоры под эгидой ООН
Пан Ги Мун приветствовал готовность президента Йемена направить делегацию для участия в организуемых при содействии ООН консультациях по Йемену, которые начнутся в Женеве 14 июня, заявили в организации.
суббота, 06 июня 2015 г. ::В мире
В Йемен в ожидании перемирия прибыло судно ООН с топливом
Судно MV Amsterdam, прибывшее в портовый город Ходейда, загружено топливом, которое необходимо для поставок гуманитарной помощи на местах. Утром повстанцы-хуситы согласились на предложение Саудовской Аравии объявить пятидневное гуманитарное перемирие вечером во вторник.
воскресенье, 10 мая 2015 г. ::В мире
Спецсоветник генсека ООН по Йемену подал в отставку
Генсек организации Пан Ги Мун утвердил Джамаля Беномара в качестве своего спецсоветника в августе 2012 года. По данным AFP, Беномар уходит, потеряв поддержку стран Персидского залива, которые сейчас участвуют в бомбардировках страны.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В мире
Совбез ООН запретил продажу оружия для хуситов в Йемене
Странам - членам ООН будет предписано проводить инспекции следующих в Йемен грузов на своей территории, чтобы не допустить нелегальный провоз оружия. Россия при голосовании воздержалась. "В процессе согласования проекта не были в должной степени учтены конструктивные предложения российской делегации", - сказал Виталий Чуркин.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::В мире
Россия выступила против наземной операции в Йемене
Наземная операция в Йемене является "контрпродуктивной" и только усугубит ситуацию в стране, считает МИД РФ. В Москве призывают "нацелиться на поиск политического урегулирования" и как можно скорее принять предложенный Россией проект резолюции Совбеза ООН о "гуманитарных паузах" в Йемене.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В России
Красный Крест получил разрешение коалиции на доставку гуманитарной помощи в Йемен, где с 19 марта погибли более 500 человек
"549 человек были убиты и 1707 получили ранения в результате насилия в Йемене с 19 марта. Это включает по меньшей мере 217 смертей и 516 ранений гражданских лиц, многие из которых стали следствием взрывов в двух мечетях в Сане 20 марта", - сообщает Управление по координации гуманитарных вопросов ООН.
воскресенье, 05 апреля 2015 г. ::В мире
Россия внесла в Совбез ООН резолюцию о паузах в авиаударах по Йемену
Документ был распространен среди членов СБ в ходе закрытого совещания, созванного по инициативе РФ. В проекте резолюции содержится призыв к коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией приостановить нанесение авиаударов по хуситам.
суббота, 04 апреля 2015 г. ::В мире
Из столицы Йемена эвакуировали сотрудников ООН
Армия пыталась эвакуировать сотрудников ООН из Саны еще накануне. Однако шиитские мятежники-хуситы не дали представителям всемирной организации покинуть город. В субботу из столицы удалось организовать три авиарейса.
суббота, 28 марта 2015 г. ::В мире
Президент Йемена просит Совбез ООН одобрить военную операцию против повстанцев-хуситов
Глава государства сообщил, что мятежники "полностью отвергли все усилия по мирному урегулированию" политического кризиса и сейчас готовят массированное наступление на юге страны. Он просит о помощи и военной интервенции "все страны, желающие помочь".
среда, 25 марта 2015 г. ::В мире
ООН в резолюции по Йемену призвал стороны к примирению
Стороны должны достичь договоренности на базе инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, решил Совбез ООН, поругав в "сбалансированном" документе как официальные власти, так и повстанцев.
суббота, 22 октября 2011 г. ::В мире
В представительстве ООН в Йемене усилены меры безопасности
Закрыты несколько офисов организации, возведены трехметровые взрывозащитные стены из мешков с песком вокруг комплекса строений посольства США, где расположено также представительство ООН. Обеспечением безопасности зданий займутся сотрудники йеменских спецслужб. Кроме того, были уволены несколько работников представительства ООН в Сане.
понедельник, 21 апреля 2008 г. ::В мире